bakor.info

Home News

Туя

01.10.2018

видео Туя

Дерево туя – посадка и уход: пересадка и размножение туи, виды и сорта

Что такое туя?

Туя (Thuja)   – это однодомное, декоративное хвойное растение из семейства Кипарисовых, которое может быть деревом или кустарником с плоскими побегами. Различают пять видов туй – западная, китайская, корейская, японская и складчатая. Все виды вечнозеленые с плотной кроной, а хвоя хорошо переносит холода и загрязненность воздуха. Поэтому, они идеально подходят для благоустройства городов в умеренных широтах. В древесине туи содержаться ароматические эфирные масла, которые придают растению приятный запах.



История происхождения туи начинается с Северной Америке, в частности, Канада, штатов Виржинии, Северной и Южной Каролины, Соединенных Штатов Америки. В тех местах аборигены называют дерево тую американским деревом жизни. Действительно, по утонченной красоте и своей отличительной форме туя произвела впечатление на европейцев и вскоре она была завезена на Старый свет, где постепенно разошлась по любителям садов и парков. Если говорить про Россию, то туя у нас появилась сравнительно недавно. Если верить историкам, то к нам её завезли в восемнадцатом веке. В основном, в то время посадка туи осуществлялась на Черноморском побережье Кавказе и на южном берегу Крыму. В начале двадцатого века из-за революционных и политических дел в нашей стране, туя появлялась крайне редко по всем понятным причинам. В веке нынешнем никаких глобальных проблем нет по приобретению и посадки туи, достаточно обратиться к специалистам и определиться, что вы хотите конкретно.


ТУЯ СМАРАГД - Великолепие ландшафтного дизайна .

Крупномеры   и кустарники туи имеют непревзойденную красоту, которой будет украшен ваш сад в идеях восточного стиля, придавая колорит окружающему пейзажу. Туя может применяться в озеленении как самостоятельный элемент (живые изгороди, ограждения), так и в сочетании с другими растениями, в основе альпийских горок и альпинарии. Следует отметить, что туя будет одинаково красиво смотреться как в одиночном виде, так и в групповом. Туя принесет саду и его хозяину немалую пользу, очищая от вредных примесей воздух и отдавая взамен ароматический запах. Теперь перейдем к каждому виду отдельно…

Туя западная

Туя западная (Thuja occidentalis)   – однодомное дерево (реже кустарник), достигающее двух метров в высоту с чешуевидной хвоей. Цвет хвои меняется, в зависимости от времени года. Летом – ярко-зеленая с блеском, а зимой с бурым оттенком. Крона небольшая, с характерной яйцевидной формой в молодости и свисающими до земли ветвями в зрелом возрасте. Ствол крепкий и гибкий, с гладкой корой светло-бурого цвета у молодых деревьев и с красноватым оттенком и вертикально-ленточной структурой у взрослых деревьев. Шишки мелкие, не более одного сантиметра, которые созревают осенью.

Туя западная, как крупномер, имеет множество декоративных форм (свыше 100), среди которых, наиболее встречающие в России - Брабант (Brabant), Даника (Danica), Ауреа (Aurea), Глобоза (Globosa), Голден Глоб (Golden Globe), Холмструп (Holmstrup), Хосери (Hoseri), Смарагд (Smaragd) и Еллоу Риббон (Yellow Ribbon). При желании, все указанные туи, Вы сможете купить в нашей компании.

Туя корейская

Туя корейская – это редко встречающий в лесах корейского полуострова кустарник. Имеет широкую крону с раскидистые ветви с мягкой хвоей. Цвет хвои не однотонный и различается от ярко-серебристых (на тыльной стороне) до темно-зеленых тонов (на лицевой стороне). Листья имеют вытянутую треугольно-яйцевидную форму с длиной до 20 мм. Шишки яйцевидные с размером до 10 мм, имеющие коричневый цвет. В России можно сажать только в Южных регионах, т.к. данный вид не морозостойкий.

