bakor.info

Home News

Особенности капитального ремонта битумной кровли

04.10.2018

видео Особенности капитального ремонта битумной кровли

Устройство плоских кровель из наплавляемых материалов. ТехноНИКОЛЬ

Большая часть плоских кровель в нашей стране имеет битумное покрытие. Причем подавляющее большинство этих кровель требует капитального ремонта из-за неблагоприятного климата России. Резкие перепады температуры, суровые морозы и сильная жара, а также огромное количество дождей и снега приводят покрытие в негодность. Появление на нашем рынке мембранных кровель из полимерных материалов позволило вывести ремонт битумных кровель на новый уровень. Теперь вернут кровле отличные эксплуатационные свойства можно, даже не снимая старого битумного покрытия.



Оценка состояния кровли и выбор технологии ремонта

Перед началом капитального ремонта специалист должен тщательно обследовать кровлю, чтобы оценить состояние всех слоев кровельного пирога и вынести вердикт о возможности укладки мембранного покрытия поверх старого. Укладка без демонтажа позволяет сделать капитальный ремонт кровли недорого, но только при наличии такой возможности. Иначе расходы будут просто неэффективными, и кровля вскоре снова потребует ремонта.


Преждевременный износ битумной черепицы. Независимое расследование от канала CBC. Разоблачение

Выбор технологии ремонта зависит от нескольких факторов: бюджета заказчика, планируемого срока эксплуатации кровли, затрат на текущий ремонт и устранение возможных протечек. Чтобы выбрать оптимальный вариант ремонта необходимо учитывать состояние основания, утеплителя и гидроизоляции кровли, несущую способность, уклон, этажность здания и ветровые нагрузки, характерные для данной местности и высоты строения, а также надежность фиксации креплений в основание и его адгезию к гидроизоляции.


Устройство плоских кровель 10 Типовые дефекты и способы их устранения ТехноНИКОЛЬ

Нередки ситуации, когда выгоднее заменить весь кровельный пирог полностью. Поскольку при укладке мембраны утеплитель может выйти из строя намного раньше верхнего покрытия. И получится, что ваша кровля хоть и будет иметь качественное покрытие, но функции свои в полной мере выполнять перестанет из-за разрушения теплоизоляции.

Выбор технологии в зависимости от состояния теплоизоляции

Если кровля ремонтировалась неоднократно, ее гидроизоляционный слой неизбежно вырос до 6-7 см. При этом в самом материале все равно происходит скопление влаги, которая даже накрытая новой мембраной будет продолжать воздействовать на основание, постепенно разрушая его. В таких случаях старый слой гидроизоляции лучше демонтировать. Так вы сможете добиться максимально длительного срока эксплуатации новой кровли.

Если же старая кровля из битумных материалов находится в удовлетворительном состоянии, имеет определенное количество слоев, а выявленные дефекты незначительны, мембрану можно укладывать, не демонтируя старое покрытие.

Выполнить капитальный ремонт битумной кровли с помощью мембраны можно, выбрав один из типов покрытия (ПВХ или ТПО). При этом необходимо учитывать совместимость полимерного покрытия с битумными материалами. ТПО-мембраны можно укладывать непосредственно поверх битума. Такой вариант оптимален с точки зрения стоимости работ, но не следует забывать о том, что мембраны ТПО обладают достаточно высокой горючестью.

Мембраны из ПВХ требуют укладки дополнительного разделительного слоя, поскольку они несовместимы с битумными материалами. Битум оказывает разрушительное воздействие на поливинилхлорид, поэтому покрытие необходимо укладывать не на старую кровлю, а на слой геотекстиля, который выполняет защитную функцию и уберегает мембрану от разрушения.

Сочетание синтетических и битумных материалов

Полимерные мембраны и рулонные битумные материалы комбинируют не только при ремонте кровли. При устройстве новых кровельных систем в качестве пароизоляции также часто применяют два вида материалов: синтетические и на основе битума. Такая комбинация позволяет добиться отличных эксплуатационных качеств кровли в итоге.

Материалы на основе битума обладают низкой паропроницаемостью, срок их службы достаточно велик, а в некоторых ситуациях они еще и играют роль аварийной гидроизоляции, например во время строительства. Как уже отмечалось, для ПВХ мембран обязательна укладка разделительного слоя во избежание соприкосновения поливинилхлорида с битумом. Для этих целей используют геотекстиль и стеклохолст. Каждый из этих материалов имеет свои преимущества и недостатки. Например, геотекстиль может наматываться на сверло в процессе крепежных работ, а стеклохолст не подойдет для поверхности с неровностями. Если кровлю планируется сделать эксплуатируемой, понадобится еще один слой разделителя из синтетического материала перед укладкой финишного покрытия: тротуарной плитки, насыпного материала или дерна.

Инверсионная кровля

Балластная или инверсионная мембранная кровля возможна только для оснований со значительной несущей способностью, поскольку данная технология существенно увеличивает нагрузку. Мембрана при такой укладке крепится лишь по периметру кровли и фиксируется балластом (плиткой, щебнем или другими насыпными материалами). Такое техническое решение оптимально для кровель с бетонным основанием, а также может использоваться на кровлях без удаления старого кровельного покрытия. Однако стоит учитывать, что цена на инверсионную кровлю будет выше, чем на аналогичную конструкцию без балласта.

Этапы реконструкции кровли

Перед укладкой мембранной кровли на старое основание необходимо тщательно устранить все имеющиеся дефекты – воздушные пузыри и вздутия. Утеплитель должен быть хорошенько просушен, поскольку испарения могут вызвать появление новых пузырей на покрытии. Вода не будет правильно стекать к водоприемникам, появятся лужи, а растяжение материала может привести к его разрыву.

Избежать вздутий поможет и система аэрации кровли. Испарения свободно выходят через специальные устройства – аэраторы, не создавая при этом напряжения кровельного полотна. Так вы сможете избежать риска скопления влаги в утеплителе и снизить затраты на демонтаж старого покрытия при ремонте кровли с помощью мембранного материала.

Чтение RSS
rss