bakor.info

Home News

Ландшафтный дизайн участка своими руками

04.10.2018

видео Ландшафтный дизайн участка своими руками

ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН своими руками

Если вы на своем загородном участке или на даче не только занимаетесь выращиванием овощей и фруктов, но и любите любоваться вечерами на свой плодоносящий и цветущий сад, то наверняка вы много раз думали о том, как создать ландшафтный дизайн участка своими руками . Вы можете и не называть такими красивыми словами ваше стремление сделать все вокруг себя красивым, цветущим и благоуханным.


Ландшафтный дизайн своими руками. Что делать в первый год,чтобы участок радовал?

Элементами ландшафтного дизайна являются декоративные растения, цветы, увитая плющом беседка и маленький искусственный водоем. Создание пространства, которое согреет душу, будет радовать глаз и позволит ощутить единение с природой, возможно с помощью ландшафтного дизайна участка своими руками .


Прекрасный дизайн садового участка своими руками. Такой ландшафтный дизайн сада завораживает

Можно приобрести обустроенный садовый участок. На первый взгляд кажется, что все уже засажено и застроено, а новый декоративный элемент просто некуда поместить. Однако это далеко не так – стоит лишь окинуть взглядом все пространство, чтобы понять, где можно произвести изменения, от каких посадок можно вовсе отказаться, и созданием какой композиции заняться в самом начале.

Реализация ландшафтного дизайна производится намного проще в том случае, если работы по планировке сада начались совсем недавно. Начало с чистого листа – мечта многих, впрочем, и для других сфер нашей многогранной жизни подходят такие же слова.

Для ландшафтного дизайна характерны правила, или традиции, и модные тенденции. Сама природа подсказывает правила, которым надо только научиться следовать. Однако в вопросах создания ландшафтного дизайна участка своими руками следует также учитывать собственные желания, чтобы впоследствии не создавалось впечатление, будто вы находитесь не на своем участке, а в музее с неинтересными экспозициями.

Что же следует учитывать?

При создании ландшафтного дизайна своего участка необходимо помнить, что гармония в окружающем пространстве достигается органичностью взаимодействия стихий земли, воды и воздуха с растительностью. Нужно просто представить все стихии в собственном саду

Сначала необходимо все распланировать, определить место основных дачных строений и виды интересующих вас элементов ландшафтного дизайна участка своими руками . В работе просто обязательно надо использовать бумажный план, который будет способствовать избеганию ошибок и наглядному представлению о предполагаемых действиях.

Лишнее перекапывание земли только навредит ей. Для избавления от неровностей следует использовать землю, оставшуюся от выкопанного котлована под строительство дома. Для будущей лужайки можно использовать находящийся на участке дерн, который можно облагородить с помощью обычной газонокосилки. Специально посеянная травка любого вида станет отличным средством для устранения проплешин.

Высаженные по периметру участка декоративные кустарники станут настоящим украшением сада. В создании ландшафтного дизайна участка своими руками хорошо зарекомендовали себя барбарис, жасмин, боярышник и шиповник, которые растут очень быстро и образуют колючую и плотную живую изгородь. Из хвойных кустарников для этой цели подойдут самшит и можжевельник. Привлекательного и оригинального внешнего вида живой изгороди можно добиться, посадив растения, имеющие разнообразную окраску листьев.

Разрабатывая цветовое решение в ландшафтном дизайне участка своими руками , следует учитывать некоторые законы цветовой гармонии. К примеру, большей насыщенности красок сада можно достичь сочетанием между собой контрастных цветов. Место для будущей клумбы необходимо оградить специально, а выбирая растения, нужно учитывать время и срок их цветения. Постарайтесь добиться их плавной смены друг друга, чтобы с начала весны и до конца осени ваша клумба радовала глаз цветущими растениями. Лучше отказаться от посадки цветов, которые увядают очень быстро и оставляют сухостой после своего цветения.

Выбирая растения для ландшафтного дизайна участка своими руками , нужно узнать о подходящих для них климатических условиях и характеристиках почвы. Совсем необязательно останавливать свой выбор на экзотических кустарниках, которые, к тому же, могут погибнуть в первую же зиму. Чудесный маленький прудик можно сделать из старого корыта, а его края украсить керамикой и интересными камнями. Чтобы в таком прудике не зацвела вода, необходимо его дно покрасить черной краской.

Если битые кирпичи остались после строительства ландшафтного дизайна участка своими руками , то они вполне сгодятся в качестве дренажа при обустройстве альпийской горки. Красивые камни, купленные в магазине или найденные в природе, являются оптимальным вариантом для создания верхнего слоя. Для украшения тенистой беседки можно использовать дикий виноград, хмель или декоративную фасоль.

Искусственное освещение, подчеркивающее великолепную мозаику листвы и рисунок ветвей, будет создавать эффектный внешний вид вашего сада в вечернее время. Конечно, можно воспользоваться услугами профессионального ландшафтного дизайнера , однако гораздо больше удовольствия доставит созерцание сада, дизайн которого выполнен самостоятельно .

Чтение RSS
rss