bakor.info

Home News

Отделка веранды своими руками

02.10.2018

видео Отделка веранды своими руками

ОТДЕЛКА ВЕРАНДЫ СВОИМИ РУКАМИ. ЧАСТЬ 2

Отделка веранды своими руками. Утепление и дизайн.

Одним из наиболее весомых преимуществ проживания в частном доме является возможность в любое время дня и ночи выйти на свежий воздух и насладится ароматом цветов летом или чарующим запахом прелой листвы глубокой осенью. А как приятно посидеть с чашечкой чая на открытой веранде во время первой майской грозы, когда воздух наполнен озоном и нежная молодая зелень шелестит под упругими струями.



Закрытую веранду в загородном доме можно легко превратить в столовую, где вся семья будет собираться за воскресным обедом: делиться впечатлениями, строить планы и просто общаться. Важную роль в создании необходимого настроения играет не только открывающийся из окон вид, но и отделка веранды. Именно она поможет вам создать атмосферу домашнего уюта и покоя.


Внутренняя отделка веранды

А значит, декор должен быть не только красивым, но и устойчивым к повышенной влажности и перепадам температуры.

Защита деревянных конструкций и теплоизоляция

Кроме того, для остекленных веранд большое значение имеет правильная теплоизоляция нижней части стен (под окнами) и потолка. Внутренняя отделка веранды начинается именно с нее. Если произвести утепление правильно, помещение может быть обитаемо до поздней осени.


ОТДЕЛКА ВЕРАНДЫ СВОИМИ РУКАМИ. ЧАСТЬ 3

Таким же способом утепляем потолок.

Отделка стен и потолка веранды

Отделка ПВХ-панелями

Рейки необходимо крепить перпендикулярно направлению укладки панелей. Так, если на стене пластик будет располагаться вертикально, то рейки набиваются горизонтально с шагом не более 50см.

Важно! Отделка стен веранды панелями с рисунком выполняется с лева на право. Начинать монтаж однотонных панелей можно с любой стороны стены.

Вставляем следующую панель так, чтобы не осталось зазора, и крепим ее.

Помните, что ПВХ-панели подвержены температурному расширению. Для его компенсации необходимо вверху и внизу стены оставить зазор в 2-3 см и закрыть его плинтусом.

МДФ - дешевая имитация древесины

Еще одним популярным отделочным материалом являются панели МДФ. Они несколько прочнее пластика, но менее устойчивы к воздействию влаги. Использовать этот материал на открытых верандах не стоит, а вот для закрытых он вполне подойдет.

Устанавливаются МДФ-панели так же, как пластиковые.

Деревянная вагонка - классика жанра

Выбор деревянной вагонки

Подготовка и монтаж вагонки

Подготовка вагонки к монтажу сводится к обработке ее антисептиком и адаптации материала. Необходимо оставить вагонку в отделываемом помещении на несколько суток, а затем покрыть ее защитным составом.

При использовании вагонки отделка веранды деревом производится практически так же, как и панелями ПВХ или МДФ. Обрешетка делается по той же схеме, а вот способов крепления несколько:

Крепеж оцинкованными гвоздями. Это самый простой способ. Гвоздь просто вбивается в центр доски, а затем при помощи добойника утапливается шляпка. Крепеж саморезами. В этом случае в доске со стороны шипа сверлится отверстие глубиной около 10мм. Диаметр сверла должен соответствовать диаметру шляпки самореза. Затем прикручиваем вагонку к обрешетке, утопив саморез в отверстие, закрываем его нагелем и зашлифовываем. Как видите, способ более трудоемок, но зато крепления не видно. Крепеж степлером. В этом случае при помощи пневматического или механического степлера в установленную доску вбиваются монтажные скобы. Крепеж кляймерами. На заднюю стенку паза первой доски нужно прикрепить кляймер. Затем доска крепится к стене гвоздями или саморезами и только потом фиксируется кляймер. На следующую доску снова устанавливается кляймер. Она вставляется в паз предыдущей и кляймер крепится к обрешетке.

Важно! При помощи кляймеров может быть произведена только отделка веранды внутри.

Когда установка вагонки завершена, нужно закрыть углы и стыки в районе дверей и окон уголком и приступить к финишной отделке. Для придания древесине оттенка используются цветные лаки или морилки.

Если же вы хотите сохранить первоначальный вид древесины, нанесите на нее бесцветную лазурь с ультрафиолетовым фильтром. Это поможет предотвратить изменение цвета материала под воздействием солнечных лучей.

Наносить лак нужно сверху вниз: сначала покрываем потолок, а затем стены.

Внешняя отделка

Итак, мы рассмотрели основные варианты отделки веранды изнутри. Чем же облицевать ее снаружи? В принципе, можно использовать вагонку и здесь, но стоит ли? Несмотря на всевозможные пропитки и антисептики, дерево, постоянно подвергающееся негативному воздействию окружающей среды, достаточно быстро теряет декоративность. А значит, придется проводить повторную обработку ежегодно.

В последние годы особую популярность приобрела отделка веранды сайдингом. Даже если дом облицован кирпичом или покрыт декоративной штукатуркой, вы легко сможете подобрать такой оттенок сайдинга, который идеально впишется в ансамбль.

Наиболее часто используемой разновидностью этого материала является виниловый сайдинг. Своей популярностью он обязан достаточно демократичной цене, хорошим эксплуатационным качествам и легкости монтажа.

Для отделки фасадов чаще всего применяется горизонтальный сайдинг с замковым соединением. Технологию его монтажа мы и рассмотрим подробнее:

Приступаем к раскрою и монтажу панелей. Разрезать виниловый сайдинг достаточно легко. Это можно сделать ножницами по металлу, ножовкой или электролобзиком.

Важно! Винил сильно подвержен температурному расширению. Поэтому каждая панель должна быть короче стены на 5-7мм.

Немного сгибаем панель по центру и заводим ее края в пазы угловых профилей. Выравниваем панель и заводим ее нижний край в стартовую планку. Фиксируем верхний край панели саморезами через подготовленные отверстия.

Важно! Нельзя прижимать саморез плотно к обрешетке. Овальное отверстие для крепления предназначено для того, чтобы материал мог свободно двигаться вдоль самореза при температурных колебаниях. Расстояние между шляпкой и обрешеткой должно составлять 1-1,5мм.

Следующую планку так же заводим в угловые профили, защелкиваем в паз предыдущей и крепим к обрешетке. Перед установкой последней планки по уровню монтируем финишный профиль, отрезаем необходимую ширину полосы сайдинга, защелкиваем его в предыдущую планку, а свободный край просто вставляем в финишный профиль. Вот подробная видео инструкция, по монтажу этого материала:

Вот и все. Снаружи ваша веранда выглядит идеально.

Отделка веранды - фото подборка

Чтение RSS
rss