bakor.info

Home News

Мечеть Муфти-Джами в Феодосии

01.10.2018

видео Мечеть Муфти-Джами в Феодосии

Феодосия (фильм первый)

Мечеть Муфти-Джами – памятник турецкой архитектуры. Мечеть построена в 1623 г. из больших тесаных камней, её площадь – 40 кв. метров.



Несмотря на то, что мечеть неоднократно перестраивалась, по сохранившимся первоначальным деталям можно говорить о влиянии византийских образцов и школы Синона, выдающегося турецкого зодчего.

Сооружение купольного типа . Стены сложены из бутового камня с чередованием кирпичной кладки. Кубовидный объем перекрыт куполом с двенадцатигранным световым барабаном, опирающимся на сферические паруса. Окна полукруглые, размещены в двух уровнях.


О недалекости (туповатости) современных студентов и о единственной мечети Феодосии Муфти-Джами.

Вход фланкирован нишами в виде михрабов ( указателей направления на Мекку ). Внутри стены оштукатурены. Минарет восьмигранный , сложен из тесаного известняка.

Мечеть имеет три входа: северный (главный), западный и восточный. Через дверь в западной стене можно подняться на восьмигранный минарет или на внутренний балкон, идущий вдоль северной стены.

Балкон опирается на чугунные узорные колонны , переданные мечете из фондов городского краеведческого музея. Винтовая лестница ведет на резной обходной балкон, сферический купол мечети и острие на вершине минарета венчают три шара и полумесяц.

Мечеть Муфти-Джами в течении многих лет служила храмом туркам, крымским армянам, крымским татарам . Затем прибывала в запустении.

В конце XVIII века – начале XX века в здании мечети Муфти- Джами находился  католически храм Успения .

В 1975 году была проведена  реставрация здания , в ходе которой восстановили утраченную часть минарета, устранили трещины, заменили окна, двери, полы, кровлю и внутреннюю штукатурку.

Мечеть Муфти-Джами возвращена мусульманской общине, с 1998 года в ней проводятся регулярные службы.

Адрес:   Феодосия, улица Ленина, 6

Чтение RSS
rss