bakor.info

Home News

Печи для бани

04.10.2018

видео Печи для бани

печь для бани из трубы - хорошая печь для бани

В зависимости от рода топлива баные печи делят на:

электрические; газовые; дровяные; работающие на жидком и твердом топливе;

Все бани по режиму работы подразделяются на две основные группы:

бани периодического действия; бани постоянного действия.

Печи для бани периодического действия, отличаются более массивной кладкой и большим количеством камней. Камни нагреваются открытым пламенем, поэтому их температура может достегать 1000°C. Их недостатком является то, что необходимо дожидаться обязательно полного сгорания топлива иначе при открытии камеры в баню будет проникать угарный газ.



Печи постоянного действия разогреваются практически всеми видами топлива. Подобные печи имеют не очень толстые стены и небольшое количество камней. Плюсами таких печей являются небольшие размеры и отсутствие необходимости постоянного ухода.

Нет ничего лучше, чем зимой попарится в бане, ведь это так полезно для здоровья. В древние времена это был единственный способ помыться зимой. В наше время больше нет нужды строить банную печь из камня. Конечно, их считают лучшими печами для бани, но так ли это. Ведь процесс растопки такой печи занимает много времени, в процессе нельзя еще нельзя мыться в бане. Да и нужно заливать фундамент. Зачем это делать, если существуют куда более эффективные печи для бань.


вечная печь для бани

Печи для бани можно разделить на три типа: электрические, газовые и твердотопливные. Все виды печей делают металлическими, что упрощает процесс транспортировки. В любой момент их можно перевести в другое место, что нельзя сделать с кирпичными печами. Современные печи равномерно разогреваются, и не требуют большого количества топлива. Да и занимают они мало места.

Твердотопливные печи для бани могут быть оборудованы выносной или обычной топкой. Выносная топка более безопасна ведь в парилке не будет пепла, мусора и дров, но зато, чтобы натопить ее, придется выйти на улицу. Что же касается печей с обычной топкой, то их преимуществом считается возможность регулировать температуру, не выходя из парилки. Да и процесс установки такой печи намного проще. Кроме этого, дверцы топки могут быть выполнены из стекла, что позволит во время парки любоваться процессом горения. Твердотопливные печи могут работать на дровах или угле.

Если говорить о газовых печках для бань, то это сравнительно новый вид печей. Они работают на газу, позволяя вам не думать о заготовке дров, значительно упрощая процесс парки. Печи могут работать от газового баллона. Это позволяет использовать такие печи в местах, где нет доступа к газу. Но вместе с этим стоит отметить, что они имеют долгое время нагрева (7-9 часов), и нельзя их топить во время приема банных процедур. Ведь это печи периодического нагрева.

Электрические банные печи, как понятно из названия, работают от электропитания. Не нужно покупать или заготавливать дрова, а также не надо покупать баллон с газом - нужно просто включить в розетку. Сложностей в обслуживании также нет, ведь следить за ними не нужно. Такой тип печей оборудуют специальными пультами управления, где можно устанавливать таймер работы. Они могут как включаться, так и выключаться в определенное время, что, несомненно, удобно. Обычно такой тип печей используют в коммерческих саунах и банях.

Также все эти типы печей для бани можно разделить еще на два вида: с открытой каменкой и закрытой.

Что касается открытой каменки, то камни тут находятся прямо над топкой. Это позволяет очень быстро нагреть их. Но процесс остывания камней также будет очень быстрым.

Если говорить о печах с закрытой каменкой, то процесс нагрева и остывания камней происходит намного дольше.

Как можно видеть, в современном мире больше нет нужды в кирпичных печах для бани. Современное оборудование прослужит вам не меньше времени, да и у них куда больше преимуществ, чем недостатков. Надеемся, что информация, полученная на нашем сайте, поможет вам определиться со своим выбором.

Чтение RSS
rss