bakor.info

Home News

Ремонт гидрокостюма для подводной охоты

01.10.2018

видео Ремонт гидрокостюма для подводной охоты

Ремонт Гидрокостюма. Клеем/Шьём...ЦЕНИТЕЛЬ

При выборе гидрокостюма охотник пытается приобрести максимально по сезону теплый и комфортный гидрокостюм. С «теплым» – все понятно, а что же значит «комфортный». Тут не так все просто как кажется на первый взгляд. Дело все в том, что эксплуатация костюма не ограничивается пребыванием ныряльщика в прозрачной воде при условно – идеальных условиях. Костюм нужно еще одеть и снять, непосредственно в воду нужно еще попасть – спрыгнуть с лодки или дойти по берегу. Кроме этого в воде может быть жесткая растительность, коряги, кусты.



Все эти условия диктуют наличие у гидрокостюма взаимоисключающих качеств – максимальной прочности и максимальной эластичности и мягкости. Естественно – более прочный дублированный тканью неопрен, а более эластичный – голый. Какой гидрокостюм выбрать под Ваши конкретные условия охоты – это тема отдельного разговора – не входящего в рамки данной статьи. У нас другой вопрос.


Подводная охота. Ремонт гидрокостюма.

Одним из серьезных факторов, влияющим на выбор конкретной модели – является боязнь порвать дорогостоящий костюм. На самом деле – это не такая большая проблема. Самостоятельный ремонт – задача посильная каждому. Единственное обязательное условие – наличие специального неопренового клея, который придется специально приобрести. А лучше это сделать заранее при покупке костюма. Можно с уверенностью сказать – при интенсивной эксплуатации любого гидрокостюма – порывов не избежать и этого не нужно боятся.


Рвем и ремонтируем гидрокостюм для подводной охоты

Итак – пошаговая инструкция по ремонту неопренового гидрокостюма для подводной охоты:

1.   Костюм необходимо вымыть и очень хорошо высушить, хотя бы в месте порыва.

2.   Если участок порыва значительный, то место склеивания нужно обязательно обезжирить любым растворителем. Берете ватную палочку, макаете в растворитель и промазываете место будущего шва. Естественно растворитель не должен растворять неопрен. После этого опять все хорошо сушите. Особенно это касается случаев, когда в качестве обезжиривателя используется обычный спирт. В нем, все-таки, всегда есть немного воды, вот она и впитывается самим материалом. Хорошо для этих целей подходит фен для сушки волос.

3.   Следующий этап – нанесение клея. Лично мне подходят для этих целей все те же ватные палочки. Наносим равномерный, максимально тонкий слой и немного ждем, пока клей немного подсохнет. Естественно – клей должен быть достаточно жидким и свежим, а не выдушиваться из сморщенного столетнего тюбика. Некоторые товарисчи рекомендуют наносить повторный слой клея… Не знаю – лично мне всегда хватало одного.

4.   После того, как прошло несколько минут и клей немного подсох – начинаем медленно, по маленькому участку совмещать разорванные края. При этом сильно не прижимаем, так как совместить все идеально с первого раза может не получится и придется повторно возвращаться и совмещать края немного по другому.

5.   Когда края совмещены правильно и получившийся в итоге внешний вид Вас устаивает нужно пальцами сильно придавить неопрен в месте склейки. Нужно пройтись по всему шву – по внутренней и наружной его части. Часто бывает ситуация, когда на каком то небольшом участка края склеились не плотно – клей пересох к примеру. В таком случае нужно в этом месте максимально аккуратно добавить клея, при этом не нарушая уже склеившиеся части и все повторить.

6.   Гидрокостюм для подводной охоты можно эксплуатировать после склейки не сразу. Нужно выдержать хотя бы пару часов (лучше – больше), иначе в воде шов разойдется.

Если вы все сделали правильно – шов по прочности не будет отличатся от соседнего участка материала. Если Вы ремонтируете гидрокостюм с наружным нейлоновым покрытием, то в сильно нагружаемых местах не будет лишним дополнительно прошить наружный тканевый слой тонкой иголкой и дополнительно промазать полученный шов клеем.

 

Чтение RSS
rss