bakor.info

Home News

Бетон

02.10.2018

видео Бетон

БЕТОН СВОИМИ РУКАМИ | качественно надежно быстро, пропорции бетона #КАК?

Бетон (beton) представляет собой строительный материал, образующийся в момент застывания вяжущего вещества, в состав которого входят такие элементы как цемент, песок и вода. Известно, что с данным материалом человек знаком больше 6000 лет. Наиболее активно он применялся в периоды строительства в Древнем Риме.


Мой способ и пропорции замеса бетона своими руками марки М300

 

Сегодня бетон разделяют по таким критериям:

объемной массе; виду вяжущего вещества; назначению.

Помимо того, что данный материал используют в строительстве, он может содержаться в числе компонентов других продуктов применяющихся в момент возведения зданий. К примеру, ячеистый бетон входит в состав строительных блоков, благодаря чему строительные блоки цена является доступной для каждого.


Бетон: вопросы и ответы

Структуру самого бетона составляют вода, заполнители и цемент . При этом надо учитывать и помнить, что со временем бетон сохнет, то есть вода из него удаляется за счет естественных процессов и он приобретает со временем все большую плотность, а значит увеличиваются и его схватывающие свойства.

Это наделяет бетонную смесь такими качествами, как морозостойкость, прочность и противостояние всем видам погодных условий. Не стоит думать, что сам процесс производства бетона прост. На самом деле он требует пристального и постоянного внимания.

Приобрести бетон , как и купить кирпич в Москве, достаточно просто. Существует много компаний, предоставляющих свои услуги, а также самостоятельно производимых данный строительный материал. Самым главным звеном в качестве бетона является прочность при сжатии.

Именно этот критерий определяет его марку. Если материал неправильно эксплуатируется, то при воздействии высокой температуры цементный бетон безвозвратно теряет свою прочность и просто рассыпается.

Как говорилось ранее, для получения хорошего бетона нужна вода, которая обязательно должна быть чистой. Ведь негативное воздействие могут оказать любые добавки: сульфаты, жиры, органические кислоты. Так как они крайне отрицательно влияют на сам процесс затвердевания бетона, то для его изготовления необходимо использовать только очищенную питьевую воду.

Естественно, на качество бетона влияет и состав цемента . Часто используют материал сверхтонкого помола, так как он дает массе активность. Чтобы сделать разные виды бетона необходимо применять и разные типы цемента.

Это основывается на строительстве, для которого будут сделаны определенные цементные растворы. К примеру, конструкции, которые находятся в постоянном контакте с агрессивными средами, требуют для себя вяжущего цемента.

Сегодня все чаще используют всевозможные виды цемента сульфатостойкого, который выдерживает соляные нагрузки. Обычно данные виды смесей производят на заводах, выпускаемых мостовые конструкции, звенья железобетонных гидросооружений и т.д. По большей части используют обычный товарный бетон и его разновидности, который наделен неплохими качествами по водонепроницаемости и морозостойкости.

Перевозка и доставка строительных материалов (бетонного раствора и смесей) осуществляется на специально оборудованных машинах, которые называются автобетоносмесителями. В момент доставки товарного бетона, важным является сохранность его однородности и подвижности, ведь щебень может осесть на дно, а раствор из цемента и песка подняться наверх.

Данное явление еще называют расслоением бетонной смеси. Все ведет к тому, что состав лишается своей однородности, а впоследствии утрачивает и прочность во всей конструкции. Поэтому чаще всего перевозку бетона от бетонного завода осуществляют посредством бетоносмесителя (бетономешалки, миксера).

Качественный бетон

Природа десятки и сотни миллионов лет трудится над созданием горных пород: базальта, гранита, мрамора. А человек изготавливает искусственный камень в течение считанных дней, а то и часов. Бетон тоже состоит из природных материалов: гравия, песка, цемента, воды, которые смешиваются в определенных пропорциях. Песок заполняет поры в гравии, а цемент скрепляет всю систему в единое целое.

Но для чего нужна бетону вода? Ведь ни в естественном, ни в искусственном камне воды нет. И все же, без воды нельзя. Роль ее в данном случае, хотя и кратковременная, но очень важная: вода нужна для приготовления бетонной смеси. Правда, при замешивании цементного теста, влаги требуется всего 15—17% общего веса бетона. А льют ее 40—80 %. Оказывается, без этого бетонная смесь не достигает необходимой пластичности, которая, в свою очередь, нужна для более качественного уплотнения бетонной смеси.

Уплотнение обычно ведется вибрированием. В воде крупный заполнитель бетона, гравий, как более тяжелый материал, опускается вниз, камушек прилегает к камушку, образуется жесткий каркас. Разжиженный в воде песок затекает в поры гравийного скелета и равномерно распределяется по всему пространству. Если воды мало и бетонная смесь малопластична, то ее трудно как следует провибрировать и уплотнить.

Вот почему по технологическим соображениям в бетонной смеси воды нужно намного больше, чем просто для образования цементного камня. После затвердения бетонной смеси влажность сохраняется еще в течение какого-то времени, а потом бетон высушивается почти полностью.

Но испаряясь, влага оставляет в цементном камне большое число пор, которые могут занимать до 60% всего объема. Они ослабляют бетонные изделия, снижают их плотность, создают пути проникновения в материал дождевой влаги или грунтовой воды. А она, в свою очередь, делает свое дело: вносит в бетон агрессивные соли, которые разъедают, выщелачивают цементный камень, а зимой, периодически замерзая и расширяясь, рвут и разрушают тело бетона.

