bakor.info

Home News

Лунный календарь огородника на август 2018

05.10.2018

видео Лунный календарь огородника  на август 2018

Лунный посевной календарь садовода и огородника на август 2018 года
 


ЛУННЫЙ ПОСЕВНОЙ КАЛЕНДАРЬ НА 2018 ГОД : ТАБЛИЦА БЛАГОПРИЯТНЫХ ДНЕЙ ДЛЯ ПОСАДКИ РАЗЛИЧНЫХ КУЛЬТУР

 

Садоводы, рассчитывающие на богатый урожай, должны учитывать не только температурные режимы воздуха и грунта, близость грунтовых вод, относительную влажность, состав почвы, но и влияние на растения фаз Луны, определяющих активность вегетации культур. Только так можно скорректировать плодоносные свойства растений и улучшить качество урожая.


Лунный посевной календарь садовода и огородника на сентябрь 2018 года

Август позволяет садоводам насладиться результатами их труда. Но, помимо сбора урожая, необходимо продолжать заботится о посадках. Лунный календарь поможет владельцам приусадебных участков в этом нелегком деле.

 

Фазы Луны в августе 2018 года

 

Фазы Луны определяют активность вегетации культуры. Использование лунного календаря позволит значительно повысить урожай на приусадебном участке без применения дорогостоящих и вредных химикатов и стимуляторов роста. Всего лунных фаз 4 и каждая имеет свое влияние на вегетативное развитие растений:

НОВОЛУНИЕ — фаза зарождения Луны. Это время для отдыха. В день новолуния, а также за день до него и в последующий день после у растений наблюдается минимальный энергетический запас. В эти дни лучше отказаться от любых манипуляций с растениями. Проигнорировав положение месяца и посеяв или посадив какую-либо культуру, вы, скорее всего, получите очень слабое растение, восприимчивое к заболеваниям.

РАСТУЩАЯ ЛУНА — в этот период на небосклоне появляется тоненький серп. вместе с луной растёт и жизненная энергия всего живого на планете. Характерно, что эти энергетические потоки концентрируются лишь в наземной зоне. Именно потому посаженные на молодом месяце зерна тянутся к солнцу. Это лучшее время для посадки ягодных, плодовых и овощных культур, плодоносящих над землей. На растущую луну стоит заняться поливом, прививкой деревьев и кустарников, подкормками и другими агротехническими работами, направленными на рост растений.

ПОЛНОЛУНИЕ - в этот период (день до, день полнолуния и день после) садоводам лучше не проводить посевы и посадку растений. Полная Луна концентрирует в себе весь поток жизненной энергии, поэтому растения становятся очень уязвимыми к любым манипуляциям с ними. Если обрезать в дни полнолуния деревья или кустарники, то они могут погибнуть. А вот удобрять растения под корень в дни полнолуния можно и даже нужно, так как в это время корни более активно впитывают все из почвы. Также можно заняться ручной прополкой грядок, мульчированием и мероприятиями по борьбе с болезнями и вредителями. Если в дни полнолуния собрать лекарственные растения - они будут иметь наибольшую силу.

УБЫВАЮЩАЯ ЛУНА означает фазу старения. В это время растения концентрируют все силы на развитие корневой системы. Это благоприятный период для посадки корнеплодов и для уборки урожая этих культур. Если есть необходимость приостановить рост декоративных кустов в саду, на убывающую Луну им следует провести формирующую обрезку. В дни убывающей Луны стоит провести прикорневую подкормку растений органическими веществами. А вот внекорневые подкормки по листу в это время делать бесполезно. Дни убывающей Луны - самое благоприятное время для консервации заготовок, требующей термической обработки.

 

Календарь фаз луны в августе 2018 года

 
пн вт ср чт пт сб вс
    Луна убывает с 1 по 10 августа
  Новолуние — 11 августа
  Луна растет с 12 по 25 августа
  Полнолуние — 26 августа
  Луна убывает с 27 по 31 августа
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
 

Для каждого нового года лунный календарь, основанный на фазах луны, составляется индивидуально. Ученые высчитывают благоприятные периоды для проведения различных агротехнических мероприятий. Так, в одни дни рекомендуется сеять, сажать и пересаживать растения, а в другие предпочтительнее заняться прополкой, подкормками, обработкой сада от вредителей и другими садово-огородными работами.

   

Запомните главный принцип лунного календаря: культуры с надземным урожаем сажают во время растущей луны, а корнеплоды - во время убывающей. Посев огородных культур лучше всего производить в первой половине дня, а посадку садовых растений - во второй. При этом не забывайте учитывать климатические особенности своего региона и погодные условия.

