bakor.info

Home News

Государственный стандарт качества пластиковых окон

04.10.2018

видео Государственный стандарт качества пластиковых окон

2017-08-20 Технический департамент ЗАО "профайн РУС" - аудит качества монтажа Окон KBE

В нашей стране качество пластиковых окон регулируется целым рядом нормативных документов. Все требования, предъявляемые к изготовителю окон, прописаны в ГОСТах и СНиПах. Всего в России более двадцати ГОСТов определяют стандарт качества пластиковых окон. Основополагающими являются следующие документы:



ГОСТ 30673-99 Профили поливинилхлоридные для оконных и дверных блоков. ГОСТ 30674-99 Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей. ГОСТ 26602.1-99 Блоки оконные и дверные. Методы определения сопротивления теплопередаче. ГОСТ 26602.2-99 Блоки оконные и дверные. Методы определения воздухо- и водопроницаемости. ГОСТ 26602.3-99 Блоки оконные и дверные. Методы определения звукоизоляции. ГОСТ 26602.4-99 Блоки оконные и дверные. Метод определения общего коэффициента пропускания света. ГОСТ 23166-99 Блоки оконные. Общие технические условия. ГОСТ 24866-99 Стеклопакеты клееные строительного назначения. Технические условия. ГОСТ 30971-02 Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия.

Для изготовителей пластиковых окон ГОСТы имеют важнейшее значение. Все технические требования к таким изделиям промышленного производства, как окна, содержатся именно в ГОСТах. Для проектировщиков в области строительства важную роль играют СНиПы. Эти нормативные документы регламентируют требования к использованию окон в зданиях различного типа и назначения. Более 10 лет назад, в 1999 году, Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве (МНТКС) были утверждены 9 новых «оконных» стандартов.


Пластиковые окна VEKA . Отзыв 2.

Одним из главных документов, регулирующих стандарты производства окон, является ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия». В этом документе указано большинство современных требований к пластиковым окнам. Окно, по определению данного ГОСТа, является «элементом стеновой или кровельной конструкции, предназначенный для сообщения внутренних помещений с окружающим пространством, естественного освещения помещений, их вентиляции, защиты от атмосферных, шумовых воздействий, и состоящий из оконного проема с откосами, оконного блока, системы уплотнения монтажных швов, подоконной доски, деталей слива и облицовок. Оконный блок – светопрозрачная конструкция, предназначенная для естественного освещения помещения, его вентиляции и защиты от атмосферных и шумовых воздействий. Оконный блок состоит из сборочных единиц: коробки и створчатых элементов, встроенных систем проветривания, и может включать в себя ряд дополнительных элементов: жалюзи, ставни и др.».

Непосредственно к изделиям отрасли ПВХ окон относятся еще два нормативных документа: ГОСТ 30673-99 «Профили поливинилхлоридные для оконных и дверных блоков. Технические условия» и ГОСТ 30674-99 «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей. Технические условия».

Одна из проблем нормирования качества пластиковых окон связана с тем, что между ГОСТами и СНиПами существует ряд нестыковок. Вновь принятые ГОСТы иногда регламентируют ту сферу, которая относится к требованиям СНиПов. Возникающие недоразумения предполагается разрешить с принятием новых редакций СНиПов. В новых СНиПах должны найти отражение моменты, уже прописанные в ГОСТах. Например, сегодня в в СНиПах никак не представлена классификация оконных и балконных дверных блоков, которая дается в ГОСТе 23166-99. Аналогичная ситуация и с классификацией пластиковых окон по основным эксплуатационным характеристикам. В пункте 4.10 ГОСТа 23166-99 содержится указание, что «отсутствие обозначения классов означает, что изделия имеют минимальные значения эксплуатационных показателей, установленных в стандарте на конкретный вид изделий».

На практике такая ситуация отражается на проектировщиках, которые должны указывать классы изделий во всех случаях, когда к изделиям предъявляются требования, отличные от минимальных. Соответственно, должна быть разработана и зафиксирована в СНиПах адекватная классификация.

ГОСТ 23166-99 дает следующие критерии для классификации пластиковых окон «4.7 Изделия классифицируют по основным эксплуатационным характеристикам: приведенному сопротивлению теплопередаче, воздухо- и водопроницаемости, звукоизоляции, общему коэффициенту пропускания света, сопротивлению ветровой нагрузке, степени защиты от несанкционированного проникновения, стойкости к климатическим воздействиям».

Нормативные требования к качеству пластиковых окон достаточно разнообразны, и часто разобраться в них сложно. Специалисты компании «Достойные окна» проконсультируют вас по любым вопросам, связанным со стандартами качества пластиковых окон и регламентирующими их документами.

Назад в раздел

Чтение RSS
rss