bakor.info

Home News

Инструмент прокатки

05.10.2018

видео Инструмент прокатки

Самодельная гофрилка и изготовление крыла с помощью неё.

Инструментом прокатки являются валки , с помощью которых обрабатываются слитки и прокат. Валки бывают гладкие (рис. 116, а), которые применяются при прокатке листов, лент; ступенчатые — для прокатки полосовой и обручной стали и, ручьевые— для получения сортового проката (рис. 116, б).



Рис. 116 . Прокатные валки: а и б — типы валков и калибров; в — открытый; г — закрытый калибры; д — калибровка валков для прокатки двутавровой балки.

Валки состоят из следующих элементов: бочки 1 (рабочая часть валка), шейки (цапфы) 2 и трефы 3. Бочка валка может быть гладкая (цилиндрическая, слабовыпуклая, слабовогнутая), ступенчатая (с разными диаметрами цилиндров) и ручьевая с кольцевыми вырезами 4 (проточками).


06 Мастер Комби -ножницы, клепка, инструмент для прокатки Айзенкрафт Eisenkraft

Профиль выреза на боковой поверхности валка называется ручьем. Ручей верхнего и нижнего валков в совокупности образуют калибр. Граница калибра — переход калибра с одного валка на другой — называется разделом калибра. Если раздел калибра осуществляется по линии, параллельной осям валков, то такой калибр называется открытым ( рис. 116, в ). Калибр, у которого линия раздела находится вне пределов калибра, называется закрытым ( рис. 116, г ). На каждой паре валков размещают несколько калибров, форма которых зависит от прокатываемого профиля.


Станок для листиков.Инструменты для кузнеца.

Сложные профили проката получают последовательными пропусками металла через серию калибров; для рельсов число калибров обычно равно 9, а для балок — от 9 до 13, для проволоки — от 15 до 19. Калибры в ряде случаев располагают на нескольких валках стана, а иногда и на нескольких прокатных станах. При передаче заготовки из одного калибра в другой бывает необходимо повернуть (кантовать) заготовку вокруг ее оси.Разработку системы последовательных калибров, обеспечивающих получение заданного профиля и размеров проката из выбранной заготовки, называют калибровкой. Калибровка является сложным и ответственным процессом и разрабатывается с учетом получения заданного профиля за меньшее число пропусков металла . Неправильная калибровка может привести не только к снижению производительности, но и к браку.

В зависимости от стадии прокатки различают калибры обжимные (уменьшающие сечение заготовки), черновые (приближающие сечение заготовки к заданному профилю) и чистовые, или отделочные (дающие заданный профиль). В качестве примера на рис. 116, д показана калибровка валков для получения двутавровой балки.

Чтение RSS
rss