Туя складчатая

Туя складчатая – это очень красивый кустарник, по виду напоминающий кипарис, но имеет более привлекательные формы и оттенки. Встречается в естественной среде на просторах Северо-Западной части Северной Америки. В Россию завезли как декоративный кустарник для озеленения и украшений садов. Используется в ландшафтном дизайне для одиночных посадок в газоне, но и будет удачно сочетаться и с другими хвойными деревьями. Туя складчатая хорошо себя зарекомендовала в парковом строительстве в Южных регионах России.

Туя японская

Туя японская   – это достаточно рослое дерево (достигает 18 м.), с красивой и мягкой хвоей. Название (также известна, как туя восточная) свое получила по своей родине, она встречается в среднегорье Японии. Морозостойкая, выращивалась (в качестве эксперимента) учеными за полярным кругом, где показала рост при очень низких температурах. Неприхотливое в уходе, может обойтись без влаги достаточное время. В России может выращиваться повсеместно, но в загрязненных городах часто болеет из-за высокой требовательности к чистоте окружающего воздуха.

Посадка туи

Если вы решили посадить тую в саду, то выберите участок, где солнце будет не круглый день. Из-за постоянных прямых солнечных лучей растение может обезводиться или заболеть зимой от мороза. Почва лучше подходит дерновая, с добавкой торфа и песка. Без особых проблем туя будет расти в других любых почвах – болоте, глине, супесиях. При групповой посадке туй необходимо выдерживать правильную дистанцию между деревьями, она может колеблется от 1 до 5 метров, именно - при посадке однорядной живой изгороди в 1 м., при двурядной живой изгороди – до 2 м., а при посадке крупных видов туй в алее до 5 м. Следует не забывать, что деревья будут расти не только в высоту, но и в ширину. Глубина посадки – 60-80 см. Сажать тую желательно весной, хотя в любое время года туя хорошо переносит посадку при верных действиях садовода.

Тую выращивают на воздухе: в открытом грунте или горшке, в одиночных и групповых посадках, в живых изгородях, лесозащитных полосах, по возможности в прохладном и влажном микроклимате. Обычно эти растения высаживают на постоянное место в ноябре или в марте. Они предпочитают глубокие и слегка влажные, но хорошо дренированные почвы. Для живых изгородей тую сажают, соблюдая расстояние 60-70 сантиметров между растениями. Выращивая ее в горшках или цветочниках, используют субстрат из торфа и плодотворной земли с добавлением органических удобрений в количестве 30-50 грамм на ведро грунта. Со второго года жизни практикуют жидкие подкормки   минеральными удобрениями . Впрочем, при покупке туи, наши специалисты ответят на все ваши вопросы.

Уход за туей

При правильном выборе места посадки, туя требует минимального ухода. В зависимости от уровня грунтовых вод, туя может вообще обходиться без полива. Что касается подпитки удобрениями, то раз в год (желательно весной) следует подкормить дерево минеральными или органическими удобрениями из расчета 100 - 120 г/м2. Если удобрения были заложены в яму при посадке, то последующие два года удобрять не следует.

В первый месяц после посадки полив нужно осуществлять раз в неделю по 10 литров, но при сухой погоде – два раза в неделю по 20 л на дерево. Туя любит влажные почвы, при этом условии, туи будут всегда с пышной кроной и яркой хвоей. Если почва будет засушливой, то кроны будут редеть, а хвоя имеет желтоватый оттенок.

Рыхление почвы должно быть не глубоким (до 10 см.) , ввиду того, что корневая система у этих деревьев находится почти на поверхности земли. Каждую весну рекомендуется удалять сухие побеги.

При осенней посадке, в первую зиму нужно укрывать молодое дерево, чтобы оно не было поражено морозом.

Стрижка живой изгороди из туй осуществляется в умеренном размере, не более третьей части от побега. Стрижку следует делать мощным секатором, во избежание вмятин на кончиках среза.

Еще статьи о растениях:

Крупномеры

Можжевельник

Ель европейская

Горизонтальное озеленение

Вертикальное озеленение

Вернуться к списку статей

Чтение RSS
rss