bakor.info

Home News

Электричество - Комплекты монтажных материалов и изделий для кабельной арматуры

02.10.2018

видео Электричество - Комплекты монтажных материалов и изделий для кабельной арматуры

монтаж кабеля сип к дому
Подробности

В соответствии с ГОСТом, ОСТом, ТУ и другими нормативными документами муфты, поставляемые заво­дом-изготовителем, должны содержать комплект изде­лий и деталей (корпус, изоляторы и др.), а также мон­тажные материалы.


Набор инструмента для СИП

Например, для монтажа соединительной эпоксидной муфты марки СЭ (ТУ 36-473 — 79) в каждый из четырех заводских комплектов материалов включают кроме двух полукорпусов муфты 17 наименований монтажных мате­риалов. Номенклатура и количество этих материалов за­висят от типоразмера муфты. Для муфты СЭ-3 Х 150-10 (по документации этот маркоразмер обозначен СЭ-3) в комплект материалов и изделий входят: эпоксидные распорки (звездочки), уплотнительные резиновые кольца, бандажи, смесь эпоксидного компаунда с молотым пы­левидным кварцем, отвердитель, самосклеивающиеся и ПВХ ленты, паяльный жир, хлопчатобумажная бязь, ветошь, провода заземления, припой, стальная оцинко­ванная проволока, асбестовый шнур, суровые нитки и пластилин. Кроме того, вместе с комплектом материа­лов и изделий поставляют лоток для заливки компаун­да и  деревянную  мешалку  для  перемешивания  смеси эпоксидного компаунда с наполнителем и отвердителем.


Фильм о Подольском Заводе Электромонтажных Изделий

В каждый комплект вкладывают комплектовочную ведомость и монтажную инструкцию. В комплектовоч­ной ведомости завода-изготовителя указывают полное наименование комплекта, товарный знак, обозначение муфты, номер и срок годности эпоксидной смеси, пере­чень, количество изделий, деталей и материалов муфты с указанием их ГОСТов, ОСТов или ТУ.

 

При изготовлении комплекта на полукорпуса муфт наносят маркировку, содержащую товарный знак завода-изготовителя, обозначение муфты и заводской номер. Полукорпуса муфты с распорными звездочками упаковы­вают в пакеты из полиэтиленовой пленки. Эпоксидную смесь поставляют в герметических банках из белой же­сти, размещенных в ящиках крышками вниз, и запол­няют смесью не более 80 % объема. На банке имеется маркировка с указанием количества смеси, марки ком­паунда, обозначения муфты и срока годности. Отвердитель наливают в стеклянный герметично закупоренный флакон и вкладывают его в цилиндр, изготовленный из гофрированной бумаги.

Ленту ЛЭТСАР, резиновые уплотнительные кольца и нитки упаковывают в герметичные пакеты из полиэти­леновой пленки. Другие материалы завертывают в обер­точную или кабельную бумагу. Запрещается хранить комплекты при температуре окружающей среды ниже -20 °С.

Изделия, детали и материалы одного комплекта по­сле упаковки укладывают в коробку из гофрированного картона, выложенную внутри пергамином или битумной бумагой. Транспортирование упакованных комплектов допускается любым видом транспорта, обеспечивающим защиту их от механических повреждений или попадания влаги.

Гарантийный срок эксплуатации — 5 лет со дня ввода муфты в эксплуатацию. Гарантийный срок хранения сме­си эпоксидного компаунда с наполнителем и отвердителем 12 мес. со дня отгрузки комплекта потребителю, по­этому монтаж муфты должен быть закончен в течение этого периода. Аналогично комплектуют изделия, детали и материалы для других типов кабельных муфт и заделок.

Каждый из шести комплектов для соединительных свинцовых муфт СС предусматривает поставку 14 наименований основных и вспомогательных монтажных мате­риалов на каждую муфту. Например, для муфты СС-100 в комплекте поставляют: ролики, рулоны и бобины хлопчатобумажной пряжи, заливочный и пропиточный составы, припои, провод заземления, оцинкованную стальную проволоку, гильзы, смоляную и ПВХ ленты, паяльный жир, парафин, асбестовый шнур и бязевую салфетку.

На наружной поверхности корпуса муфты СС несмы­ваемой краской или клеймением наносят: товарный знак завода-изготовителя, марку муфты и ее внутренний диа­метр; на поверхности кожуха — товарный знак, марку и внутренний диаметр горловины.

Для концевых заделок КВсл заводы-изготовители вы­пускают шесть видов комплектов. В состав комплекта входит десять наименований различных материалов: самосклеивающиеся ленты ЛЭТСАР, ЛЭТСАР ЛПТ, ПВХ, лак КО-916, ветошь и бязевая салфетка, провод за­земления, припой, паяльный жир и стальная оцинкован­ная проволока.

Состав комплекта изделий, деталей и материалов для монтажа одной эпоксидной концевой муфты наружной установки КНЭ-10-1 определен в ТУ 36-472 — 72. Так же, как и для муфты СЭ, кроме ее корпуса с изоляторами в комплекте поставляют уплотнительные разъемные втулки, смесь эпоксидного компаунда с наполнителем, отвердитель, паяльный жир, бязевую салфетку и ветошь, хлопчатобумажную ленту, льняные нитки, стальную оцинкованную проволоку, проводники заземления, пла­стилин, припой, асбестовый шнур, колпачки для уплотне­ния боковых изоляторов при заливке; медицинские пер­чатки, деревянную мешалку, мерную емкость для отвердителя. Всего для муфт КНЭ в зависимости от их типоразмеров поставляют четыре вида комплектов.

Шесть видов комплектов изделий и материалов по­ставляют и для эпоксидных концевых заделок марки КВЭ. Кроме корпуса заделки и крышки в заводской ком­плект (ТУ36-2306 —80) входят пряжки, шплинты, найритовые трубки и другие материалы.

Добавить комментарий

Чтение RSS
rss