bakor.info

Home News

Подготовка основания под укладку тротуарной плитки: этапы и устройство

02.10.2018

видео Подготовка основания под укладку тротуарной плитки: этапы и устройство

Как немцы подготавливают площадку для укладки тротуарной плитки, брусчатки

22.04.2015



Тротуары дачных участков, городских улиц и перед коммерческими заведениями являются визитной карточкой владельцев.

Каменная, бетонная, керамическая брусчатка широко используется для мощения тротуаров благодаря хорошим эксплуатационным свойствам:


Укладка тротуарной плитки | Процесс

Долговечность. Стойкость к атмосферным перепадам. Износостойкость. Декоративность. Простота в укладке без использования специального оборудования.

Этапы устройства тротуаров из плитки

Все способы обустройства проходных тротуаров имеют несколько этапов:


Основание под тротуарную плитку ответы на вопросы подписчиков

Подготовка грунта (основы). Устройство подстилочного слоя. Укладка тротуарной плитки.

Особенности подготовки основания

Укладка тротуарной плитки осуществляется на тщательно подготовленное основание. Элементарная подготовка основания заключается в вытравливании растительности, выкорчевыванию старых корней деревьев, очистке от крупных каменных включений и мусора. При неровностях поверхности земли с помощью нивелира, можно купить лазерный нивелир в Украине , он устраняют выемки и горбики, досыпая или убирая лишний грунт. Затем производится трамбовка ручным способом для уплотнения основания.

Устройство подстилочного слоя

Следующим этапом является укладка подстилочного слоя, который защищает от промерзания и деформаций готового тротуарного покрытия. Для пешеходных тротуаров со слабой нагрузкой (на частных территориях) глубина подстилочного слоя составляет 20 см, на проспектах и улицах городов с повышенной проходимостью людей, подсыпка выполняется на глубину до 40 см. Подстилочный слой выполняется трехслойным: щебень, отсев и песок.

В роли подстилочного основания может выступать и бетонная подушка, и старый асфальт в хорошем ровном состоянии. Слои насыпаются на подготовленный утрамбованный грунт в последовательности от крупного щебня до самого мелкодисперсного песка. Каждый слой выравнивается с помощью уровня или правила. Благодаря дренажным способностям всех материалов подсыпки, осадки беспрепятственно будут проходить в почву, не образовывая луж на тротуаре.

Слой гарцовки (отсева) выполняется толщиной 100-200 мм, песчаная отсыпка не более 10 см во избежание излишнего проседания. Чтобы песчаный слой не вымывался из тротуарной плитки, необходимо обеспечить ограждение бордюрами со всех сторон. Бровки с внешней стороны бетонируются песчано-цементным раствором с маркой цемента не меньше М 100.

Выполнив все действия по подготовке основания для последующей укладки плитки, можно долго эксплуатировать без ремонта и вмешательства тротуар.

Чтение RSS
rss