bakor.info

Home News

Что лучше: выгребная яма или септик?

04.10.2018

видео Что лучше: выгребная яма или септик?

Септик или выгребная яма Что лучше для дома или дачи


Выгребная яма, септик или биостанция. Что лучше?

Прогресс не стоит на месте, и если раньше выгребной яме не было никаких альтернатив в условиях отсутствия за городом центральной канализации, то теперь у вас есть возможность обустроить автономную канализационную систему, которая будет не просто собирать стоки, но ещё и очищать их. Итак, рассмотрим плюсы и минусы системы септика и выгребной ямы.


Септик или выгребная ЯМА. Узнай как это работает на самом деле!

Выгребная яма — это просто котлован, который не требует практически ничего к себе. Не нужно много вложений, консультаций специалистов и специальной техники. Технология её создания предельно проста: роется яма в земле, над ней устанавливается строение. Вот и всё, простейший туалет уже готов. Однако такая система не очищает стоки, происходит только фильтрация через почву. Можно пользоваться специальной бытовой химией, чтобы устранить запахи, однако редкий владелец выгребной ямы занимается этим.

Септик — несколько более сложная система, в которой не обойтись без покупки оборудования и химических средств. Это герметичная ёмкость, в которую по трубам поступают нечистоты. В первом отсеке ёмкости накапливаются отходы, иногда здесь же они проходят первичную очистку. После этого они поступают в следующий отсек, в котором над ними работают специальные бактерии септика, питающиеся органическими остатками нечистот. Из септика выходит чистая вода, которой можно поливать урожай или мыть автомобиль, а осадок из септика является ценным удобрением для всё того же урожая.

Таким образом, система септика — это, в первую очередь, комфорт. Выгребную яму в доме не устроишь, а с системой септика можно сделать такой же туалет или ванную комнату, как и в городской квартире. Особенно это важно в холодное время года.

Что же касается стоимости, очевидно, что выгребная яма дешевле. Кроме того, её проще обустроить. Септик нужно грамотно установить, разместить, загерметизировать, провести к нему трубы. Однако комфорт с лихвой окупает все расходы.

Система септика не наносит вреда окружающей среде, потому что она герметична. Из выгребной ямы же нечистоты могут попадать в грунтовые воды, и даже в питьевые колодцы, поэтому это небезопасно. Кроме того, система септика по этой же причине не источает зловоний, которые обычно характерны для выгребной ямы.

Септик — это ещё и долговечность. Современные системы прослужат вам от пятидесяти лет, а если вы сделаете бетонный септик, то можно с уверенностью сказать, что это система на века. Что же касается обслуживания, то проведение ТО септика доступно даже непрофессионалу, его можно проводить самостоятельно. С выгребной ямой несколько проще, так как в ней нет компрессоров, насосов, и прочего.

Таким образом, выгребная яма подойдёт для дачи, на которую вы приезжаете только затем, чтобы выращивать урожай, или же как временная мера. Кроме того, выгребная яма хороша, если вы ограничены в средствах. Если же это не про вас, то вы можете связаться с нашими менеджерами и заказать современную систему септика прямо сейчас.

Так же читайте наш предыдущий материал Септик для дачи

Подробнее о установке септика…

Чтение RSS
rss