bakor.info

Home News

Принцип работы двухконтурного газового котла IMMERGAS

04.10.2018

видео Принцип работы двухконтурного газового котла IMMERGAS

Что такое прогресс? Процесс оптимизации. Размеры приборов уменьшаются, а их функции увеличиваются! Хороший пример – двухконтурный газовый котел IMMERGAS . Компактный, технологичный, мощный. Его конструкция – уверенный шаг в будущее!



Просто о сложном

Двухконтурный котел – это устройство, работающее как в интересах отопления, так и в интересах производства горячей санитарной воды. При этом каждая из этих задач выполняется независимо друг от друга. 

В модельном ряду двухконтурных газовых котлов есть:


IMMERGAS Eolo Star 24 3E инструктаж пользователя

котлы с битермическим теплообменником (его также можно назвать «сдвоенным»); с двумя теплообменниками (основным и проточным для ГВС); двухконтурные котлы с бойлером (в таких котлах один теплообменник обеспечивает теплом и контур отопления, и контур ГВС). Чем двухконтурный котел отличается от одноконтурного? Прежде всего устройством гидравлики.

Рассмотрим несколько схем, на которых:

G – Подача газа;

AC – Выход горячей санитарной воды;

AF – Вход холодной санитарной воды;

R – Возврат теплоносителя из системы отопления;

M – Подача теплоносителя в систему отопления.

Принцип работы двухконтурного котла на отопление

(на примере котла с двумя теплообменниками):

 

Принцип работы двухконтурного котла на ГВС

(на примере котла с двумя теплообменниками):

 

Принцип работы двухконтурного котла на отопление

(на примере котла с битермическим теплообменником):

Принцип работы двухконтурного котла на ГВС (насос останавливается),

на примере котла с битермическим теплообменником:

   

Принцип работы двухконтурного котла на отопление

(на примере котла с бойлером):

 

Принцип работы двухконтурного котла на ГВС

(на примере котла с бойлером):

Что мы видим на этих схемах? 

В замкнутом контуре отопления горячий теплоноситель циркулирует по кругу при помощи насоса. Переключение между режимами отопления и водоснабжения происходит автоматически. Нагрев теплоносителя происходит в основном теплообменнике за счет энергии продуктов сгорания. Проточная холодная вода поступает в котел из трубы общего водоснабжения и, после нагрева, уходит в канализацию.

Вот и все «секреты» двухконтурных котлов IMMERGAS !

Главное – расставить приоритеты

Все двухконтурные котлы IMMERGAS имеют абсолютный приоритет ГВС. Это значит, что контур отопления работает постоянно (при наличии запроса). А контур ГВС активизируется, как только вы открываете кран с горячей водой. На одновременную работу контура отопления и ГВС конструкция котла не рассчитана.

Современный – значит самостоятельный

Режим отопления двухконтурных котлов IMMERGAS полностью автоматизирован. Электроника котла всегда поддерживает температуру теплоносителя на заданном вами уровне.

В каждом двухконтурном газовом котле IMMERGAS есть все, что требуется для регулирования работы систем отопления и ГВС:

9 систем безопасности; электронный розжиг; три режима для работы («Stand by», «Зима» и «Лето») и один для технической наладки («Трубочист»); раздельная регулировка температуры контуров отопления и ГВС; возможность перевода на сжиженный газ (путем замены форсунок); возможность управления с помощью пультов ДУ; совместимость с комнатными термостатами; режим адаптации к малому протоку ГВС; возможность работы при низком давлении газа (до 3,5 мбар); насосные группы фирмы Grundfos; дисплей для вывода информации о работе котла (в том числе индикации неисправностей); регулируемый байпас контура отопления; манометр системы отопления; реле минимального давления; кран подпитки системы отопления;  кран слива контура отопления котла; датчик NTC контура отопления; датчик NTC контура ГВС; защитный термостат системы отопления; вентилятор и прессостат дымоудаления; трехходовой кран с сервоприводом. Особое преимущество всех двухконтурных котлов IMMERGAS – плавная модуляция пламени горелки. Работая в режиме отопления помещений, двухконтурные котлы IMMERGAS реже включаются и выключается, при этом практически не «отрывая» мощность горелки от минимального значения. Плавная модуляция пламени горелки исключает опасность перегрева системы отопления, чем «грешат» котлы других фирм. А это, кстати сказать, и повышение комфорта, и экономия газа.

Двухконтурные котлы IMMERGAS без крайней надобности не функционируют на пределе своих возможностей, экономят газ, не подвергают металл термическим перегрузкам. Одним словом, греют воду в системе отопления плавно, рационально, не спеша! Как сказали бы танцоры, «работают в полножки», но при этом выполняют все поставленные перед ними задачи.

Таким образом, плавная автоматика двухконтурных котлов IMMERGAS позволяет:

Экономить расход газа. Первые 5-6 минут после запуска горелка котла работает на минимальной мощности. Удивительно, но факт: в большинстве случаев этого времени хватает, чтобы нагреть систему отопления до нужной температуры! Продлевать «жизнь» теплообменнику. При запуске не происходит резкого увеличения термической нагрузки на систему отопления и, следовательно, резкого термического расширения материала теплообменника. А чем меньше металл «гуляет» туда-сюда, тем дольше «проживет». Делать работу котла бесшумной. При каждом запуске звук, издаваемый котлом, намного тише, чем у других котлов.

Котел один – преимуществ много

Каждый двухконтурный котел IMMERGAS – это универсальная мини-котельная у Вас дома:

Котлы не требуют отдельного помещения для установки; Легко монтируются на стену, отлично вписываясь в интерьер; Могут быть укомплектованы бойлером (в таких случаях один теплообменник обеспечивает теплом и контур отопления, и змеевик бойлера); Обладают широким диапазоном мощности – от 10 до 120 кВт (этого вполне достаточно для обогрева помещений от 30м2);  Отличаются практически бесшумной гидравлической системой; Характеризуются высоким КПД – до 90% и выше! Остается лишь добавить, что все двухконтурные котлы IMMERGAS по-настоящему экономичны: подача холодной воды в России стоит в три раза дешевле, чем горячей. Вам однозначно выгодно приобрести один двухконтурный котел и больше не беспокоиться о наличии горячей воды в кранах и комфортной температуре в доме. 

Двухконтурные газовые котлы IMMERGAS – это универсальные приборы для комфорта в Вашем доме!

Чтение RSS
rss