bakor.info

Home News

Конденсационные котлы

04.10.2018

видео Конденсационные котлы

Конденсационный котел Vaillant - Обзор.

Сегодня хочу углубиться в тему конденсационных котлов . Чаще всего покупатели определяют конденсационные котлы как особенный, отдельный вид котлов, как что-то инновационное, новое. 



Но на самом деле это не совсем так. Конденсационные котлы - это те же газовые котлы, с разницей лишь в принципе работы. Я бы назвал конденсационный котел неким апгрейдом газового. Чуть по производительнее, чуть по экологичнее, чуть по экономнее. Давайте разбираться почему. У любого технического специалиста принцип работы всегда является предисловием к рассказу. Профессиональная болезнь, так сказать.


Как работает конденсационный котел?

Итак..

В стандартном бытовом газовом котле происходит отбор теплоты, которая содержится в продуктах сгорания. Процесс отбора сопровождается снижением температуры этих продуктов примерно с 2600С до 1500С. Снижение именно до этого значения температуры объясняется тем, что более низкие температуры существенно снижают тягу дымохода. Более того, это создаст условия для формирования агрессивного «химозного» конденсата, который со временем уничтожит составляющие Вашего котла. Коррозия не щадит ничего!  


Конденсационные газовые котлы

Вам знаком термин «точка росы»? Это значение температуры охлаждения воздуха, при котором водяной пар, который в нем находится, достигает состояния насыщения. В этом состоянии он начинает превращаться в росу. Иными словами – конденсироваться. Когда сгорает газ, температура водяных паров примерно равна 580С. В теплофизике есть такое понятие, как скрытое тепло. Раскрывая это понятие простыми словами – это количество тепла, выделяемое или же поглощаемое телом, когда происходит изменение  фазы вещества, его состояния. Таким веществом является вода, если говорить о котлах.

В конденсационных котлах и происходит возврат того количества энергии, которая была израсходована в техпроцессе. Этот процесс называется рекуперацией энергии, освобожденной при  конденсации пара воды. В стандартных газовых котлах – обычных, эта энергия теряется, происходит ее потеря, она выводится одновременно с паром.

Как работает конденсационный котел?

В любом котле, независимо от его вида, основной и самый важный элемент – это теплообменник. В конденсационных котлах может быть установлен как один двухступечатый теплообменник, так и два отдельных, один из которых будет первичным, а второй, соответственно, вторичным. Первичный теплообменник функционирует аналогично теплообменнику любого традиционного котла. А вот вторичный, чаще его называет конденсационный, являющийся как раз таки характерным элементом именно конденсационных котлов, работает немного иначе. В нем происходит охлаждение продуктов сгорания до значения температуры, ниже точки росы. Происходит это при помощи обратной воды, поступающей из системы воды.

Вода охлаждает продукты сгорания и забирает из них теплоту – происходит теплообмен. Пары воды, которые содержат в себе продукты сгорания, начинают оседать на поверхности теплообменника в виде конденсата, при достижении «точки росы». В то же время вода для нагрева, поступающая в котел, отбирает эту тепловую энергию и нагревается. В результате этого процесса продукты сгорания выходят из котла с температурой, которая всего на 10-150С превышает температуру обратной воды. 

Получаемый конденсат весьма агрессивен для металлов. Именно по этой причине теплообменники, устанавливаемые в конденсационных котлах изготавливают из материалов, имеющих повышенную коррозиеустойчивость.  Это может быть силумин, к примеру, или нержавеющая сталь.

Как утилизировать конденсат?

В конденсационном котле , как правило, уже встроен специальный резервуар, в котором происходит сбор конденсата. Из этого резервуара он утилизируется в канализацию. Т.к. конденсат – химическое вещество, существуют определенные положения по его утилизации. В некоторых странах эти правила могут отличаться. В России, к сожалению, такие положения вообще еще не разработаны. Но тем не менее, большинство производителей конденсационных котлов производят специальные нейтрализаторы конденсата. Такой нейтрализатор представляет собой резервуар с гранулами, в составе которых присутствуют соединения магния и кальция. Его подключают к трубе, по которой из котла отводится конденсат. Соответственно, когда конденсат проходит через гранулы, происходит его нейтрализация.

Безопасность сжигания

Устройство камеры сгорания конденсационного котла – закрытое, дымоудаление – принудительное. Как описывалось выше, после отбора тепла, температура продуктов сгорания значительно понижается. При этом, дополнительно установленный теплообменник способствует увеличению сопротивления для прохода отходящих газов. В связи с этим, обойтись естественной дымоходной тягой становится невозможно. Именно поэтому, конденсационные котлы оснащены камерой сгорания закрытого типа, вкупе с принудительной подачей воздуха и удалением дыма при помощи турбины. Отсюда следует вывод, что конденсационники имеют все плюсы котлов с закрытой камерой сгорания.

Преимущества конденсационных котлов

Есть мнение, что конденсационные котлы в России использовать нерентабельно. Однако моя практика показывает обратное. Посчитайте сами. В среднем, отопительный сезон длится около 200 дней. Когда ведется расчет теплопотерь, минимальную температуру наружного воздуха берут около -250С. Бросив взгляд на температурные графики, такая температура занимает от 3 до 10% всего отопительного периода (для Северо-Запада). Расчеты показывают, что конденсационники затрачивают топлива меньше, чем традиционные котлы, порядка на 15%. Также следует отметить, что конденсационные котлы более экологически безопасное оборудование. Прямая зависимость: расход топлива уменьшается, а как следствие уменьшается и выброс газов в атмосферу.

Недостатки конденсационных котлов

Факты доказывают значительную экономичность конденсационного котла по сравнению с традиционным. Однако и его стоимость гораздо выше. Иной конденсационный котел может стоить раза в 2 дороже, чем традиционный. Сроки окупаемости котельного оборудования зависят от многих факторов, поэтому перед покупкой необходимо детально проанализировать, действительно ли Вам будет выгодна такая покупка.

В нашем магазине представлен широкий выбор конденсационных котлов. Вы можете выбрать и купить конденсационный котел ведущих мировых производителей по приемлемым ценам. Мы также можем предложить вам монтаж конденсационного котла в кратчайшие сроки.

Интересные статьи:

Чтение RSS
rss