bakor.info

Home News

Железобетонное кольцо или кирпич для колодца

02.10.2018

видео Железобетонное кольцо или кирпич для колодца

Как сделать бетонное кольцо

Изначально для сооружения колодца под воду я планировал заказывать железобетонные кольца диаметром метр. Мне необходимо было купить два кольца и крышку. Установка железобетонных колец быстра и несложна. Тем не менее, я столкнулся с проблемой проделывания отверстия под трубу водопровода. Есть несколько вариантов сделать отверстие, но при отсутствии электричества все варианты сводятся к кувалде с долотом. Я даже готов был бы попробовать сделать так, но крепить арматуру к кольцу необходимо к специальным хомутам, т.е. нужно сверлить отверстия под них.



 

Как провести воду без электричества – вот главный вопрос, который необходимо было решить. И нашёлся вариант с выкладыванием колодца из кирпича. Сначала была просто идея сделать фундамент с внедрённой асбестоцементной трубой. Через неё должна входить труба в колодец. Также трубу я хочу вставить и в основной колодец магистрали под кольцами. Эта идея мне понравилась.


Пластиковый вечный колодец

Под фундамент я решил использовать красный кирпич в три ряда. Так как там сильных пучений не должно быть, да и в принципе, там нечему рушиться – трёх рядов должно хватить. Фундамент будет немонолитным, я не строю иллюзий, что он будет работать как единое целое, но для колодца это не будет иметь особого значения. Так в магистральном колодце кирпичи никак не связаны между собой и уложены в один ряд.


Загрузка бетонных колец в колодец.

Для фундамента мне необходимо около 60 кирпичей. На ряд уходит 21 кирпич.

Потом решил подсчитать, а сколько кирпичей понадобится на устройство всего колодца. Получилось не более 300 штук. При цене 10,5 р за штуку и доставкой к участку, общая стоимость выйдет порядка 3500 р. Это грубая оценка, т.к. если сужать кладку к верху, то количество кирпичей ещё будет меньше.

Что мы имеем, если купить железобетонные кольца. При цене около 2 т.р. за штуку и крышку в 1000 рублей – получаем общую стоимость одного колодца порядка 5000 рублей. Можно было бы не заморачиваться ради экономии полутора тысяч рублей, если бы не доставка. Услуги манипулятора оказались достаточно дороги – 1400 рублей. В итоге, общая стоимость колодца выйдет дороже почти на 3 т.р.

Конечно, имея деньги и не имея рук можно и заплатить 3 т.р. кольца, но какой смысл?

В моём случае – зачем нарушать традицию всё делать своими руками. Так что я решил выкладывать колодец из кирпича самостоятельно.

Выкладывать колодец из кирпича иногда приходится в местах, где нет возможности установить кольца манипулятором, там, где нет заезда для автотранспорта. Да и по цене кирпичный колодец дешевле, если самому всё делать. Не знаю, сколько за это возьмут рабочие, скорее всего вся выгода сведётся к нулю. Но в моём случае это не только выгода но и возможность подключить коммуникации для воды, не дожидаясь подключения электричества.

Остаётся заказать кирпич для колодца и начать выкладывать. Ещё необходимо засунуть кусок асбестоцементной трубы под основной колодец центральной магистрали водопровода.

Чтение RSS
rss