bakor.info

Home News

Градусник инфракрасный - стильный пирометр для детей !

02.10.2018

видео Градусник инфракрасный - стильный пирометр для детей !

Термометр гигрометр Xiaomi MiaoMiaoce Smart Hygrometer White. Обзор

Дистанционный или инфракрасный градусник - медицинский пирометр, уже не вызывает удивления в руках врача или заботливого родителя.


Бесконтактный термометр с Алиэкспресс. Проверяем в действии.

И хотя ртутный термометр, еще долго не сдаст свои позиции, инфракрасный градусник для детей - специализированный бесконтактный измеритель температуры, все увереннее входит в нашу жизнь.

Кроме обычного человеческого любопытства, этот вид измерения температуры тела на расстоянии имеет важный практический, точнее психологический аспект.

Если хотя бы немного повысилась температура или не дай Бог, заболел один из членов семьи, в первую очередь конечно главное сокровище - ребенок, точное измерение температуры хочется провести как можно быстрее, чтобы обратиться за медицинской помощью.

Чтобы заранее ответить на возникающие вопросы, которые вызывает градусник инфракрасный, выясним особенности этого популярного бесконтактного термометра.

Но для начала выясним почему для измерения температуры тела подойдет далеко не каждый пирометр.

Возьмем к примеру промышленный дистанционный термометр с верхней границей 1000°C ! А нижняя граница – лютый мороз, с которым многие из нас не исключено, ни разу не столкнутся в жизни: - 50°C.

За широчайшие возможности приходится платить точностью. Отклонение может достигать ±2°C.

Для быта и производства в 90% всех решаемых задач подобная ошибка в дистанционном измерении температуры абсолютно не критична.

Разница в пару градусов при измерении степени нагрева например стальной заготовки, которая раскалена высокочастотным излучением, в большинстве случаев не влияет на успешное завершение технологического процесса.

А вот та же самая погрешность в два градуса - 36,6°C или 38,6°C при измерении температуры тела может стоить здоровья и дорогостоящего длительного лечения !

Промышленный инфракрасный пирометр по точности не приемлем для медицины. Для принятия решения о лечении и даже вызове скорой помощи важен буквально каждый градус.

Аналогово-цифровой преобразователь обычного бытового или производственного бесконтактного термометра обладает относительно высокой погрешностью при контроле температуры с расширенным верхним пределом.

При преобразовании аналогового сигнала – инфракрасного излучения нагретых объектов в ик диапазоне, ошибка зависит от разрядности АЦП.

Рост разрядности даст возможность увеличить точность, но на такой пирометр цена чрезвычайно быстро “поползет” вверх. Производители вынуждены искать компромисс между широтой диапазона и погрешностью.

АЦП универсального пирометра обладает высокой погрешностью.

Пирометр и отражающая способность тела

Следующая причина недопустимо низкой точности при дистанционном измерении температуры тела - различие в отражающей способности поверхности объектов.

Для компенсации и подстройки желательно пирометр купить с изменяемым коэффициентом эмиссии, чтобы попытаться подстроить ИК термометр под излучательную способность поверхности человеческого тела.

Критерием успешности этой процедуры могут служить показания ртутного термометра, выступающего в качестве индикатора – температурного эталона. В идеале, разность показаний у двух измерителей температуры не должна быть больше 0.1~0.2°C. Не факт, что удастся добиться идеальной и столь желанной согласованности.

Особенность медицинских контактных термометров – узкий диапазон: в пределах 35-42°C. Фактически - это “зона жизни” любого из нас.

Яркий пример – всем известный детский градусник, вся шкала которого “растянута” до десятых долей градуса в указанном интервале.

Это недорогой и надежный жидкостный термометр, проверенный десятилетиями, но не без недостатков:

низкая скорость измерения температуры тела; опасность разлива ртути при повреждении; сложно применить, если ребенок капризничает или спит.

Как совместить заманчивую возможность измерить температуру человеческого тела на расстоянии и при этом с допустимой точностью ?

Решение есть ! К счастью разработан дистанционный градусник. На различных интернет-форумах, в отзывах и комментариях можно встретить альтернативные названия:

Инфракрасный градусник. ИК термометр медицинский.

Градусник инфракрасный – пирометр для детей и взрослых

Такой медицинский пирометр по праву может иметь девиз: “каждая доля градуса на счету”.

Градусник инфракрасный для детей обладает секретом - завод-изготовитель подстроил, "заточил" ключевые параметры, рассмотренные нами выше, исключительно под поверхность тела человека:

бесконтактный градусник имеет постоянный коэффициент эмиссии; градусник инфракрасный преобразует ИК излучение в очень узком интервале, что позволяет достичь низкой погрешности (в пределах ±0.2°C).

Инфракрасный градусник для детей расширяет Ваши возможности:

легко проводить дистанционное измерение температуры тела, когда ребенок спит или плачет. скорость по сравнению с жидкостным термометром возрастает в десятки раз.

Между прочим, купить инфракрасный градусник , для детей выгодно как для измерения температуры тела новорожденного, так и для определения степени подогрева бутылочек с молоком или смесью. Согласитесь это очень удобно.

Где проверять температуру ? В зависимости от рекомендаций врача, дистанционный градусник проводит измерение на лбу, под мышками или в ухе.

Рекомендуем обратить внимание на наличие полезных дополнительных сервисных опций, встроенных в градусник бесконтактный: электронные часы, звуковая индикация, переключение °C/°F.

В компании Бром можно купить пирометр - инфракрасный градусник, для детей и взрослых: популярный и стильный ИК термометр медицинский весом всего 40-50 г. Причем с цветовой индикацией в зависимости от диапазона измеренной температуры.

Здоровье ребенка – Ваше спокойствие. Пусть инфракрасный градусник всегда показывает 36.6 !

Чтение RSS
rss