bakor.info

Home News

Чем полезен одуванчик для здоровья

05.10.2018

видео Чем полезен одуванчик для здоровья

Одуванчик. Лечебные свойства и противопоказания.



История одуванчика

Трудно поверить, но в своё время одуванчиков не было в Северной Америке. Одуванчики возникли в Малой Азии, и быстро распространились по всей Азии и Европе.

• Норманны называют это растение "dent de lion" - зубы льва - за его зубчатые листья. Англосаксы исказили это имя в Dandylion.


Одуванчик Лечебные свойства и противопоказания

• Викинги принесли семена одуванчика с собой в Исландию и Гренландию, где растение до сих пор процветает и сегодня.

• Китайцы называют его “nail in the earth” - "гвоздь в землю" из-за своего длинного стержневого корня, который черпает питательные вещества и влагу глубоко из земли.


Что лечит корень одуванчика. Корни одуванчиков рецепты

• В средневековые времена, одуванчик собрались на St. John’s Eve - 24 июня - считалось что для отпугивания ведьм. Млечный сок, получивший название “devil’s milkpail” - " ведро для молока дьявола" использовался для лечения бородавок и прыщей.

Чем полезен одуванчик для здоровья

Семена были привезены в Америку пуританами чтобы разводить в своих садах в качестве травы, и растение вскоре «сбежало», распространяясь по всей стране. Поскольку все части растения съедобны и богаты витаминами, это оказалось не так уж плохо.

• Одуванчики являются более питательными, чем шпинат, имеют в 25 раз больше витамина А, чем в томатном соке, а также являются хорошим источником кальция, калия, магния, железа, лецитина и витаминов С, В и Е. Для многих ранних поселенцев, одуванчик был спасительным весенним тоником.

• Одуванчик был стандартным лекарственным растением, используемым травниками в течение нескольких поколений. Их латинское название - Taraxacum officinale - означает средство для лечения расстройств. Листья представляют собой мощный диуретик, но так как они не выводят калий из организма, они на самом деле являются более безопасными, чем фармацевтические диуретики. Корни обладают слегка слабительным эффектом и чай, сделанный из свежевыкопанных или сухих корней, как сообщается, улучшает пищеварение.

• Подобно их кузену цикорию, корни могут быть прожарены, пока они не станут тёмно-коричневого цвета внутри и снаружи, измельчают в порошок, и используют в качестве заменителя кофе.

Одуванчик – полезные рецепты

Когда жизнь даёт нам лимоны, нам говорят, что надо сделать лимонад, но что мы должны делать, когда слишком много одуванчиков? Конечно же, сделайте вино из одуванчиков, или желе из одуванчиков! Оба продукта будут сладкие и будут напоминать вам весну, наслаждаясь ими следующей зимой.

Поскольку одуванчик тесно связан с этой горькой эпикурейской зеленью цикория, Escarole и Radicchio, вы можете собрать эти свободные, необузданные заросли одуванчика и применить их с пользой.

• Молодые листья вкусны в салате, если вы наберёте их, прежде чем появляются цветы, чтобы избежать слишком много горечи.

• Растения могут быть даже блёклые, как цикорий, если покрывать их большим цветочным горшком или корзиной, чтобы исключить солнечный свет.

• Более старые листья можно отваривать с небольшим количеством солёной свинины или бекона, как капусту, жарить с чесноком и луком, или нарезать и добавить к ризотто или макаронам.

• Опустите соцветия в лёгкий кляр и хорошо прожарьте.

В течение первого года роста одуванчик производит только листья и выращивает большой корень на поддержание растения. В этот первый год от садоводов ещё можно услышать вопрос, чем полезен одуванчик. Но на второй год одуванчик будет цвести, и производить много цветов в быстрой последовательности. Вот здесь он будет восприниматься дачниками и садоводами как злостный сорняк!

Если вы возьмёте увеличительное стекло и внимательно посмотрите, вы увидите, что каждый лепесток состоит из пяти сросшихся лепестков. Защитные зелёные лепестки складываются вокруг цветов в ночное время или в пасмурные, прохладные или дождливые дни. Чем больше солнца растение получает, тем более глубоко вырезанный край листа получается. Одуванчики являются самоопыляющимися, так что каждое семя способно производить точную копию исходного растения.

Семена называются "akenes", белый пушок называется "pappus", и шток, их соединяющий называется клюв. В то время когда семена созревают, стебель цветка удлиняется что делает одуванчик более доступными для полёта по ветру.

Вы можете проклинать одуванчики как хотите, но то, что сейчас считается вредным сорняком, кормил и исцелял нас на протяжении тысяч лет. Не может быть вопроса, чем полезен одуванчик, если каждая часть этого растения съедобна!

Попробуйте свои силы в том, чтобы всё-таки сделать вино из одуванчиков и поднять бокал в приветствии грядущей весне.

По материалам www.almanac.com

Чтение RSS
rss