bakor.info

Home News

Экструдированный пенополистирол. Что им можно утеплять

02.10.2018

видео Экструдированный пенополистирол. Что им можно утеплять

Экструдированный пенополистирол (ЭППС), подготовка к монтажу

Экструдированный пенополистирол, экструзионный пенополистирол

Чтобы получить экструзионный пенополистирол, гранулы расплавляются, затем смешиваются с остальными компонентами и подаются в экструдер. После этого наступает очередь формовочной машины. Контактируя с воздухом, материал вспенивается, в результате чего возникает множество воздушных ячеек, диаметром в 1-2 мм, которые равномерно распределяются по всей толщине плиты.



 

Такая структура определяет присущие экструдированному пенополистиролу характеристики: минимальную среди других теплоизоляционных материалов теплопроводность, отличные звукопоглощающие свойства и влагостойкость за счет отсутствия в толще материала капилляров и открытых полостей. Но, помимо основных свойств, экструзионный пенополистирол обладает и другими, не менее важными достоинствами:


Экструдер (экструдированный пенополистирол). Почему мы с ним не работаем!

В частности, экструзионный пенополистирол используется:

Экструдированный пенополистирол и новые технологии

Инверсионные крыши делаются как бы вывернутыми наизнанку - теплоизоляционные слой располагают не под слоем гидроизоляции, а сверху. Так гидроизоляция сохраняется от разрушающих воздействий ультрафиолетового излучения, резкого перепада температур, цикличности замораживаний и оттаиваний, механического повреждения. Применение экструзионного пенополистирола обеспечивает долгий срок работы инверсионного покрытия. Теперь крыши у коттеджей можно делать даже плоским, что обеспечит экономию материала и новые дизайнерские возможности.

Новые теплоизоляционные периметры вокруг зданий исключают воздействие морозного пучения грунта, характерное для большей части территории России. Суть этой технологии в том, что почва около здания предохраняется теплоизоляционным материалом от промерзаний, и исчезает сама причина морозного пучения.

Для России экструдированный пенополистирол незаменим, с его помощью скоро преобразуются облики наших сельских поселений, пригородов и дачных поселков.

Сравнение экструдированного пенополистирола, пенопласта, минеральной ваты и др.

Т.е. при одинаковой теплопроводности экструдированный пенополистирол имеет наименьшую толщину.

Вопросы по применению экструдированного пенополистирола

1) Как утеплить фундамент ?

2) Как утеплить фундамент мелкого заложения?

При утеплении ленточного фундамента, проходящего по периметру дома, теплоизоляционные плиты укладывают непосредственно на песчаное основание без слоя гидроизоляции. Плиты ТЕПЛЕКС укладываются на подготовленное и уплотненное основание из непучинистого материала (крупнозернистый песок, песчано-гравийная смесь). Подошва фундамента расположена на глубине около 30-40 см. ниже уровня земли. Монтируется опалубка и арматурный каркас фундаментной плиты с последующей заливкой бетоном. Фундаменты теплоизолируют с внешней стороны от подошвы до отметки выше уровня земли.

В существующих зданиях утепление стен подвалов можно проводить изнутри. Такой вариант является менее трудоемким, и в тоже время позволяет предотвратить промерзание и накопление влаги на внутренней поверхности стены подвала. Это особенно актуально, если вы хотите иметь сухое подвальное помещение.

1) Как утеплить стены снаружи?

На выровненное основание сплошным слоем в шахматном порядке крепятся плиты ТЕПЛЕКС. Крепёж осуществляется механически с помощью тарельчатых дюбелей и продольными рейками непосредственно к основанию. В дальнейшем на рейки осуществляется монтаж финишно-декоративной отделки.

Теплоизоляция трехслойных стен со средним теплоизоляционным слоем является одним из наиболее экономичных способов энергосбережения.

Применение экструдированного пенополистирола плит ТЕПЛЕКС при утеплении загородных домов позволяет сэкономить средства на отоплении и продлить срок службы несущих стен.

Плиты ТЕПЛЕКС фиксируются к стене при помощи монтажно-клеевого состава. При наклеивании плиты плотно прижимаются друг к другу и к основанию. Если швы между плитами составляют более 5 мм, их необходимо заполнить монтажной пеной. На плиты теплоизоляции крепится пароизоляционная пленка. Монтируются вертикальные направляющие из антисептированных брусков или металлопрофиля, к которым крепятся гипсокартонные (ГКЛ) или гипсоволокнистые листы (ГВЛ).

