bakor.info

Home News

Быстровозводимые строительные леса

03.10.2018

видео Быстровозводимые строительные леса

Вышка передвижная

При высотном строительстве для производства отделочных работ,для реконструкции зданий и сооружений применяются строительные леса, выполняющие функции подмостков, гарантирующие безопасность, прочность и надёжность. Строительные леса, легко перевозимые,имеющие небольшой вес,простые для сборки и демонтажа называют быстровозводимыми лесами.



Быстровозводимые леса делятся на:

Рамные леса применяются для различных строительных работ, для возведения практически на всех фасадах.

Штыревые - просты в изготовлении, быстро собираются, удобны в эксплуатации Применяются при отделке простых фасадов, при кирпичной и каменной кладке.


сборка строительных лесов ЛРСП

Клиновые  - для строительных и отделочных работ снаружи и внутри помещения, для возведения опалубок концертных сцен, трибун и павильонов. Применяются в судостроении, благодаря тому, что горизонталь крепится под любым углом и в любой плоскости. Универсальны — в качестве опорных стоек для стеллажей, при строительстве складских помещений, на сельхозфермах в качестве перегородок для скота. В строительстве применяются при окраске и штукатурке стен на любой высоте, при кирпичной кладке, для возведения опалубки, используются в нефтяной промышленности.

Всегда в наличии

Позвоните или оставьте заявку на строительные леса и мы сделаем вам предложение, подходящее для вашего строительного объекта.

Рамные строительные леса: характеристики

 

 
Марка ЛСПР 200-20 ЛСПР 200-40 ЛСПР-200-60 ЛСПР 200-100
Допустимая нагрузка, кг/м2 обычная — до 200, с усиленным ригелем — до 500
Высота установки лесов, м От 2 до 20 От 2 до 40 От 2 до 60 От 2 до 100
Высота яруса, м 2
Длина яруса, м 3 (2 на заказ)
Глубина яруса, м 1
Допустимая нагрузка на настил в одной ячейке, кг 600
Диаметр вертикальных несущих элементов, мм 30х30х1,5 42х1,5 42х2 48х3

 

Преимущества

Порядок монтажа и демонтажа

Для производства монтажных и демонтажных работ назначается ответственный за производство работ.

Обязанности ответственного за производство работ:

Ознакомление с документацией на строительные леса; Проецирование схемы установки лесов на объект; Расчёт необходимого количества элементов конструкции; Доставка необходимого комплекта оборудования на объект; Рабочие, непосредственно занимающиеся монтажом, должны быть ознакомлены с монтируемой конструкцией, пройти инструктаж по порядку монтажа и крепления строительных лесов к стене;

Площадка, на которой ставятся леса, должна быть спланирована и утрамбована. При монтаже должен быть использован подъёмник или кран. Строительные леса монтируются на всю длину участка последовательно, согласно схеме:

1 этап.  Устанавливаются деревянные подкладки, башмаки и, если необходимо, винтовые опоры. Все опорные поверхности находятся в плоскостной горизонтали. 2 этап.  На башмаки устанавливаются две смежные рамы для первого яруса, соединяются связями по горизонтали и диагонали. Так повторяется по всей длине строительных лесов. 3 этап.  При монтаже второго яруса диагональные связи ставятся в шахматном порядке. Устанавливаются ригеля, необходимые для укладки деревянного настила. При монтаже рам используется отвес. 4 этап.  К люкам на ярусах, предназначенных для передвижения рабочих вверх и вниз, крепятся наклонные лестницы. 5 этап.  Крепление лесов к поверхности стены осуществляется специальными крюками с втулками через хомуты или кронштейны. Крепить следует в шахматном порядке через 3 – 4 м. 6 этап. На рабочих ярусах устанавливаются продольные и торцевые связи ограждения. Продольные связи ограждений, в обязательном порядке, устанавливаются в местах спуска и подъёма. Для монтажа верхнего яруса используются стойки и рамы ограждения высотой 1,5 м. Крепление строительных лесов к стене производится одновременно с их монтажом . Настил кладётся совместно с установкой ограждения.

Демонтаж

Перед демонтажом рабочие снова получают инструктаж по безопасности производимых работ, о последовательности разборки конструкции. После того, как со строительных лесов будут убраны строительные материалы и инструмент, начинается демонтаж. Он производится с последнего яруса в обратной последовательности. Все элементы просматриваются и сортируются: крупногабаритные связываются в пакеты, а мелкогабаритные убираются в ящики.

Штыревые строительные леса: характеристики

Марка ЛШ-50 ЛШ-100
Допустимая нагрузка, кг/м2 200 500
Высота установки лесов, м От 2 до 50 От 2 до 100
Шаг установки ярусов настила, м 1 1
Шаг стоек вдоль стены, м 1,5; 2; 2,5; 3 1,5; 2; 2,5; 3
Глубина яруса  между стойками, м 1; 1,2; 1,5; 2 1; 1,2; 1,5; 2
Допустимая нагрузка на настил в одной ячейке, кг 600 1000
Диаметр вертикальных несущих элементов, мм 48х3 57х3

Элементы быстровозводимых лесов

Несущие части

Несущими частями являются стальные и алюминиевые трубы, которые не подвергаются коррозии. Толщина стенок у стальных труб не менее 2 мм, а алюминиевых не менее 2,5 мм. Вертикальным стойкам необходимы опорные пластины. Подгоняются стальные стойки по высоте шпинделями между опорной пластиной и стойкой. Жёсткость обеспечивают продольные и поперечные перемычки.

Настил

Настил состоит из деревянных брусков, из стали, из алюминия, из металлических горизонтальных рам с деревянным настилом. Рифлёные и перфорированные металлические настилы безопасны при скольжении, Подмости толщиной не менее 30 мм укладывают на промежуточные ригеля, которые связаны с продольными так, что подмости не могут соскользнуть с них. Настил укладывается плотно и не должен разъезжаться и раскачиваться.

Боковые ограждения

Боковое ограждение представляет собой верхнюю перекладину перил с промежуточной перекладиной высотой 47 см от перил. Для препятствия падению устанавливается деревянный бортик шириной не менее 100мм. Высота перил 1 м над настилом. На высоте более 2 м подмости должны ограждаться не только по длине, но и с торцов.

Связующие детали

Консоли, муфты и болты. Используются для удлинения карты лесов, скрепления друг с другом. Вертикальные и горизонтальные несущие для жёсткости соединены в узлы с диагональными связями.

Анкерующие элементы

Анкерующие элементы являются креплением строительных лесов к стене. Расстояние между ними по вертикали и горизонтали должно быть минимум 6 м. Оно зависит от вида строительных лесов. Расстояние от верхнего анкера до верхнего настила лесов не превышает 1,5 м. Анкеровка состоит из оконных консолей и элементов жёсткости щипцов. Консоли крепятся между проёмами окон, а элемент жёсткости укрепляют на крюки, прикреплённые к стене дюбелями.

Лестницы

Лестницы служат для доступа на леса. Устанавливаются под углом 65-70 градусов к горизонтали от настила до следующего этажа. В настиле должны быть вырезаны отверстия и снабжены закрывающимися люками. Люки закрываются во время ведения работ. Лестницы не могут связывать более 2 этажей.

Правила эксплуатации быстровозводимых лесов

Нагрузки на быстровозводимые леса не должны превышать проектные; Не допускается большое скопление людей на одном месте; Не крепить к строительным лесам грузоподъёмные механизмы; На строительных лесах должны быть установлены таблички с указанием максимальной нагрузки;

Чтение RSS
rss