bakor.info

Home News

Очистка воды в походных условиях

05.10.2018

видео Очистка воды в походных условиях

♒ САМОДЕЛЬНЫЙ ФИЛЬТР для воды (эксперимент в походе) - очистка грязной воды от примесей

Отправляясь в развлекательный поход или многодневное путешествие по неизвестной местности, никогда нельзя быть уверенным, что все пройдет гладко, без эксцессов и неожиданных случайностей. Поэтому готовым нужно быть ко всему. Например, вполне вероятна ситуация, при которой придется столкнуться с нехваткой питьевой воды – взятый с собой запас может закончиться, а качество природных источников не всегда бывает удовлетворительным. В таких случаях актуальной становится очистка воды в походных условиях.



Как из природной воды сделать питьевую?

Чем отличается вода в озерах и реках естественного происхождения от той, которая течет у нас в кранах? Тем, что водопроводная вода прежде, чем попасть к потребителю, проходит многоступенчатую обработку, в ходе которой становится полностью пригодной для питья и приготовления пищи.


ФИЛЬТР для воды в походе

Конечно, в теории возможна такая ситуация, когда вода из природных источников на поверку окажется гораздо чище и безопаснее водопроводной. Но, учитывая сложную экологическую обстановку, подобные водоемы сегодня можно встретить, пожалуй, только где-нибудь в непроходимых таежных лесах, где никогда не ступала нога человека. Если же говорить о доступных для использования источниках, то подавляющее их большинство вряд ли можно считать пригодными для бытовых нужд человека.

Очистка воды в походных условиях представляет собой процесс, состоящий из двух этапов. На первом жидкость очищается от механических примесей, то есть грязи, песка, кусочков ила, мелких частиц металла и т.д. Второй этап предусматривает выведение из воды химических веществ и соединений, которые незаметны для простого человеческого глаза, но при этом могут быть опасны для здоровья.

Некоторые неопытные легкомысленные туристы считают, что можно ограничиться лишь механической очисткой воды с последующим ее кипячением. Иногда, этого, действительно, может оказаться достаточно, но поскольку здоровье у каждого из нас одно, то и рисковать им не стоит. Другими словами, даже если после первого этапа очистки вода стала абсолютно прозрачной, это не повод для того, чтобы отказываться от более глубокой обработки.

Фильтрация воды

Самый распространенный и простой способ очистить воду от различных примесей и взвешенных частиц – ее фильтрация. Сегодня в продаже можно найти множество специальных приспособлений, с помощью которых очистка воды в походных условиях может осуществляться быстро и довольно эффективно. Однако фильтр простейшей конструкции можно изготовить самостоятельно.

Для этого подойдет консервная банка или обычная пластиковая бутылка. Предварительно в нижней части делается несколько отверстий, затем дно застилают куском материи. Если ткань недостаточно плотная, ее можно сложить в несколько раз, а пространство между слоями заполнить ватой.

Получившийся фильтр на две трети заполняется песком – он является отличным природным фильтром, который эффективно задерживает любые твердые частицы.  Воду через такой фильтр можно пропускать несколько раз, что увеличит степень очистки.

Хорошим дополнением к песку станет древесный уголь. Его бактерицидные свойства и способность очищать проходящую через него воду, давно известны. Но в этом случае нужно учитывать то, что для подобных целей подходит только продукт лиственных деревьев. Использование хвойной древесины придает очищаемой воде специфический запах и вкус.

Если отсутствует банка или бутылка, то в качестве фильтрующего элемента может использоваться кепка, штанина или рукав и даже любая ткань, свернутая в виде кулька. Удобнее всего будет подвесить такой фильтра на ветку дерева.

Еще один народный способ очистки воды – так называемый земляной насос. Суть метода в том, что на берегу водоема, примерно в 0,5-1 м от линии воды копается яма глубиной порядка 50 см. Со временем углубление будет заполняться водой, которая просачивается через стенки импровизированного колодца. Ее можно смело использовать для бытовых нужд, нужно только проявлять осторожность, вычерпывая воду из ямы.

Вторая стадия

На втором этапе очистка воды в походных условиях осуществляется путем ее перегонки. Суть этого действия в том, что вода доводится до кипения, а образовавшийся в результате пар охлаждается и выпадает в отдельной емкости в виде конденсата. Этот продукт представляет собой воду, очищенную от солей тяжелых элементов и прочих вредных для человека примесей.

Организовать перегонку вдали от цивилизации поможет нехитрое приспособление, которое можно сделать непосредственно на месте или взять с собой – много места оно не займет. Основной элемент – труба любого сечения. Ее нужно согнуть в виде буквы «U» и поместить концами вверх над открытым огнем.

Внутрь устройства наливается вода, а концы закрываются металлическими емкостями. Если сечение трубы не очень большое, то подойдут консервные банки или кружки, для более массивных конструкций придется использовать миски или даже кастрюли.

Внутрь емкостей помещается ткань. В процессе нагревания воды пар пропитывает материал, остывает, и конденсат по стенкам емкости стекает вниз, в подставленный сосуд для сбора очищенной воды.

Конечно, двухступенчатая очистка воды в походных условиях не дает полной гарантии безопасности. Но риск заражения при таком подходе, все-таки, существенно снижается и оказывается очень близким к нулю.

Обязательно прочитайте:

Чтение RSS
rss