bakor.info

Home News

Строим легкий каркасный дом

29.06.2018

видео Строим легкий каркасный дом

Каркасный мини дом своими руками

Легкий каркасный дом - это чаще всего наш дачный дом. В этой статье мы расскажем, как построить легкий каркасный дом.



Наш дом дачного типа, хотя дачным мы его называем только условно, правильнее было бы его назвать легким домом. Прочный, легкий и теплый, не требующий больших энергозатрат на обогрев. Именно такие загородные малоэтажные дома сегодня востребованы в нашей стране больше всего из-за относительной дешевизны при очень хорошем качестве материалов и быстроте монтажа. Мы предлагаем простую конструкцию, она такова, что при наличии простых строительных навыков вам вполне будет по силам своими руками, создание скромного, но красивого по форме дачного дома. Мы строим легкий каркасный дом .


Как быстро построить дом. Каркасный дом на винтовых сваях. 54м2

 

Для наружной отделки стен нашего дома, мы рекомендуем особо обратить внимание на доску «Блок-Хаус». Доска «Блок-Хаус» — очень прочный материал, имеющий свойства натуральной древесины, при этом материал обладает современным внешним видом. Хороший плюс такой доски в том, что материал не требует дополнительной обработки, нужна лишь пропитка и покраска специальными средствами (антисептирующими и антипиреновыми). Можно затем (после окончания строительства) применить в качестве отделки стен дома виниловый сайдинг, также подойдёт и деревянная вагонка. Конечно, при наличии дополнительных средств можно сделать и более основательную облицовку, например клинкерным или облицовочным кирпичом, но это уже совершенно другая тема.

Фундамент дачного дома

Наш дом легкий, поэтому нам не понадобится для него тяжелый фундамент . Это ещё один из плюсов домов такого типа. Мы рекомендуем использовать облегченный ленточный фундамент, плиточный (легкая железобетонная плита) или вариант столбчатого типа – всё зависит, в принципе, от того, на каких грунтах возводится здание. Лучше все же остановиться на столбчатом фундаменте, он будет наиболее рациональным, но в этом случае вы пожертвуете возможностью иметь подвал. Однако тут следует снова напомнить, что решать какой будет у вас фундамент, вы должны опираясь на информацию о состояние грунта на вашем участке, сам же наш проект легкого дома не задает никаких особых требований к типу фундаменту.

Устройство каркаса нашего дачного дома

Опишем устройство деревянного каркаса. Наш каркас состоит из нижней обвязки и верхней обвязки стен, а также подкосов и вспомогательных элементов (стойки промежуточные и ригели, именно между ними находятся проемы оконные и дверные).

Несущие стойки нашего легкого каркасного дома – их располагают обычно на расстоянии в пределах 0,5-1,5 метров друг от друга, при этом угловые стойки возводят из брусьев или из хороших сосновых досок, рядовые стойки из досок (разм. от 50х100 до 60х120 мм).

В основании каркаса – нижняя обвязка, ее собирают из брусьев или бревен. Все элементы нашего каркаса крепят гвоздями или шипами. Использование элементов стандартного перфорированного крепежа и специальных зубчатых пластин из металла дает возможность удешевить технологию строительства нашего дачного дома, и делает ее простой и надежной.

Для большей жесткости каркаса между стойками с обеих сторон монтируют дощатые подкосы. Затем сверху стоек располагают верхнюю обвязку — в нее уже затем врубают потолочные балки. После это всего на балки монтируются стропила.

Конструкция стен дома

Конструкция наших стен будет представлять собой обычный деревянный каркас. Снаружи обшивается имитатором бруса «Блок-Хаус», имеющим толщину 40-50 мм. Готовый каркас внутри мы заполняем специальным негорючим утеплителем. В зависимости от вашего личного предпочтения выбираете между базальтовым или стекловолоконным утеплителем. Мы рекомендуем использование базальтовых утеплителей, у них меньшее намного водопоглощение, и такие утеплители не проседают после завершения строительства. Цена утеплителей из стекловолокна существенно ниже базальтовых, но мы все же рекомендуем базальтовые.

Внутренние стены — обшиваются стандартными гипсокартонными плитами, это очень недорогой и экологически чистый материал, он идеально подходит для любой внутренней отделки.

Обязательное условие, которое нужно соблюсти — ваш легкий каркасный дом должен получиться сухим и теплым, это очень важно. Надо помнить, что утеплитель (в большей степени стекловолокно) способен достаточно сильно накапливать влагу. Влага появляется в утеплителе за счет поступления различных теплых паров изнутри, а также конденсата (образуется из-за разности температур). Эти моменты могут сильно уменьшить теплосберегающие свойства нашего утеплителя. Для предотвращения снижения теплосберегающих свойств здания, мы рекомендуем:

1. По внутренней поверхности утеплителя следует проложить дополнительную пароизоляцию (к примеру, полиэтиленовую пленку). Также можно установить специальную мембрану (например Изоспан В). Максимальный эффект в создании микроклимата в нашем доме может обеспечить использование высокотехнологичных мембран с эффектом переменного паропроницания (правда это увеличит стоимость дома, но относительно ненамного).

2. Снаружи легкого каркасного дома мы рекомендуем прямо на утеплитель установить паропроницаемую ветрогидрозащитную мембрану. Это уникальные изоляционные материалы, с отличным функционалом. Мембраны также защищают утеплитель от возможного продувания ветром, идущего напором через щели и стыки. Мембраны пропускают пар наружу и не препятствуют «дыханию» стен. Отметим также, что это рулонного типа материал, и очень к тому же легкий, монтаж его максимально прост.

Мы предложили вам конструкцию стен (толщиной 200 мм), при этом конструкция обеспечивает сохранение стабильной температуры примерно +20 градусов внутри, при наружной минусовой. Расчетная мощность для обогрева этого дома — 1 кВт на 50 квадратных метров.

Чтение RSS
rss