Поэтому одна из главных трудностей, стоящих перед инженерами и учеными, работающими в области технологии бетона, сделать так, чтобы меньше добавлялось лишней воды в бетонную смесь и одновременно гарантировалось бы ее качественное уплотнение.

Но как это сделать? Казалось бы, чем сильнее и чаще встряхивать бетонную смесь, то есть применять вибрацию высокой частоты, тем быстрее и ближе друг к другу в бетонной смеси будут подходить гравийные и песчаные частицы и, следовательно, лучше будет идти уплотнение.

Именно по этому пути и шло долгое время развитие технологии приготовления бетона во всем мире. Все быстрее и быстрее, все чаще и чаще стучали машины, уплотняющие бетонную смесь. А вместе с этим все больше возрастал грохот на заводах железобетонных изделий, повышался вредный для человека уровень шума, возрастали вибрационные нагрузки на технологическое оборудование, фундаменты и стены цехов.

Специалисты НИИ железобетона достигли на первый взгляд неожиданного, но очень хорошего результата: при меньшем количестве воды бетон получился высокого качества. Вот как об этом рассказывает канд. техн. наук В. Зазимко:

«При низких частотах и больших амплитудах крупные частицы гравия в составе бетонной смеси получают большие относительные перемещения, что способствует сближению этих частиц и интенсификации процесса уплотнения. Частицы песка и цемента, смоченные водой, так называемая растворная составляющая также уплотняется. Когда же образуется жесткий каркас, то процесс уплотнения затухает».

Создавая и развивая новую технологию виброуплотнения, ученые не отбрасывают совсем и старую, традиционную. После низкочастотной обработки бетонной смеси они предлагают ввести и вторую стадию уплотнения: импульсное воздействие с большим динамическим воздействием. Это приводит к дополнительному уплотнению и упрочнению бетонной смеси.

«С точки зрения физических особенностей процесса уплотнения,— говорит Зазимко,— целесообразным является использование вибрации с переменными параметрами. Причем на первом этапе необходимы низкочастотные режимы с большими амплитудами, а на втором вибрация повышенных частот или режимы с большим вкладом ударных импульсов».

При низкочастотном уплотнении бетонной смеси с переменными параметрами используется резонансная виброуплотняющая машина. Она состоит из двух совместно колеблющихся масс. Первая из них, рабочий орган, собственно, и создает вибрацию. Вторая, уравновешивающая рама, фактически служит самой виброплощадкой, на нее устанавливается металлическая форма с бетонной смесью.

Два эти колеблющихся элемента соединены друг с другом упругими связями — амортизаторами. Они, как буфера у автомобиля, сглаживают и гасят удары рабочего органа и рамы (иначе они от ударов могли бы разбиваться).

Вибрации возбуждаются эксцентриковым приводом — электродвигателем. Ученые оборудовали его бесступенчатой передачей, так называемым вариатором, благодаря которому появляется возможность в широких пределах менять частоту колебаний виброплощадки.

Декоративный бетон

Этот вид бетона является особым материалом, который получен при применении новых технологий. Высокотехнологичный материал, имеющий в составе компоненты различных фибр и пластификаторов, благодаря которым приобрел высочайшую устойчивость к воздействию любых температур, как высоких, так и пониженных. Даже при сильных перепадах температурного режима, его покрытие не подвергается повреждениям. Данное свойство декоративного бетона не утрачивается довольно длительное время.

Способность декоративного бетона принимать вид натуральных материалов способствовало росту его популярности и востребованности потребителем. Он может принять вид брусчатки, сланца, мрамора, кирпича или булыжника. Данный материал, аналогичный естественному покрытию, можно приобрести за небольшие деньги. При визуальном осмотре его нельзя отличить от натуральных материалов. На строительном рынке предлагается множество разнообразных форм, чтобы придать разную фактуру декоративному бетону.

Гамма цвета довольно разнообразна и включает в себя множество различных цветов и оттенков. Цветной бетон гораздо прочный, чем обычный бетон или тротуарная плитка. Этот эффект достигается при помощи цветных отвердителей, которые входят в состав пигментов-красителей. Добавляемые отвердители дают дополнительную устойчивость бетону к воздействию прямых солнечных лучей, что защищает его от потускнения и выгорания.

Применяется декоративный бетон в различных видах отделочных работ. К примеру, им можно выкладывать красивые дорожки, выполнять внешнюю облицовку разнообразных зданий, заливать площади садового и дачного участков. Из декоративного бетона можно изготавливать различные изделия для украшения территории. Владельцы частных домов применяют его в виде декоративных заборов, скамей и фонтанов.

Кроме перечисленных ранее достоинств, декоративному бетону присущи и некоторые недостатки. Он требует особого ухода в виде ежегодного обрабатывания специальными растворами, без которых бетонная поверхность теряет красоту внешнего вида. Потребители считают этот процесс довольно хлопотным делом. Однако, декоративный бетон выигрывает по сравнению с тротуарной плиткой в ценовом эквиваленте, так как стоит намного дешевле. Еще одним недостатком является сложность процесса укладки, поэтому для отделки поверхностей требуется найм профессиональных строителей, что подразумевает дополнительный расход средств.

Чтение RSS
rss