bakor.info

Home News

Инструкция по укладке плавающих пробковых покрытий, кожаных полов и плавающих полов с фотопечатью.

04.10.2018

Пробковые полы  называются плавающими,  благодаря используемому методу укладки. Плавающий способ укладки полов подразумевает сборку пола без крепления пластин к основанию пола и наличию технологических зазоров не менее 10 мм между стенами и пробковыми пластинами или кожаными полами.

Перед укладкой пробковых плавающих полов, кожаных полов, плавающих полов с фотопечатью  необходимо выполнить следующие действия:

1. 1.Проверить основание пола на наличие неровностей. Все неровности более 3 мм на метр должны быть устранены. Для достижения этой цели используют шлифовку полов, укладку фанеры, заливку наливных выравнивающих смесей.

2. 2.Проверить влажность основания пола (при укладке на свежезалитые бетонные и/или наливные полы). Относительная влажность основания пола должна быть не более 2,5%. Влажность свежезалитого пола можно проверить «народным способом». На основание пола кладут резиновый коврик на ночь, если утром не будет влажного пятна на полу под ковриком, то это означает, что полы хорошо высушены и можно укладывать финишные полы.

3. 3.Дать возможность укладываемым пробковым полам  приобрести температуру и влажность помещения. Для этого плавающие пробковые полы необходимо занести в помещение не менее, чем за 48 часов до начала укладки. Как правило их размещают в центре помещения в целых упаковках  .

4. Подготовить инструменты , которые понадобятся для укладки:

- металлический угольник;

- линейка;

- карандаш;

- щетка для пола;

- молоток или киянка;

- мелкозубчатая ножовка и/или электролобзик;

- дрель с набором коронок для сверления отверстий для труб отопления;

- пленка пароизоляционная в случае укладки на бетонное основание пола;

- вспененная подложка;

- скотч малярный;

- набор клиньев;

- «бобышка» для подбивания замков (обычно используется обрезок пробкового пола 10х10 см).

 

4.Перед укладкой пароизоляционной пленки и/или вспененной подложки основание пола должно быть тщательно очищено с помощью пылесоса или щетки, чтобы не было мелкого мусора и пыли.

5.На бетонное основание пола сначала укладывается пароизоляционная пленка с напуском между полосами и на стены не менее 20 см. Края закрепляются скотчем. После укладки плавающих пробковых полов и установки плинтусов излишки пленки аккуратно подрезаются. Перед началом укладки пробковых полов нужно обязательно расстелить вспененную подложку без напусков с закреплением краев клейкой лентой.

6.Направление укладки, как правило, выбирают параллельно направлению падения дневного света из окон помещения. При выборе этого направления швы между планками будут менее заметны. Укладку плавающих пробковых полов начинают с правого угла помещения. Плавающие пробковые полы укладывают рядами. Первую планку укладывают в угол замком к себе. Следующую планку стыкуют с небольшим усилием ровно в торец первой под небольшим углом, приподняв противоположный конец над полом. После опускания второй планки на пол – замок должен защелкнуться без видимого шва (зазора) между планками. Таким же способом завершают первый ряд. Последняя планка отпиливается по размеру с учетом технологических зазоров между каждой стеной и плавающим пробковым покрытием 10 мм. Отпиленный кусок планки (не менее 300 мм) будет первым в следующем ряду. В случае, если отпиленный кусок получился менее 300 мм, то необходимо отпилить примерно половину планки и использовать ее в качестве первой планки следующего ряда. 

7. Стыки торцов от ряда к ряду должны быть выполнены в разбежку не менее чем на 300 мм от ряда к ряду. Установите клинья, обеспечивающие зазоры 10 мм между стенами и плавающим пробковым полом. Первая отпиленная планка стыкуется с первым рядом под углом приблизительно 200. После опускания планки на пол – замок должен защелкнуться без видимого шва (зазора) между планками. Следующая планка стыкуется сначала в торец с первой планкой второго ряда, а затем обе планки слегка приподнимаются (приблизительно на 30 мм от пола), и вторая планка смещается в сторону первого ряда до стыковки замка с первым рядом. После опускания обеих планок замки по обеим сторонам второй планки должны защелкнуться без видимых зазоров в швах. Для уменьшения зазоров подбейте планки в сторону первой планки и первого ряда с помощью «бобышки» и киянки точными несильными ударами, чтобы не разбить замок в месте подбивки. Следующая планка стыкуется аналогично предыдущей. В конце второго ряда используйте имеющийся обрезок планки, если его длины достаточно для завершения ряда. Перед укладкой следующего ряда подбейте уже уложенный ряд для уменьшения зазоров между рядами. Остальные ряды укладываются аналогично предыдущему. После завершения трех рядов проверьте наличие зазоров между стенами и плавающим пробковым полом, при необходимости отрегулируйте при помощи клиньев. Используйте 2 планки для облегчения замера ширины планки последнего ряда, уложив одну планку абсолютно параллельно уложенной в предпоследнем ряду, а сверху на нее положите планку со сдвигом до стены с учетом технологического зазора 10 мм. Проведите черту по нижней планке, используя верхнюю в качестве линейки. Получившаяся линия и будет местом распила.

8. Дверные коробки в идеале должны устанавливаться после укладки пола с обеспечением зазора между дверной коробкой и откосами и полом не менее 3 мм. Если дверные коробки уже установлены, то их нужно подпилить ножовкой, используя обрезок планки в качестве шаблона по высоте.

9.Для обхода труб отопления сначала просверливаются отверстия по месту в планке диаметром на 20 мм больше, чем диаметр труб, а затем аккуратно выпиливается кусочек планки между стеной и трубами для обеспечения возможности укладки планки. После укладки планки выпиленный кусочек приклеивается к планке клеем. Можно использовать герметик «жидкая пробка» для заполнения отверстий.

10. Если площадь помещения превышает 100 м2, то необходимо оставлять технологические зазоры 10 мм между рядами через каждые 10 м. Впоследствии эти зазоры закрываются плинтусами или порогами.

11. После окончания укладки пола клинья убираются и монтируются плинтуса таким образом, чтобы технологический зазор закрывался плинтусом.

Видеоинструкция по укладке плавающих пробковых покрытий 

Чтение RSS
rss