bakor.info

Home News

Бурение скважин на воду, бурение артезианских и песчаных скважин

05.10.2018

видео Бурение скважин на воду, бурение артезианских и песчаных скважин

Артезианская скважина и песочная скважина Основные отличия
Версия для печати

Использование жидкой глины при бурении скважин имеет особенные значения:



С помощью глины вокруг вращающихся буровых труб образуется плотная корка, которая играет роль глинистой обсадной трубы, уменьшая необходимость установки стальных обсадных труб, до окончания сверления скважин. Глинистая корка сдерживает подвижные грунты от обрушения стенок скважин. Глина проникает в водоносные горизонты, закупоривая отверстия и уменьшая проникновение воды в скважину. Жидкая глина охлаждает режущую часть сверла, и выносит на поверхность остатки разработанного грунта.

Однако по окончанию сверления, из скважины необходимо удалить остатки глины для того, чтобы возобновить горизонтальное движение воды внутри водоносных пластов. С этой целью, внутрь скважины подается более жидкая глина, которую постепенно заменяют технической водой. Подаваемые под напором растворы более жидкой глины или технической воды заставляют растворяться корки глины на стенках скважины, а также заставляют открываться закупоренные отверстия в горизонтальных водоносных горизонтах. Повышение гидростатического давления подаваемой воды в скважину, приводит к обрушению глинистых стенок скважины, частицы которой выносятся напором воды на поверхность.


Бурение скважин на воду - песчаная или артезианская?

Для предупреждения обрушения стенок скважины, у которой была удалена глинистая стенка, скорость опускания бурового инструмента (буровых и обсадных труб, а также фильтра), снижается до 0,25м/с. Чтобы избежать выдавливания по краям скважины технической воды, фильтр в скважину опускается открытым.


Процесс бурения артезианской скважины

Окончательное промывание скважины от остатков корок глины и сопутствующего песка, производится путем нагнетания воды через открытый фильтр, с одновременным отсасыванием воды из скважины, с поверхности. Многократным чередованием подачи воды, с ее последующим удалением, добиваются вымывания остатков корок глины из скважины.

Подачей воды под давлением в пространство между обсадными трубами и отверстием в скважине, добиваются разблокирования закупоренных глиной водоносных горизонтов. Поступающая из водоносных горизонтов вода, выносит остатки глины вниз скважины, откуда она высасывается на поверхность. Степень очистки скважины контролируются визуально, изучая количество вымываемых из скважины глины и песка, а также с помощью отстойников, в которые подают воду из скважины. Количество осевших примесей является индикатором о наличие в скважине осадков. По окончанию промывания скважины, отстойник фильтра цементируют.

Чтобы не допустить перетекания воды из верхних водоносных горизонтов в нижние водоносные горизонты, между стенками обсадной трубы и скважиной в грунте нагнетается жидкий раствор цемента. Цемент создает стенку вокруг обсадной трубы, блокируя возможность смешивания воды из различных горизонтов. Такая предосторожность необходима при сверлении глубоких артезианских скважин.

Другая информация: проходка твердых грунтов , скважина или колодец. какому источнику отдать предпочтение? , как самому найти место для скважины , что делать с насосом, если оборвался трос .

Возврат к списку

Чтение RSS
rss