bakor.info

Home News

Ловля карася на поплавочную удочку летом » Я Рыболов

02.10.2018

видео Ловля карася на поплавочную удочку летом » Я Рыболов

Рыбалка на поплавочную удочку Ловля карася Окунь на спиннинг рыбалка 2017 fishing

Наверное, не секрет, что на летнюю рыбалку на карася ходил практически каждый рыбак. Ловля этой рыбы в июне понятна, предсказуема и просто захватывает, доставляя удовольствие. В это время наш герой находится на нересте и занимает в водоёме любимые обитания места. В результате карасик достаточно хорошо кормится, находиться предпочитает поближе к водной растительности и в жару, уйдя из тёплой воды, стоит в притенённых растительностью участках водной глади в средней воде. Поэтому охотится на карася лучше всего на утренней и вечерней зорьках на достаточно не глубоких водоёмах.


ЛОВЛЯ КАРАСЯ НА МАСЛО! Рыбалка на поплавочную удочку на маленьком пруду в мае

Технология ловли

В хорошую погоду клевать карась может начать у самого берега. Прибыв на водоём и выбирая место, всмотритесь в толщу прибрежной воды. Наличие коряг, лягушачьей икры на камышах и другой водной растительности свидетельствует о наличии рыбы, стаи которой могут стоять практически на одном месте по несколько дней. Наряду с кормёжкой в прибрежных камышах карась может уйти от берега до 50-70 метров на метровую и более глубину, где будет кормиться ручейником. В общем, выберете для ловли несколько удобных и на первый взгляд перспективных мест, прикормите их и начинайте рыбачить ориентировочно через час. В случае если начнёт забивать мелочь, попросту меняйте места, пока не начнут ловиться средние и крупные экземпляры, которые мелкого карасика изгнали со своей стоянки. Позже методика крупного карася поменяется в связи с погодными условиями и увеличением кормовой базы. Но это уже совсем другая история.

Исходя из вышеописанного, в июне ловить карася можно под берегом и на дальней дистанции со дна на поплавочную удочку и донку. Для поплавочной удочки выбираем достаточно длинное и лёгкое, оснащённое безынерционной катушкой и пропускными кольцами пластиковое удилище. Берём прочную основную леску диаметром 0,2-0,25 миллиметров, цвет которой подбираем в зависимости от цвета воды водоёма, средний каплевидный поплавок и цепляем к основной снасти одиночный или спаренный поводок с кованными крючками от шестого номера и выше, в зависимости от прогнозируемого размера клюющей рыбы. Для донки леску лучше взять диаметром чуть толще, так как на глубине водоёма возможен зацеп за коряги.

Наживка и прикормка

В качестве наживки применяем от излюбленных карасём красных навозных червей и опарышей до различных растительных наживок. В это время карась более предпочитает клевать на различные растительные приманки. Поэтому, собираясь на рыбалку, готовим распаренную перловую крупу и пшеницу, овёс, просто манку и манку с горохом, различное тесто и пшеничный хлебный мякиш, в которые обязательно добавляем в качестве ароматизаторов анисовые капли, растительное масло, мёд. И, конечно же, не забываем про консервированную кукурузу. В последнее время рыба достаточно пристрастилась к данной наживке. Наряду с обычным исполнением бондюэля по два зерна на крючке карась положительно воспринимает бутерброды из кукурузы и перловки с пшеницей.

Хотя опытные рыбаки отмечают, что крупный карась, особенно стоящий на расстоянии от берега, предпочитает клевать на навозника или выползка, а также сделанные с ними вышеуказанные бутерброды. Также положительно может отнестись к обычному земляному червю, обитающему в грунте берега водоёма.

Готовясь на рыбалку, обязательно не забудьте про прикормку . С началом лета рыба хорошо воспринимает и реагирует на различные запахи, что позволяет возбудить аппетит у будущей добычи. В настоящее время в рыболовных магазинах продаётся различное количество видов приманок на белую рыбу, которая нравится карасю. Данную смесь улучшаем добавлением рубленного червя, опарыша или подсолнечного жмыха. Иногда просто для возбуждения июньского жора карася стоит перемешать с грунтом размоченный чёрный хлеб, сделать из него увесистые шарики, которые покидать в воду.

В целом, для ловли карася в июне каждый рыбак имеет свои секреты, особенно если рыбачить на хорошо знакомом водоёме.

Чтение RSS
rss