bakor.info

Home News

Как отремонтировать плитку на полу своими руками

04.10.2018

видео Как отремонтировать плитку на полу своими руками

КАК ЗАМЕНИТЬ ТРЕСНУВШУЮ КЕРАМИЧЕСКУЮ ПЛИТКУ СВОИМИ РУКАМИ

Делаем ремонт плитки на полу своими руками

Практически любой ремонт квартиры связан с большим физическим трудом и немалыми денежными тратами. Чтобы сэкономить немалую сумму денег, советуем выполнять часть ремонтных работ в квартире, самостоятельно. Если у вас есть возможность сделать ремонт в своих помещениях самому, то нужно этим обязательно воспользоваться.


Ремонт своими руками. Плитка для пола. часть 1. Заметки дилетанта. Может кому-то поможет

Например, такую работу, как ремонт плитки на полу при большом желании, вполне можно выполнить самостоятельно. При этом затраты вы понесете мизерные.

Чтобы отремонтировать плитку на полу, достаточно иметь минимальный набор инструментов (шпатель, ударная-отвертка, молоток), небольшой навык работы, и желание.

Давайте сейчас рассмотрим более подробно, как отремонтировать плитку на полу своими руками.

Причина возникновения дефектов на плитке

Практика показывает, присутствие небольших сколов по краям плитки, это результат механического воздействия на поверхность. Как правило, резкие удары тяжелых предметов или мебели могут разрушить наиболее незащищенные места.

Если же сколы и разломы имеются по всей площади плитки, то возможно допущены технологические ошибки при первоначальной укладке плитки.

Самой распространённой ошибкой мастера при укладке плитки на пол , является не плотно приклеенная плитка к основанию. Образовавшийся при монтаже плитки воздушный зазор, обязательно даст знать о себе знать в будущем, в виде трещины на поверхности плитки.

Как отремонтировать плитку на полу: совет от профессионалов

В зависимости от масштабов разрушения напольной плитки, применяются различные методы их устранения.

Косметическая затирка сколов и трещин затиркой для плитки или другой смесью

Небольшие дефекты на напольной плитке, можно устранить с помощью затирочной смеси. Выбрав этот вариант для устранения дефектов на плитке, необходимо подобрать затирочную смесь идентичную по цвету уложенной плитке. Процесс ремонта плитки на полу таким способом довольна проста. Отремонтировать плитку на полу при помощи затирочной смеси, под силу даже начинающему мастеру.

Процесс ремонта плитки на полу затирочной смесью

В резиновой ёмкости (можно взять разрезанный на двое резиновый мяч) разводим небольшое количество затирочной смеси. Затирка должна иметь консистенцию густой сметаны. Затирку наносят в местах сколов на плитке или в местах с небольшими трещинами.

Необходимо нанести затирку шпателем стараясь как можно глубже втереть смесь. После подсыхания затирки, удалите излишки с помощью влажной чистой тряпки или губки. В течение суток, раствор должен полностью схватиться и повреждения будут менее заметны.

Демонтаж испорченного элемента и замена элементов плитки

Как отремонтировать плитку на полу, если некоторые ее фрагменты имеют большие, глубокие сколы и трещины?

Здесь выход один – аккуратно демонтировать сломанный фрагмент и вставить новый. На первый взгляд эта процедура довольна простая, однако она требует ювелирной точности и аккуратности в работе.

Перед тем как удалить старую плитку необходимо отделить ее от основания с помощью перфоратора или прочной ударной-отвертки. Аккуратно удаляйте все элементы повреждённой плитки особенно, если вы работаете перфоратором. При демонтаже напольной плитки, старайтесь не повредить целую плитку.

Следующий этап ремонта плитки на полу, это очистка пола от старого клея. Удалить «старый» клей, можно с помощью зубила (ударной отвёртки) и молотка или перфоратора. Если для очистки засохшего клея будете использовать перфоратор то поставьте на нём малые обороты. После того как удалите старый клей, очистите основание от пыли и грязи пылесосом или влажной тряпки.

Далее наносится новый клеевой раствор на подготовленное основание и новую плитку, и она вставляется в нужное место.

Естественно, при этом нужно помнить, что плитка должна быть идентична уже уложенной, особенно, если она имеет направленный рисунок. Последний этап – это затирка швов и очистка поверхности.

Описанными способами можно быстро отремонтировать плитку на полу, не выполняя ее полную замену. Конечно, если вы сомневаетесь в том, что сможете качественно и аккуратно произвести ремонт плитки, то лучше доверить это дело профессионалам. Иначе, некачественно выполненная замена элементов плитки, рано или поздно, даст о себе знать новыми трещинами.

Заменить плитку на полу за деньги

Если вы решите, что отремонтировать плитку на полу самостоятельно вы не в силах, то можете позвонить нам.

Наши мастера смогут заменить напольную плитку быстро и недорого. Посмотрите наш прайс-лист .

Чтение RSS
rss