bakor.info

Home News

Замена канализационного стояка

05.10.2018

видео Замена канализационного стояка

Канализационный стояк в квартире. Простой пример замены.

В настоящее время многие хотят заменить чугунные канализационные трубы, пластиковыми изделиями. Но в многоквартирном здании выполнять это без крайней необходимости не желательно. Конечно, если можно обговорить этот вопрос с соседями по стояку, то выполнить эту работу целесообразно. Заменять исправный стояк из чугуна на пластиковое изделие, в какой либо отдельной квартире можно только в случае, если квартира находится на верхнем этаже.



Если производится замена стояка верхнего этажа, необходимо в обязательном порядке сберечь вентиляционную трубу, идущую на крышу. Эта труба предназначена для выравнивания давления в трубах, идущих к сантехническим приборам. Если не установлена вентиляционная труба, то неправильно работают гидрозатворы и в жилище может быть слышен запах канализации.


Замена чугунной канализации на пластиковую

Начальный этап

Сначала необходимо собрать необходимые материалы, потребуются:

Резиновая манжета, которая необходима для установки в раструб из чугуна, чтобы обеспечить качественное уплотнение с пластиковой трубой; Пластиковую крестовину или тройник с 50 мм отводом; Пластиковая труба 110 мм требуемой длины; Компенсатор для соединения труб. Переходник из пластика, с резиновыми манжетами, поскольку верхняя труба не имеет раструба; Подходящие по размеру хомуты, для крепления стояка; Отводы 45 градусов необходимого диаметра, которые могут быть необходимы для смещения стояка;

Если была установлена на старом стояке ревизия, (специальное окошечко для очистки при необходимости канализации) то необходимо установить этот элемент и на новом стояке.


ЗАМЕНА СТОЯКА КАНАЛИЗАЦИИ.

Демонтаж стояка

Примерно на высоте 1 метр выше тройника-распределителя необходимо болгаркой надрезать трубу; Аналогично надрез делают вверху трубы, на 8 см ниже потолка; После этого в надрез вбивают зубило легким постукиванием молотка; Труба после нескольких ударов лопнет; Так же необходимо сделать внизу трубы, после этого удалить часть старого стояка.

Если теперь постучать по раструбу слегка молотком, он начнет шататься, то значит, вам повезло. При постройке дома использовали способ зачеканки простой подмоткой из карболки и веревки. В этом случае, необходимо только поддеть веревку отверткой и аккуратно извлечь ее плоскогубцами. Одновременно необходимо расшатать раструб, чтобы его достать.

Но довольно часто, зачеканка выполнялась по так называемой «советской» технологии заливкой серы. Раструб при такой зачеканке, не раскачивается, так как закреплен очень прочно. Единственный способ его достать состоит в выжигании залитой серы. Необходимо для этого использовать газовую горелку или паяльную лампу, серу необходимо разогревать серу по всему периметру.

Не следует забывать, что сера, испаряясь, образует ядовитый газ, по этой причине необходимо выполнять эту работу используя противогаз, или хотя бы надеть респиратор и очки. Важно создать активную вентиляцию в помещении, где производится замена стояка. После того как сера станет размягчаться, и можно будет раскачать раструб, его берут разводным ключом и расшатывать, постепенно вытаскивают на себя.

Когда раструб будет удален, его седло необходимо хорошо очистить зубилом или стамеской. Это необходимо, для того чтобы манжету можно было установить без перекосов.

Монтаж стояка

Наверх трубы вставляют резиновую манжету, ее одевают на чугунный стояк, который выходит из верхней квартиры, соединение обязательно покрывают герметиком. В нижней части в тройник или раструб трубы, устанавливается еще один переходник. После этого необходимо отмерить трубу с установленным в него компенсатором. Труба для этого вставляется в переходник находящийся наверху, и обрезается не выше 5 см над раструбом, после замеров, части соединяются вместе. Пластиковый стояк хорошо крепят к стене на хомуты, иначе он может сдвинуться вниз, это грозит образованием разрыва. Если во время замены стояка меняют еще и тройник, то необходимо компенсатор установить непосредственно в тройник. А если для стояка применяются две трубы, то необходимо устанавливать компенсатор в месте их соединения. Любое соединение необходимо промазать с герметиком.

Замена стояка это не слишком сложная работа, но при их выполнении необходимо терпение и аккуратность.

Чтение RSS
rss