 

Благоприятные посадочные дни

в августе 2018 года

   Огурцы (доращивание в теплице)  Лук-севок на перо (в теплице)  Редис, петрушка на корень (в теплице)  Капуста цветная, кольраби (доращивание в теплице)  Зелень (салат, укроп, базилик,

 листовая петрушка, фенхель,

 кинза, тмин, горчица и др.)
 8, 9, 16, 17, 18
 4, 5, 8, 9, 14, 21, 22, 23
 1, 4, 5, 8, 9, 27, 28, 31
 1, 4, 5, 8, 9, 16, 17, 18
 1, 8, 9, 16, 17, 18, 31
 

Благоприятные дни для

посева и посадки цветов

   Однолетние  Двулетние и многолетние  Луковичные и клубневые
 6, 7, 8, 9, 13, 16, 17, 18
 4, 5, 16, 17, 18, 21, 22, 23, 31
 1, 4, 5, 14, 15, 16, 17, 18, 27, 28, 31
     

Благоприятные дни для

садовых работ в августе 2018

   Пересадка и пикировка растений  Прополка и прореживание растений  Рыхление, окучивание, перекопка,

 культивация и другие работы возле

 корневой системы растений  Внесение минеральных удобрений  Внесение органических удобрений  Обрезка веток и побегов  Борьба с болезнями и вредителями  Посадка деревьев и кустарников  Заготовка семенного материала
 3-6, 18-20, 24-26
 4-9, 20-25, 30-31
 5-9, 20-24, 26
 7-9, 18-21, 24, 30
 2-6, 18-23
 4-9, 18-23
 5-9, 20-24, 30-31
 4-5, 8-9, 21-23, 31
 3-6, 14-17, 19-21, 30-31

Лунный календарь садовода

на август 2018 по дням

 

1 августа  Убывающая Луна в Рыбах

В огороде — посадка картофеля, посев редиски, дайкона, огурцов для доращивания в теплице. Посев в грядку кольраби, цветной капусты для доращивания осенью. Повторный посев листовых овощных культур. Цветник — благоприятный день для посадки клубневых и луковичных цветов. В саду — прививка окулировкой, вырезка отплодоносивших побегов малины, посадка усов земляники. Органическая подкормка и поливы в очень умеренных количествах. Не рекомендуется — обрезать растения и обрабатывать их от болезней и вредителей. Заготовки — соки, варенье, джем, соление, но не консервирование. Листья лекарственных растений.  

2 - 3 августа  Убывающая Луна в Овне

В огороде — неблагоприятный день для посадок и посевов. Уборка чеснока, раннего картофеля.  Рыхление сухой земли, окучивание, прореживание всходов. Обработка от вредителей и болезней В саду — сбор плодов не для хранения, скашивание газона, вырезка отплодоносившей малины и поросли деревьев. Не рекомендуется — пересаживать, поливать и подкармливать растения. А так же обрезать, пасынковать, укоренять. Заготовки — сушка, замораживание. Сбор семян и плодов лекарственных растений.  

4 - 5 августа  Убывающая Луна в Тельце

В огороде — посев редиса, дайкона, редьки и других корнеплодов. Не следует сеять, сажать на семена. Органическая подкормка, перекопка почвы, закладка компоста. Прищипка, формирование, пикировка сеянцев, полив. Прополка сорняков. Цветник — благоприятный день для посадки многолетних и клубнелуковичных цветов. В саду — борьба с вредителями и болезнями.  Можно подстригать деревья: прищипывать верхушки однолетних побегов для торможения роста. Внесение удобрений. Не рекомендуется — пересаживать растения. Заготовки — выкопка корней лекарственных трав, консервирование овощей и фруктов, замораживание, квашение капусты.  

6 - 7 августа  Убывающая Луна в Близнецах

В огороде — уборка картофеля, прищипка овощных растений для торможения роста. Посев корневой петрушки, сельдерея, редиса и других корнеплодов. Окучивание, перекопка почвы, рыхление сухой земли. Заготовка удобрений. Борьба с вредителями и болезнями. Сбор семян и семенников. Цветник — посадка ампельных цветов. В саду — сбор урожая (хорошо хранится), покос газонов прищипывание однолетних побегов деревьев и кустарников для лучшего вызревания древесины. Заготовки — сушка, консервирование, квашение капусты, заготовка соков и вина. Сбор семян лекарственных растений.

