bakor.info

Home News

Как правильно класть печь

04.10.2018

видео Как правильно класть печь

Кладка кирпичной дачной печи( стоимость материалов 11 тыс.руб.) часть 1/2

Кладем печь своими руками – учитываем нюансы!


Вас заинтересовала кладка печей своими руками , но не хватает опыта, чтобы набросать чертеж? Тогда воспользуйтесь готовым проектом, который «поведает» о внутреннем строении печи, ее фасаде, размещении приборов и расположении кирпичей во всех горизонтальных рядах. Итак, вы определились с конструкцией печи. Перед закладыванием фундамента необходимо убедиться, что выбранное место не противоречит требованиям пожарной безопасности, и не будет мешать дымовой трубе стропильными ногами или балками чердачного перекрытия. Поскольку фундамент стен и печной фундамент имеют разную осадку, их нельзя перевязывать. Если говорить о глубине заложения печного фундамента , то он определяется по аналогии с фундаментом стен. Чаще всего при кладке фундамента печи используют гравий, бутовый камень или бой кирпича .


Как сделать печку.Кладка печи для дома своими руками.

При кладке печи вам понадобится набор инструментов: рулетка, молоток-кирочка для отесывания и рубки кирпича и деревянная линейка-правило длиной 1-1,5м, с помощью которой вы будете следить за горизонтальностью кладки, уровень, шнур с грузом (отвес) и кельма для нанесения и разравнивания раствора. Строгое соблюдение по рядам – это главное условие при кладке печи . Поверьте, малейшее отклонение иногда приводит к перекрытию каналов и, следовательно, к полной разборке печи для устранения ошибки . Ориентиром служит первый ряд, который выкладывают по шнуру, все последующие ряды проверяйте на горизонтальность уровнем.


Кладка кирпича печи первого ряда

Внутреннюю поверхность дымоходов нельзя штукатурить, поскольку это ухудшает теплообмен между газами и стенками печи. В процессе кладки устанавливаются печные приборы, но здесь есть свои нюансы. Из-за разницы коэффициентов линейного расширения кирпича и металла проемы под топочную дверку, решетку и плиту делают больше, чем сами детали. При кладке дымовой трубы самым трудным местом является прохождение чердачного перекрытия. На этом участке важно соблюсти противопожарное расстояние, которое не должно быть менее 380мм. Следите и за постепенным расширением наружной стенки трубы.

Чтение RSS
rss