bakor.info

Home News

Самогон из сахара и дрожжей "Хмельные"

05.10.2018

видео Самогон из сахара и дрожжей

Хмельные (спиртовые) дрожжи "Красноярские"

Брага из сахара является одной из самых простых по приготовлению, но, к сожалению, не самой вкусной по своим органолептическим свойствам. Для приготовления сахарной браги я использую емкость для брожения 30 литров, 5 килограмм сахара и дрожжи. Есть различные рецепты сахарной браги, например, брага на инвертированном сахаре, брага на пшенице без дрожжей, одновременно с этим существует строгие технологические указания, описанные в учебниках, но так как главный, самый ценный, ресурс который мы тратим это время, исходя из собственного опыта, расскажу отличный рецепт браги из сахара и дрожжей, без лишних трудозатрат.



Ингредиенты

20 литров чистой питьевой воды 5,5 килограммов сахара 100 граммов сухих дрожжей 200 граммов хлеба (сухари) 5 граммов нерафинированного масла 2 штуки сахарного печенья

Пошаговые инструкции

Шаг 1

Активация (регидрация) дрожжей.


Сахарная брага на дрожжах (Доктор Губер ,Саф-Левюр и Красноярские хмельные)

1. Необходимо налить в трехлитровую банку два литра воды температурой 30°C.

2. Далее сусло необходимо сильно взболтать, для того, чтобы в воде растворился кислород, необходимый для жизнедеятельности дрожжей.

3. Дрожжи «Хмельные» рассыпать по поверхности сусла (не перемешивать), поставить в темное место на 15 минут.

4. Взболтать содержимое.

Шаг 2

Наливаем в емкость 10 литров воды, главное условие она должна быть чистой, у меня вода из скважины, но если использовать водопроводную воду то желательно ее профильтровать и отстоять. Температура воды должна быть не слишком теплой, иначе дрожжи могут погибнуть, но и не слишком холодной, примерно равной 30 градусам.

Шаг 3

Засыпаем 5 кг. сахара, классическая пропорция 4:1, делать более насыщенную брагу не имеет смысла, дрожжи попросту не выбродят весь сахар.

Шаг 4

Сахар высыпан, добавляем дрожжи, которые мы предварительно активировали (прессованные дрожжи можно добавлять прямо в емкость, предварительно их размяв).

Шаг 5

Дело в том что в сахаре нет необходимых микроэлементов для хорошего брожения, конечно используя только сахар и дрожжи мы получим брагу, но результат будет значительно хуже, чем с использованием подкормки. Некоторые добавляют фосфаты, химию, пусть даже такие удобрения и не несут вреда, но я не вижу в этом необходимости.

Я добавляю обычный хлеб, хлеб который остается, сухари, в общем беру некоторое количество. Так же можно добавить варенье, но не обязательно. Летом для подкормки можно использовать ягоды например рябину, но сначала ее нужно немного размять. Осенью мелко нарезанные яблоки, на 20 литров браги одного, двух яблок вполне достаточно.

Шаг 6

Следующий ингредиент, нерафинированное оливковое (или подсолнечное) масло, буквально каплю. Дрожжам необходим витамин B1 для синтезирования материала для строения мембраны клетки.

Шаг 7

Доливаем 8 литров воды, перемешиваем, хлеб нужно немного размять. Бывает что при активном брожении образуется пена и брага может убежать, чтобы этого не произошло достаточно раскрошить на поверхность одну, две штуки обычного печенья

Шаг 8

Закрываем крышку емкости, устанавливаем гидрозатвор. Оставляем брагу в темном месте при комнатной температуре, до окончания процесса брожения (прекращает выделяться углекислый газ — гидрозатвор в покое). Брага готова к перегонке через 5 — 7 дней.

Чтение RSS
rss