bakor.info

Home News

Автоматические двери - статья на строительном сайте StroyMat.ru

09.04.2018

   Р евольверные, они же карусельные, они же роторные, они же вращающиеся автоматические двери на входе в здание - сегодня не такая уж и редкость. Например, в Москве большинство новых крупных торговых центров (Икея, Мега, Атриум и др.), а также многие офисные здания корпораций и банков с мировым именем (Лукойл, Daimler Chrysler, Bank Austria, Deutsche Bank, Сбербанк и др.) уже оснащены подобными решениями. Нельзя сказать, что вращающиеся двери - типичное для России решение входной группы. Это в Европе уже 100 лет назад на входах во многие гостиницы, банки и офисные здания стояли деревянные вращающиеся двери. У нас такой традиции нет, десять лет назад обычные раздвижные автоматические двери (их еще называют слайд-двери) были предметом роскоши, тем не менее, практически каждый крупный строящийся торговый или офисный центр выбирает в качестве решения для входной группы именно вращающиеся двери. Потому что альтернативы как по дизайну, так и по защищенности фойе от климатического воздействия просто нет. Да и широкое внедрение в строительстве стеклянных фасадных конструкций привело к необходимости создания адекватного по стилю и престижности решения для входа.

  Модельный ряд каждого производителя включает двери, которые различаются диаметром, количеством створок, типом привода и, как следствие, функциональными возможностями.

  Как правило, двери малого диаметра имеют 3 или 4 створки. Двухстворчатыми бывают большие двери (диаметром больше 3,5 м).

  Привод трех- и четырехстворчатых дверей установлен в центре крыши и вращает центральный турникет целиком. Когда лопасти (створки) становятся слишком большие по длине, а значит и по массе и по рычагу, возникают проблемы с прочностью и весом конструкции и с мощностью и надежностью двигателя. Поэтому эту проблему решают или с помощью интеграции в центр двери витрины, которая вращается вместе со створками и уменьшает плечо, либо с помощью переноса двигателя на края створок, но это возможно на двух створчатых моделях.

  Двери различаются по типу проводов - от простых механических дверей, которые вращаются вручную, до сложных приводов, которые не только начинают вращение двери по сигналу от датчика движения, но и изменяют скорость вращения в зависимости от скорости прохода посетителей. Кстати, даже самая простая механическая дверь может иметь очень передовую с точки зрения техники конфигурацию и иметь, например, систему тормозов, которые без подвода к двери электричества могут замедлять скорость движения створки, не допуская ее разгона до критически опасной для человека скорости.

  Двери могут различаться дополнительными опциями, а также стилем исполнения. Например, в Европе до сих пор работают компании, которые делают двери из дерева, существуют специальные модели, выполненные практически целиком из стекла (двигатель установлен в полу).

  Автоматическая роторная дверь с установленным двигателем имеет два основных режима работы:

  - Автоматический режим. При подходе посетителя к двери срабатывает датчик движения. При этом створки начинают движение с нормальной скоростью. Посетитель входит во вращающийся сегмент и беспрепятственно проходит через внутреннее пространство двери. После прохода посетителя створки доводятся до исходного положения с замедленной скоростью. Такой режим удобен при неинтенсивном потоке посетителей.

  - Режим "непрерывного вращения", когда створки вращаются непрерывно с медленной скоростью. При подходе посетителя к двери срабатывает датчик движения. При этом скорость вращения створок увеличивается до нормальной. Посетитель входит во вращающийся сегмент и беспрепятственно проходит через внутреннее пространство двери. После прохода посетителя створки вращаются до исходного положения с нормальной скоростью, после чего продолжают непрерывное вращение с медленной скоростью. Такой режим работы двери удобен при интенсивном потоке посетителей.

  В случае отключения электропитания створки можно вращать вручную.

  Один из вопросов, который интересует клиента при выборе модели и поставщика - пропускная способность двери.

  Пропускная способность двери зависит от нескольких параметров: количества створок, диаметра двери, скорости вращения. Теоретическая пропускная способность двери рассчитывается по следующей формуле:

  Q=PxNxSx2,

  Q - пропускная способность;

  P - количество людей в сегменте;

  N - количество сегментов;

  S - количество оборотов двери в минуту.

