bakor.info

Home News

Как выбрать смеситель для ванной комнаты

01.10.2018

видео Как выбрать смеситель для ванной комнаты

Как выбрать смеситель для ванны. Особенности, характеристики и разновидности

Один из критериев комфортной ванной — это правильно подобранный смеситель. Выбор смесителя для ванной — важная задача, которая может показаться непростой из-за огромного ассортимента моделей различной ценовой категории. Как выбрать смеситель для ванной, который подойдет именно для ваших потребностей?



Ведь в этом помещении мы проводим немало времени: по утрам ванная помогает привести организм в тонус, вернуть ему работоспособность, взбодриться и начать новый день с новыми силами.

По вечерам, напротив, в ванной мы расслабляемся после трудного рабочего дня. Именно поэтому очень важно, чтобы ванная комната была не только красивой, но и удобной.


Как выбрать смеситель для ванной комнаты? Супер Сервис

Каждый элемент должен быть максимально функциональным и качественным, чтобы не доставлять вам негативных эмоций и не вызывать дискомфорта.

Виды смесителей для ванной

Не стоит экономить на смесителе: эта вещь прослужит вам довольно долго, поэтому лучше остановить свой выбор смесителя для ванной действительно на качественном товаре .

Кроме того, нужно понять, какой именно вид смесителя вам подойдет:

1. Шаровые смесители сегодня крайне популярны. Вместо двух вентилей у них присутствует один общий рычаг, с помощью которого регулируется напор и температура воды. Для того чтобы открыть воду, нужно поднять рычаг наверх.

Регулировка температуры происходит после движения рычага влево и вправо. Такие смесители очень удобны, если нужно открыть воду, не касаясь рычага грязными руками: вода открывается одним движением.

Для того чтобы шаровой смеситель не вышел из строя раньше времени, перед его установкой на систему холодного и горячего водоснабжения обязательно устанавливают фильтры грубой очистки по гарантии.

В случае с дешевой китайской продукцией такой ремонт невозможен: на китайские смесители нет гарантии, при покупке не подразумевается возможность гарантийного ремонта.

2. Стандартные смесители с вентилями. Некоторые утверждают, что жесткая и не слишком чистая вода нашего водопровода не подходит для нормальной эксплуатации шаровых смесителей, у которых из-за жесткой воды быстро выходят из строя керамические картриджи.

Обычный вентильный смеситель может быть очень удобным, однако при покупке нужно обратить внимание на строение самих вентилей.

Они делятся на два вида:

Вентили с резиновыми прокладками быстро начинают протекать, с трудом закрываются, так как резиновая прокладка со временем меняет свою форму из-за постоянного воздействия горячей воды. Уже через несколько месяцев вам придется прилагать немало усилий, чтобы закрыть кран полностью. Гораздо более качественными являются вентили с керамической основой. Смеситель на основе керамики никогда не будет подтекать и капать, независимо от срока службы и количества горячей воды, воздействующей на внутренние элементы.

3. В последние годы стали популярны интеллектуальные смесители-термостаты, которые регулируют самостоятельно температуру воды. Они считаются наиболее дорогими из всех перечисленных разновидностей.

У них есть еще одно достоинство: как правило, термостаты обладают необычным внешним видом и прекрасно подходят для ванных комнат с дизайнерским интерьером.

Еще один важный момент, о котором нужно помнить, выбирая смеситель — это тип крепления.

Заранее определите, для чего он вам нужен?

Cуществуют смесители для:

Умывальника. Ванны. Душевой кабины.

Смеситель для ванны всегда имеет длинный излив и крепится на стену. Смесители для умывальников, как правило, устанавливаются в специальное отверстие, предусмотренное на раковине.

Как выбрать смеситель для ванной комнаты  правильно

Как уже говорилось выше, самое главное — понять, какие функции будет выполнять смеситель, чтобы выбрать среди нескольких разновидностей наиболее подходящую.

Отправляясь в магазин сантехнических товаров, вы должны заранее знать:

Для чего вам нужен смеситель. Какой тип предпочтительнее. На какую ценовую категорию вы рассчитываете.

Также важно обращать внимание на то, из какого материала изготовлен и сам смеситель, и его составные элементы:

Наиболее качественные смесители изготавливают из латуни. Латунные элементы служат очень долго, они имеют высокую стоимость, однако их качество полностью окупает потраченные деньги. Дорогостоящий латунный смеситель будет радовать вас долгие годы своей прочностью и надежностью. Обычно латунные смесители имеют хромированное покрытие, поэтому всегда обращайте внимание на технические характеристики товара, где указывается материал. Пластиковые смесители не рекомендуется приобретать для ванной комнаты. Их дешевизна не оправдывает низкого срока службы, низкое качество и малую прочность. Пластиковый товар быстро выходит из строя и еще быстрее теряет привлекательный внешний вид, покрываясь царапинами и меняя цвет.

Внешний вид смесителя напрямую зависит также от того, какой интерьер вы стремитесь создать в ванной комнате.

Если интерьер разрабатывал дизайнер по индивидуальному эскизу, все элементы ванной должны идеально гармонировать друг с другом, поэтому выбор смесителя становится еще более непростой задачей.

Каким производителям смесителей для ванной отдать предпочтение?

Полки современных магазинов переполнены смесителями китайского производства. Их цена невелика: порой шаровой смеситель из Китая можно приобрести за 500-600 рублей.

Тем не менее, не стоит гнаться за низкими ценами. Как правило, китайские смесители низкой ценовой категории быстро ломаются. Гораздо дольше прослужит вам товар от известных и надежных европейских производителей.

Стоимость такой продукции гораздо выше, как и качество. Подумайте, стоит ли экономить пару тысяч рублей, чтобы впоследствии постоянно тратить нервы, силы и средства на ремонт смесителя?

Недешевые, но отлично зарекомендовавшие себя смесители производятся в Германии, Италии, Швейцарии, Финляндии, Франции, Испании. Среди российских производителей выделяется фирма «Акватика»: она производит смесители в соответствии с международными нормами.

Если такой смеситель все же сломается или начнет работать неправильно, вы без труда сможете отремонтировать его в сертифицированном сервисном центре по гарантии.

В случае с дешевой китайской продукцией такой ремонт невозможен: на китайские смесители нет гарантии, при покупке не подразумевается возможность гарантийного ремонта.

Те советы и рекомендации, которые мы привели в этой статье о том, как выбрать смеситель для ванной комнаты, смогут помочь Вам в этом выборе. Правильных Вам покупок!

Чтение RSS
rss