bakor.info

Home News

Пожарное депо

04.10.2018

видео Пожарное депо

В Новочаново открыли пожарное депо

Для противопожарной защиты площадки ПСП предусматривается строительство пожарного депо на два выезда. В соответствие со ст. 33 ФЗ № 123-ФЗ, пожарное депо принято IV типа.


В Шымкенте открылось новое пожарное депо

Состав сил и средств подразделения пожарной охраны предусматривается следующий: две пожарных автоцистерны АЦ- 7,0-150 (IVECO AMT) — 46ВР на шасси IVECO (производительность насоса, 150 л/с) с личным составом пожарной части 28 человек.

Расчетный расход раствора пенообразователя на тушение одного РВСП-4500 при комбинированном пожаротушении (подача пены в слой и на поверхность) составляет 130 л/с, обеспечивает одна пожарная автоцистерна на шасси IVECO, оснащенная насосом НР-10000 (150 л/с).


Новое пожарное депо в Дрезне

Охлаждение резервуара с фактическим расходом воды 120 л/с, также обеспечивает пожарная автоцистерна на шасси IVECO, оснащенная насосом НР-10000 (150 л/с), с использованием трех переносных лафетных стволов ЛС 40, с расходом 40 л/с при давлении 0,8 МПа.

Таким образом, двух пожарных автомобилей с вышеприведенными техническими характеристиками достаточно для охлаждения резервуара и тушения расчетного пожара.

Состав зданий и сооружений, размещаемых на территории пожарного депо, площади зданий и сооружений определены техническим заданием на проектирование, в соответствие с ст. 77, 90 ФЗ № 123-ФЗ, объемно-планировочные решения и площади помещений определены в соответствие с требованиями НПБ 101-95.

Нормативный запас пенообразователя и воды, необходимой на приготовление раствора, принят из условия обеспечения трехкратного расхода раствора на один пожар (п.13.2.7 СП 155.13130.2014. Хранение запаса пенообразователя предусмотрено в бочках объемом по 200 л. Всего в помещении Пождепо хранится 8 м3 пенообразователя.

Пожарное депо размещается в двухэтажном здании размерами в плане 24х42 м.

Категория по пожарной опасности «В», класс конструктивной пожарной опасности «С0», степень огнестойкости здания «II». Класс функциональной пожарной опасности Ф4.4. Согласно Федеральному закону 123-ФЗ: пожарное депо — объект пожарной охраны, в котором расположены помещения для хранения пожарной техники и ее технического обслуживания, служебные помещения для размещения личного состава, помещение для приема извещений о пожаре, технические и вспомогательные помещения, необходимые для выполнения задач, возложенных на пожарную охрану.

хранения и обслуживания пожарных автомобилей и пожарно-технического оборудования; проживания пожарного караула; размещения личного состава добровольной пожарной команды; хранения огнетушащих средств.

В здании пожарного поста размещаются помещения, предусмотренные в соответствие с заданием на проектирование и требованиями части 4 ст. 77 ФЗ № 123-ФЗ:

гараж на 2 автомобиля; пост мойки; участок мойки рукавов; помещения обслуживания и хранения рукавов; помещение для мойки и сушки спецодежды; мастерская; помещение для отдыха дежурной смены; комната приема пищи; склад пенообразователя; кабинет начальника дежурной смены; зал собраний, учебный класс; помещение хозинвентаря; аппаратная; комната персонала; диспетчерская; склад пожарного оборудования и огнетушащих средств; склад инвентаря и запчастей; кладовые моечного и уборочного инвентаря; комнаты отдыхающей смены на 2 человека; помещение персонала; постирочная; сушильная и гладильная; умывальная; преддушевая; душевые; кладовая спецодежды; гардеробные; термокамера; санузлы; помещение хранения и проверки противогазов; кабинеты; спортзал; технические помещения (венткамеры, электрощитовая и т.д.).

Полный перечень помещений приведен на чертеже.

Для личного состава добровольной пожарной команды предусмотрены административно-бытовые помещения.

В помещении гаража размещается 2 пожарных автомобиля, один из которых является основным, второй – резервным.

Полный набор оборудования пожарного поста представлен в спецификации.

 

Чтение RSS
rss