bakor.info

Home News

Расход керамзита на 1м2 напольной стяжки

02.10.2018

видео Расход керамзита на 1м2 напольной стяжки

Стяжка пола в квартире своими руками, ремонтная смесь

В обоих случаях важно знать, как правильно производить расчет керамзита для стяжки пола. Кроме того, самым простым способом выровнять пол в помещении, является стяжка с применением именно керамзита. Ведь этот материал отлично подходит практически для всех смесей, которые используют для выравнивания пола. Давайте рассмотрим варианты стяжки пола с его применением, в какой пропорции берется материал, как высчитать его расход. Но сначала стоит обратить внимание на преимущества такого материала:


Монтаж сухой стяжки основания пола КНАУФ-суперпол

 

легкость; экологичность; практичность; изоляция высокой степени от шумов и перепада температур.

Кроме этого, керамзит достаточно устойчив к впитыванию влаги и нагреванию, не боится низких температур. Обладает противоусадочными свойствами, что делает этот материал идеальным для засыпки.


Наливной пол за 15 минут TUTRemont

Сухой и способ

простота монтирования; отсутствие пыли и прочего мусора; хорошая звуковая и тепловая изоляция; декоративное покрытие (плитку, ламинат или линолеум) можно укладывать сразу после завершения монтажа.

Расход материалов

толщина стяжки (засыпки); квадратура помещения, где монтируется пол; варианты размещения и размера материалов.

Мокрый способ

Расход компонентов для изготовления мокрой стяжки пола подразумевает следующие пропорции: на одну часть цемента необходимо три части песка и четыре части керамзита. В итоге получается так, что на 30 кг цементно-песчаной смеси вам потребуется 25 кг керамзита. Прежде чем приготовить раствор, керамзит нужно залить небольшим количеством воды и оставить на небольшой промежуток времени. Это необходимо для того, чтобы материал впитал в себя воду. Чтобы правильно произвести расчет, нужно рассмотреть его на примере.

Определяемся с толщиной слоя. Например, она планируется в 10 см, квадратура комнаты, где будет заливаться раствор, составляет 16 м2. Вес одного мешка керамзита для 0,05 м3 находится в пределах 17-19 кг. Вес одного кубического метра керамзита – 400 кг. Расчет:

16 м2 х 0,1 м = 1,6 м3 пористого материала; 1,6 м3 / 0,05 м3 = 32 мешка.

При расчете расхода материала необходимо отталкиваться от того, что при слое керамзита толщиной в 1 см, нужно 0,01 м3 на 1 м2 площади помещения. Некоторые магазины продают пористый материал мешками, где количество исчисляется в литрах. В таком случае при толщине слоя в 1 см необходимо 10 литров на 1 м2. Как видно, при монтаже мокрой стяжки с применением керамзита, этот материал рассчитывается так же, как и при сухой – в зависимости от толщины слоя. Если говорить о квартирах, то на первом этаже или в таком помещении, нижний этаж которого не отапливается, толщину слоя делают не меньше 10 см.

Для оборудования пола на верхних этажах жилого дома в основном ограничиваются 3-4 см. Из этого следует, что для монтажа стяжки с применением керамзита в обычной квартире стандартного размера потребуется как минимум 0,03-0,04 м3 на 1 м2 или 20-40 литров. Ну а чтобы высчитать общий объем материала для помещения, необходимо его площадь умножить на его объем, расходуемый на 1 м2. Давайте рассмотрим еще один пример: предположим, что площадь помещения составляет 20 м2, а толщина слоя из керамзита равна 4 см. Расчет:

если считать в кубометрах: 20 м2 х 0,04 м3 = 0,8 м3; если считать в литрах: 20 м2 х 40 л = 800 литров или 16 мешков по 50 литров.

Как показывает практика, для стяжки пола керамзита всегда расходуется больше, чем получается из расчета. Причем чем больше квадратура помещения, тем сильнее будут погрешности в расчетах. Ведь зачастую первоначальное основание может иметь небольшой уклон, к тому же профиль поднимется выше при установке маячков, что увеличит расход материала.

Монтируя стяжки пола, не забывайте также о том, что правильно рассчитать нужно и другие пропорции, например, песок и цемент.

Чтение RSS
rss