bakor.info

Home News

Паронитовые прокладки: назначение, сферы применения, достоинства и недостатки

05.10.2018

Главная » Статьи » Паронитовые прокладки: назначение, сферы применения, достоинства и недостатки

Назначение паронитовых прокладок – создание уплотнительного соединения, обеспечение необходимой герметичности в различных механизмах, узлах и трубопроводах.

Сферы применения

Паронит, благодаря своим нестандартным физико-химическим качествам, является распространенным материалом во многих областях: в автомобилестроении, металлургической промышленности, химической, нефтегазовой отраслях и т.д.

Плюсы и минус паронитовых прокладок

Плюсы:

Хорошая устойчивость к воздействию высоких температур. Именно поэтому их используют в различных механизмах, где происходит нагрев, например, в ДВС. Способность выдерживать большое давление. Данное качество паронита достигается благодаря качественному уплотнению асбестовых волокон. Сохранение эксплуатационных качеств при воздействии различных нагрузок. Изделия применяются в сложных условиях, при этом демонстрируют отличную надежность и обеспечивают работоспособность трубопроводов.

Минусы

Недостатков у паронитовых прокладок практически нет. Изделие может быть некачественным только из-за ошибок производственного процесса или из-за неправильной эксплуатации. Покупая паронитовые прокладки в компании «ТМЗ», Вы можете быть уверены в превосходном качестве продукции.

Виды паронитовых прокладок

Существует несколько их разновидностей:

общего назначения (ПОНБ), кислотоустойчивые (ПК), маслоустойчивые (ПМБ), армированные (ПА).

При давлении не более 40 бар могут использоваться неармированные прокладки.

Безасбестовые прокладки

Основным компонентом паронитовой прокладки является асбест, который содержит хлор и серу, а эти элементы приводят к возникновению коррозии. К тому же, асбестовые изделия не применяют там, где имеются частые температурные перепады.

В качестве замены обычным прокладкам из паронита используют безасбестовые вариации, состоящие из графита, слюды, искусственного каучука и других компонентов, не вызывающих коррозию и невосприимчивых к температурным перепадам.

Данные качества не являются недостатком паронитовых прокладок как таковых (поэтому о них не было написано выше, в разделе «Минусы»), просто для разных целей подходят разные их варианты.

Чтение RSS
rss