  Для примера, пропускная способность 4-створчатой двери диаметром 3,6 м составляет 43 человека в одном направлении, 2-створчатой двери с диаметром 3,6 м максимальная пропускная способность равна 36 человек в минуту в одном направлении.

  Согласно действующим строительным нормам (СНиП 21-01-97 "ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ") в пункте 6.10 которого написано: "Выходы не являются эвакуационными, если в их проемах установлены вращающиеся двери и турникеты".

  Поэтому на выходе из офисного здания или торгового центра, роторные автоматические двери могут применяться только, если рядом предусмотрены распашные двери, через которые в этом случае и будет проходить путь эвакуации.

  При оснащении роторной двери интегрированными раздвижными дверьми с электроприводом, функция аварийного выхода выполняется полностью автоматически.

  Автоматические двери должны быть безопасными. В странах ЕЭС действуют специальные европейские стандарты безопасности, которым соответствуют все производимые вращающиеся двери.

  Если говорить о том, каким образом обеспечивается безопасность двери, то кроме специального алгоритма, заложенного в работу двери, существуют элементы безопасности, которыми должна быть оснащена каждая дверь, особенно большого диаметра.

  Роторная дверь может, а в ряде случае должна быть снабжена следующими элементами и датчиками безопасности:

  - горизонтальные рейки безопасности расположены внизу на створках двери. В случае срабатывания створки останавливаются;

  - вертикальные рейки безопасности установлены на корпусе двери. При срабатывании одной из реек дверь будет остановлена немедленно;

  - оптические рейки безопасности расположены на верхней части створок двери. Эти датчики контролируют область непосредственно перед вращающимися створками. Если человек попадает в контролируемое датчиком пространство, то дверь замедляет вращение, а затем останавливается;

  - оптические датчики, установленные в потолочных панелях над проходом, контролируют входящих и выходящих, а также нахождение человека в пространстве прохода. Если человек остановится в контролируемом датчиками пространстве, створка начнет замедлять свое вращение и остановится;

  - кнопка аварийной остановки. При нажатии на данную кнопку вращение створок двери немедленно прекращается.

  Монтаж двери может производиться как непосредственно на готовый законченный пол, так и на неподготовленный пол (т.е. предполагается, что на стяжку впоследствии будет положено какое-либо покрытие). Установка на незаконченное покрытие осуществляется при помощи предустановочной платформы, высота которой может варьироваться. Использование такой платформы со встроенной с внешней половины двери ванной для накопления и удаления лишней влаги, вносимой посетителями с улицы, позволяет организовать дренажную систему двери.

  Для сбора талой воды и грязи, падающей с ботинок, в конструкции дверей ряда производителей предусмотрена специальная металлическая ванна, которая монтируется под дверь. Ванна конической формы выполнена из листовой нержавеющей стали и проклеивается по внешней стороне герметизирующей лентой.

  Поверх ванны кладется круглый металлический лист, состоящий из 4-х сегментов. Сегмент, находящийся с внешней стороны двери, имеет отверстия для удаления влаги. Поверх листа устанавливается покрытие пола, которое должно пропускать грязь и влагу.

  Слив ванны направляет воду в общую дренажную систему здания или ливневую канализацию.

  Сегодня ситуация с предложением дверей в России несколько отличается от общеевропейской картины. Из тех производителей, кто работает в России, можно выделить Dorma (Германия), BoonEdam (Голландия), Besam (Швеция) и KABA (Германия, Швейцария), которые входят в первую пятерку и в Европе.

  Продукция этих фирм, в общем-то, аналогична как по внешнему виду, так и по техническим характеристикам, качество продукции примерно одинаковое. Различие лишь в незначительных для специалиста технических подробностях и некоторых опциях, которые присутствуют у ряда производителей, но отсутствуют у других.

По материалам www.kaba-gsb.ru

По материалам справочника

"Строительные материалы. Где их можно приобрести" N 2 за 2007 г.

Чтение RSS
rss