1) Как утеплить полы первых этажей по грунту?

Экструдированный пенополистирол ТЕПЛЕКС не подвержен воздействию влаги и может быть уложен под водозащитный слой без снижения эксплуатационных свойств. Полы отапливаемых помещений, которые непосредственно граничат с землей (изоляция цокольного этажа), должны быть защищены от передачи тепла к земле.

Грунтовое основание под полы должно быть уплотнено и выровнено. В качестве выравнивающего слоя можно использовать щебень, гравий или песок (толщина слоя не менее 5 см). По поверхности грунта укладываются плиты ТЕПЛЕКС, а сверху на плиты рулонная гидроизоляция (или п/э пленка). Поверх гидроизоляции устраивают бетонную стяжку, а после её затвердевания на неё укладывают напольное покрытие

2) Как утеплить полы перекрытий между отапливаемыми и неотапливаемыми помещениями?

При утеплении перекрытий между отапливаемыми и неотапливаемыми помещениями теплоизоляционные плиты ТЕПЛЕКС укладываются непосредственно на несущее перекрытие, при необходимости приклеиваются при помощи битумной мастики. По слою теплоизоляции устраивают цементно-песчаную стяжку, при этом для исключения попадания бетона и воды в швы между плитами стыки проклеиваются гидроизоляционной лентой.

Применение теплоизоляции ТЕПЛЕКС увеличивает эффективность системы теплого пола за счет препятствия переходу тепла в нижележащее пространство.

Кровли, потолки и чердачные помещения:

1) Утепление поверх стропил

Инструкция по монтажу:

Требования к скатным кровлям часто не могут быть удовлетворены только за счет теплоизоляционных свойств минеральной ваты, уложенной между стропил. Совместное применение рулонных изоляционных материалов между стропилами толщиной 100-150 мм вместе с жесткими теплоизоляционными плитами ТЕПЛЕКС обеспечивает оптимальное решение, позволяющее достигнуть высокой степени теплоизоляции экономичным способом. Парорегулирующий слой может укладываться либо между стропилами и теплоизоляцией из плит ТЕПЛЕКС, либо непосредственно под внутренней отделкой в зависимости от соотношения толщины изоляционных слоев.

4) Как утеплить чердак? Применение ТЕПЛЕКС ЦСП.

5) Как утеплить потолок?

1) Как утеплить лоджию? Как совместить лоджию с комнатой?

1) Как утеплить трубопровод?

Для удаления и переработки бытовых стоков частного дома часто используют подземные септики, которые требуют защиты от промерзания, особенно нуждаются в теплоизоляции верхние части септиков.

При утеплении труб с открытой прокладкой необходима защита теплоизоляции листовой сталью или подобным материалом.

До монтажа теплоизоляции ТЕПЛЕКС необходимо подготовить основание для установки трубопровода или септика:

Вынуть грунт, засыпать и утрамбовать песчаную подушку (толщиной 150-200 мм), в случае с очистными сооружениями рекомендуется отлить железобетонное основание. Установить септик, смонтировать вертикальный теплоизоляционный контур из плит ТЕПЛЕКС и подвести трубопровод. Произвести обратную засыпку непучинистым материалом (крупнозернистый песок, песчано-гравийная смесь) до уровня заложения горизонтальной теплоизоляции и произвести монтаж горизонтальных плит. Выполнить утрамбованный защитный слой над теплоизоляцией толщиной около 30 см с последующим созданием финишного покрытия.

Плиты ТЕПЛЕКС WD применяются в следующих областях:

Гаражи, подсобные помещения:

1) Как утеплить гараж? Нагружаемый пол с ТЕПЛЕКС 45.

Полы гаражей и парковок несут большие статические и динамические нагрузки, поэтому для их теплоизоляции необходим материал, имеющий высокую прочность на сжатие и малую степень деформации. Для этих целей прекрасно подходят плиты ТЕПЛЕКС 45.

Грунтовое основание под нагружаемые полы должно быть уплотнено и выровнено. В качестве выравнивающего слоя можно использовать щебень, гравий или песок (толщина слоя не менее 10 см). По поверхности грунта устраивается выравнивающая цементно-песчаная стяжка не менее 30 мм. В качестве гидроизоляции можно применить как наплавляемые рулонные битумно-полимерные материалы, так и профилированную мембрану. По гидроизоляции укладываются плиты ТЕПЛЕКС 45, а сверху на плиты п/э пленка. Завершающий этап - заливка пола из армированного бетона.

Чтение RSS
rss