bakor.info

Home News

Как сделать барную стойку своими руками

05.10.2018

видео Как сделать барную стойку своими руками

Угловая барная стойка из дерева

Мода на барные стойки в собственной кухне или гостиной наконец-то добралась до наших широт. Поначалу ее можно было встретить только в больших богатых домах, потом в обычных квартирах в качестве разграничителя кухни-студии или альтернативы обеденному столу в крошечных помещениях. Сегодня это уже полноценная дополнительная функциональная кухонная мебель. Ее с удовольствием устанавливают, если позволяет площадь помещения. Благодаря большому разнообразию вариаций даже в помещении 9-10 квадратных метров может поместиться небольшая барная стойка сделанная своими руками и стандартный набор мебели для кухни.



Виды и расположение

Классическая барная стойка из дерева представляет собой отдельно стоящую цельную конструкцию. Высота барной стойки 110 см. Со стороны бармена она оборудована множеством полок и ящиков, а с другой стороны закрыта цельным листом дерева или досками.


Барная стойка своими руками

Универсальная является продолжением обеденного стола. Как правило, ее столешница изготавливается из того же материала, что и у обеденного столика, а максимальная высота – 90 см.

Барная стойка совмещенная с подоконником может быть как складной, так и постоянной конструкцией. Для раскладной используются выдвижные ножки.


Барная стойка. Bar. Loft.

Совмещенная с кухонной поверхностью позволяет увеличить ее площадь и создать отдельную зону для приготовления пищи.

Барная стойка-разделитель между пространством кухни и столовой зоной.

В качестве отдельного стола в середине кухонного пространства. Изготавливается из тех же материалов, что и кухонная мебель. Высота барной стойки такого типа обычно около 120 см, а ширина – до 80 см.

Не забывайте, что из-за нестандартной высоты столешницы к ней необходимо покупать специальные высокие стулья.

Составляющие части конструкции

Барная стойка состоит из таких деталей:

столешница; каркас или ножки; промежуточная полка или несколько (при желании); ящик с дверцами (при желании); навесная полка или трубка (при желании); вертикальная труба (при желании).

Промежуточная полка вырезается немного меньше самой столешницы, чтобы не выпирала за нее, а шла в уровне или даже уходила немного внутрь. Боковые стенки каркаса вырезаются строго по высоте барной стойки.

Как упоминалось выше, крепиться конструкция может к рабочей поверхности, подоконнику, столу или стене.

Барная стойка может быть:

полностью деревянная; с металлическим основанием (каркасом); из ДСП, МДФ, ЛДСП; из искусственного или натурального камня для основания и столешницы; с кирпичным основанием; с ПВХ- или стальными трубами для навесных конструкций; изготовлена из гипсокартона; с использованием стекла; с цементной столешницей и основанием; с пластиковыми, гипсовыми и пенопластовыми элементами.

Чем более тяжелые материалы используются при изготовлении барной стойки, тем сложнее будет ее демонтаж в будущем, при перепланировке кухни.

Этапы создания

Перейдем непосредственно к подробному плану того, как сделать барную стойку:

Создание эскиза (желательно сделать чертеж), выбор расположения в кухонном пространстве, подбор материалов, подготовительные расчеты.

Подготовка столешницы – один из важных этапов создания конструкции, так как именно она будет привлекать к себе массу внимания и на нее будет идти основная нагрузка во время эксплуатации. Если ваша барная столешница будет из дерева или ДСП, тогда вам потребуется электролобзик для выпилки поверхности согласно чертежу. Края такой столешницы следует зашкурить и обклеить торцевой лентой в тон.

Монтаж каркаса зависит от его материалов. Если выбран камень или кирпич, тогда эта конструкция скрепляется клеем или цементом. Металлический каркас необходимо сварить, цементный – залить. Если в качестве опоры выбраны металлические ножки или трубы, тогда их необходимо хорошо прикрепить к полу на анкера. Если ваша барная стойка из дерева, тогда для основания подойдет брус 40х40. Сначала вырезаются и скрепляются между собой элементы полового крепления, к ним нарезаются и монтируются вертикальные планки. Высота барной стойки равна длине этих планок за минусом ширины двух брусьев, то есть обычно это 102 см. На каждый метр столешницы желательно делать минимум три опоры. Сверху монтируют верхнюю плоскость каркаса, которая повторяет его нижнюю часть.

Подготовка и монтаж облицовочных материалов. Самыми простыми в этом отношении являются дерево, деревянные панели и гипсокартон. Их легко резать под заданные размеры, а ошибки можно исправить легкой шлифовкой.

Финишный сбор. Проверяется качество всех креплений, устраняются огрехи, а барная столешница монтируется на свое место. Дальше происходит крепление металлических труб к потолку и стене, если они были предусмотрены дизайном, и фурнитуры (ручки для шкафчиков).

Подведение электропроводки и подключение подсветки, если это возможно и изначально планировалось.

Если планируются полочки или шкафы, тогда это следует учесть на этапе монтажа каркаса конструкции. Дизайн барной стойки продумывается с учетом возложенного функционала, поэтому на первом этапе ее создания вы должны были решить подобные нюансы (количество и расположение полок и шкафчиков).

Декорирование и свет

Очень важно правильно задекорировать готовое изделие. Если барная стойка из дерева, тогда предварительно необходимо будет защитить древесину от гниения и мелких жучков с помощью специальной пропитки. После ее высыхание производится покраска или вскрытие лаком. Резные или лепные элементы могут быть закрашены вместе с основной частью конструкции или отдельно. В последнем случае их прикрепляют на клей после окончательного высыхания всех поверхностей.

Для декорирования стойки из гипсокартона удобно и красиво использовать подсветку в виде софитов, оптоволоконную или светодиодную ленту. Последние две подсветки подойдут для использования на конструкции из любых материалов.

Располагая барную стойку, продумайте как будете подключать подсветку и дополнительные электроприборы (холодильник, кофеварку и т.п.). Если план помещения не предполагал такого, возможно, получится провести проводку по плинтусу или через потолок. В противном случае придется размещать удлинитель.

Освещение барной стойки должно быть расположено прямо над ней. Желательно использовать люстры или вмонтированные в балку светильники, которые дают возможность регулировать яркость освещения.

Советы и рекомендации

Теперь вы знаете как сделать барную стойку своими руками, но напоследок еще несколько советов и рекомендаций:

Дизайн должен совпадать с оформлением и стилем помещения. Не увлекайтесь через чур вычурными конструкциями. Учитывайте функциональные потребности при создании макета (возможность установить дополнительные ящики и полки, подвесить бокалы и кухонную утварь). Фурнитура для барной стойки не должна быть выступающей, чтобы за нее не цеплялась одежда. Барная столешница должна быть шире 30 см, но уже 100. Стандартная длина – от 50 см до 1 метра. Перед окончательным утверждением дизайна конструкции обдумайте ее оборудование, которое будет использоваться. Не всегда есть возможность что-то добавить после ввода в эксплуатацию. Не забывайте про дополнительное освещение столешницы и рабочей зоны. Как сделать барную стойку приятной в эксплуатации? Используйте практичные материалы для изготовления и декорирования, чтобы их было легко мыть.

Напоследок оригинальная барная стойка своими руками, которая напоминает о море, солнце и счастливых минутах!

Возможно вас заинтересует: Легко начать и играть в видеопокер 2 ways royal если играть на автомате казино.

Чтение RSS
rss