bakor.info

Home News

Достоинства и недостатки чугунных радиаторов

04.10.2018

видео Достоинства и недостатки чугунных радиаторов

Как выбрать радиатор? Все о радиаторах отопления! Делаем правильный выбор!

Человечество уже довольно давно пользуется чугунными радиаторами. Эти устройства появились в обиходе еще в начале 20 века и, удивительно, активно применяются до сих пор и в ближайшие еще несколько десятилетий даже и не планируется их уход из жизни обычных людей. С чем же связана такая востребованность чугунных радиаторов?



Эффективно работают с любым теплоносителем. Радиаторы из чугуна абсолютно не восприимчивы к той агрессивной среде, которая создается внутри системы отопления. Помимо этого, они совершенно не боятся слива воды, который происходит в наших системах регулярно, а так же такие радиаторы не подвержены коррозии с внутренней стороны устройства, в отличие от других видов современных радиаторов; Время нагревания и остывания таких радиаторов дольше. При этом остывая, чугунные радиаторы продолжают отдавать тепло даже после отключения отопления; Срок эксплуатации радиаторов из чугуна намного дольше, чем у других. Средним сроком их службы считается пол века, но в домах довольно частенько можно встретить радиаторы, которые работают и по 70 лет; Красивый дизайн, которым обладают современные чугунные радиаторы, особенно иностранного производства. На рынке вы легко сможете найти для своего дома изысканный и стильный радиатор, который больше не придется закрывать декоративными решетками. Он впишется в любой интерьер и прослужит вам много лет. В последнее время в моде радиаторы из чугуна в ретро-стиле, которые просто идеально подходят к классическому дизайну помещения. Однако, здесь важно отметить, что стоимость таких художественных декоративного литья чугунных радиаторов сравнительно намного выше обычных.


Радиаторы отопления какие лучше?

 

Недостатки чугунных радиаторов:

Устаревшая технология, которая просто не позволяет установить на батареи терморегуляторы; Требуется большоеколичество теплоносителя (одна секция чугунного радиатора может вмешать в себя да одного литра теплоносителя); Большой вес - стандартная батарея, состоящая из шести секций, весит порядка 35 килограмм; Нагрев помещения происходит медленнее, чем у других радиаторов. А излучение тепла идет лучевое (т.е. радиатор нагревает не само помещение, а вещи, находящиеся в нем и стены. После чего, уже эти нагретые элементы и становятся источниками тепла).

Если у вас есть возможность выбора радиатора в доме, то не исключайте возможность установки алюминиевых или биметаллических радиаторов. Это современные устройства, которые обладают огромным количеством преимуществ в нагреве помещения. А их практичность и эстетика не имеют себе равных.

 

Интересные статьи:

Чтение RSS
rss