bakor.info

Home News

Какие комнатные растения не требуют частой поливки / ТПК «Аква-Сервис»

05.10.2018

видео Какие комнатные растения не требуют частой поливки / ТПК «Аква-Сервис»

Фитильный полив - сделать своими руками или выбрать кашпо с автополивом?

Рабочий ритм жизни современного человека сложно назвать размеренным. Командировки или неожиданные поездки случаются нередко, почти не оставляя времени на уход за домашними животными или растениями. Чтобы не отказывать себе в удовольствии украшения жилища живыми растениями, достаточно правильно провести «кастинг» и выбрать только те из них, которые меньше других нуждаются в поливе. Примечательно, что на ограниченный полив «согласно» немалое число самых разнообразных растений, поэтому выбрать что-нибудь из этого множества сможет каждый. Выносливее представленных ниже «чемпионов по живучести» разве что искусственные цветы.


10 самых неприхотливых комнатных растений

Суккуленты

Выносливые представители группы суккулентов приспособлены к существованию в суровых условиях. Эти растения накапливают влагу в листьях или стеблях, поэтому без труда могут довольствоваться поливом раз в 1–2 недели, а то и реже. Суккулентами считаются такие популярные комнатные растения, как кактусы, алоэ, сансевиерия, «денежное дерево», хавортии, агавы и каланхоэ. В общем-то, суккулентом можно считать любое растение с утолщёнными стеблями и/или листьями, которые сохраняют внутри себя жидкость. Нередко представителей этой обширной группы считаются недостаточно эстетичными, чтобы украшать интерьер помещения. Однако впечатление это обманчиво: многие суккуленты могут похвастаться замечательным цветением, которое сразу же преображает окружающее пространство, особенно если сделана подставка под цветы своими руками .

Выносливая красота

Если суккуленты кажутся вам чересчур грубыми, есть и более привычные глазу растения. Например, любимый многими хлорофитум: нежные узкие листья долго сохраняют красоту и нежность благодаря утолщениям в корневой системе. Любые подставки для цветов способны также украсить свисающие лианы сциндапсуса и плетущиеся побеги плюща. Кроме терпимости к частоте поливов, эти симпатичные представители флоры легко переносят пониженную температуру и ограниченное освещение. Сравнительно неприхотливы в вопросах влажности почвы любимые многими фикусы. Если вас тоже привлекают эти декоративные мини-деревья, то можете заводить их без опаски.

Экзотика на подоконнике

Если различные кактусы и агавы нельзя назвать классическими на фоне привычных фиалок и герани, то представленные ниже растения и вовсе можно считать экзотикой. Таковы, к примеру, карликовые деревья, выращенные в японском стиле бонсай. Не все представители данной категории достаточно выносливы, поэтому засухоустойчивое деревце следует выбирать тщательно. Другое необычное растение — нолина, или бокарнея, — представляет собой этакую мини-пальму с кувшинообразным, порой достаточно толстым стволом. За характерную форму она получила название «слоновья нога». Нолина не только терпима к редкому поливу, но и расположена к нему, так как утолщение на стволе формируется тем ярче, чем более засушливы условия содержания. Сформировавшееся растение иногда можно поливать достаточно обильно, чтобы позволить ему полноценно запасать влагу.

Какая подставка подойдет именно Вашему растению Вы решите сами.

Чтение RSS
rss