bakor.info

Home News

Ошибки при укладке мозаики.

05.10.2018

видео ошибки при укладке мозаики.

3 Способа укладки мозаики, какой лучше?

Ошибки при укладке мозаики

Как позднее признался «мастер» — опыта работы с мозаикой у него не было. А взялся он сразу за укладку, ни много ни мало, мраморной мозаики. А чего мелочиться?



Нарушено все, что только могло быть нарушено:

укладка на толстый слой клея укладка на серый клей для плитки прижимание мозаики руками подрезка на видных местах

Как нужно было делать:


Небольшие хитрости при укладки мозаики.

под мозаику плоскость и уровень основания обязательно выводится до идеала и используется минимальная гребенка 4-6 мм (в зависимости от толщины самой мозаики), толщина клея при этом будет около 1-1,5мм использовать специальный белый мелкофракционный клей для мозаики (тем более для мраморной, т.к. мрамор вбирает в себя цвет серого клея и темнеет сам) прижимается мозаика только плоскостью широкой шладилки или полиуретанового полутера для того, чтобы получить идеальную плоскость, а не волны

 


Моя технология укладки мозайки/Приехала мозаика

В этом материале мы рассмотрим основные ошибки при укладке мозаики.

 

Самое главное — это подготовка поверхности. Если под крупноформатной плиткой ещё можно скрыть некоторые неровности основания, то мозаика только подчеркнёт нежелательный рельеф. Стена под облицовку в данном случае должна быть совершенно гладкой, прочной, чистой и сухой.

Следующий момент, на который нужно обратить внимание, это сам облицовочный материал. О том, что разумнее выбирать продукцию известных, хорошо зарекомендовавших себя производителей, говорить излишне. Но даже у них в рамках одной партии плитка может немного различаться по цвету. Чтобы покрытая мозаикой стена не стала похожей на лоскутное одеяло, перед укладкой модули желательно разложить на полу и подобрать их так, чтобы расхождения в тонах не было заметно.

Клей наносят на стену зубчатым шпателем, сначала гладкой его стороной, а потом зубцами, «причёсывая» состав. Лучше не покрывать сразу большие площади, иначе какие-то участки поверхности успеют высохнуть до того, как до них дойдёт очередь.

При работе следует использовать шпатель с мелкими зубцами (чтобы глубокие борозды не исказили красоту полупрозрачного материала) и специальный клей с маркировкой «для стеклянной мозаики». Такие составы имеют не серый, а белый цвет, а это гарантирует, что мозаичное покрытие не приобретёт нежелательных оттенков. Применение для укладки мозаики обычных цементных растворов (даже белых) не всегда приемлемо. Дело в том, что от влаги любой пористый материал темнеет. Это значит, что, скажем, при отделке бассейна часть облицовки, скрытая под водой, будет несколько другого оттенка, чем та, что находится «на суше». Едва ли это будет хорошо выглядеть. Решением проблемы могут стать специальные гидрофобные составы, не впитывающие воду.

Как правило, на объект плитку поставляют в виде небольших квадратных модулей, наклеенных на бумагу, но нередко укладчики забывают снять её сразу после монтажа на клей. Казалось бы, какая разница, можно сделать это и позже. Но при работе вслепую очень трудно соблюсти одинаковую толщину швов внутри самих модулей и между ними. А значит, облицовочное поле будет визуально поделено на квадраты, что придаст ему небрежный вид. Чтобы этого не произошло, уложив несколько модулей, нужно провести по ним мокрой губкой, взять бумагу за уголок и отделить от основы. Действовать следует крайне осторожно, чтобы не сдвинуть кусочки мозаики.

                                                 Главная страница.         Карта сайта .

                                                 

По всем вопросам    обращайтесь по телефону     8 916 663 16 57                                                                                           Александр 

Чтение RSS
rss