8 - 9 августа  Убывающая Луна в Раке

В огороде — Посев петрушки корневой, редиса, салата, шпината. Полив, органическая подкормка, борьба с вредителями и болезнями. Цветник — хорошие дни для посадки однолетних цветов. В саду — окулировка, подготовка ям для посадки деревьев.  Не складывать плоды на хранение. Закладка компоста, подкормки минеральная и органическая Не рекомендуется — обрезать деревья и кустарники, применять ядохимикаты, убирать картофель на хранение. Заготовки — соление, вино, соки, мочение яблок, квашение капусты. Заготовка листьев лекарственных растений  

С 10 по 12 августа  11 августа - НОВОЛУНИЕ

10 августа - Убывающая Луна во Льве, 12 августа - Растущая Луна в Деве

В период новолуния все растения крайне уязвимы и Лунный календарь не рекомендует работать с растениями в эти три дня. Можно заняться прополкой или сделать раскорчевку старых и больных плодовых кустарников и деревьев.  

13 августа  Растущая Луна в Деве

В огороде — прищипка верхушек томатов, перца. Сбор урожая на хранение. Посев укропа, фенхеля, валерианы. Прореживание всходов. Минеральная подкормка, поливы. Цветник — благоприятный день для посадки однолетних цветов, деления и пересадки многолетников. В саду — не следует собирать на хранение фрукты. Можно срезать лишние ветви деревьев и кустарников.

Не рекомендуется — замачивать семена. Заготовки — замораживание, не рекомендуется варить варенье, консервировать с герметичной укупоркой.  Заготовка корней лекарственных растений.

14 -15 августа  Растущая Луна в Весах

В огороде — посев редиса, салата, укропа. Обработка земли, подготовка грядок для подзимних посевов. Прищипка томатов, перца, баклажана для торможения роста. Уборка картофеля на хранение. Подкормка растений, полив, рыхление Цветник — хорошие дни для посадки клубнелуковичных цветов и роз. Укоренение черенков. В саду — посев сидератов, формирующая обрезка, посадка контейнерных деревьев. Подготовка участка для посадки малины. Не рекомендуется — прививать, опрыскивать деревья. Заготовки — цветков лекарственных растений.

С 16 по 18 августа  Растущая Луна в Скорпионе

В огороде — посев огурцов, кольраби, цветной капусты на рассаду для выращивания в теплице. Посев салата листового, посадка лука на перо, петрушки листовой, укропа. Полив, рыхление. Не рекомендуется выращивать корнеплоды. Посев сидератов на освободившиеся грядки. Цветник — благоприятные дни для посадки любых цветов: однолетних, многолетних,  клубнелуковичных, роз. В саду — фосфорно-калийная подкормка. Прививка семечковых деревьев, стрижка газона,  Посадка земляники. Не рекомендуется — деление корней и клубней, обрезка, выкапывание картофеля. Заготовки — замораживание, сбор и сушка лекарственных трав. Вино, соки.

19 - 20 августа  Растущая Луна в Стрельце

В огороде — сбор урожая. Посев на рассаду для теплицы кольраби, цветной капусты. Не следует сеять салаты. Сбор семян. Не обрабатывайте растения с повреждением надземной части: раны не заживают. Отложите прополку (сорняки пойдут в рост), окучивание. Цветник — хорошие дни для посадки вьющихся растений. В саду — посадка земляники, сбор плодов для замораживания, обрезка сухих ветвей, поросли, усов земляники. Не рекомендуется — обрезать растения. Полив не эффективен. Заготовки — соки, варенье, замораживание, консервирование, соление, квашение капусты, сбор  плодов и семян лекарственных растений.

С 21 по 23 августа  Растущая Луна в Козероге

В огороде — посадка корнеплодов и луковых, высадка рассады огурцов в теплицу, посев на рассаду для выращивания в осенней теплице. Посев зеленных, лука на перо. Минеральная подкормка корнеплодов. Полив, защита от болезней и вредителей Цветник — посадка, пересадка многолетних цветов. В саду — прищипка верхушек побегов для лучшего вызревания. Посадка контейнерных деревьев, кустарников. Окулировка семечковых деревьев. Обработки от болезней и вредителей. Не рекомендуется — травмировать корни растений. Заготовки — соки, варенье, джем, замораживание.  Соление, квашение капусты, сушка. Корни лекарственных растений.

24 - 25 августа  Растущая Луна в Водолее

В огороде — неблагоприятные дни для посева и посадок. Прополка и прореживание всходов, вспашка, рыхление. Можно прищипывать, пасынковать. Выкопка лука-батуна, шнитт для выгонки зелени. Уборка картофеля. В саду — сбор плодов на хранение. Опрыскивание от вредителей и болезней, обрезка усов у земляники. Не рекомендуется — сажать и пересаживать растения, поливать и подкармливать. Заготовки — сбор цветов лекарственных трав, приготовление соков, джемов, варенья, консервирование овощей и фруктов.

26 августа  ПОЛНОЛУНИЕ

Работать с растениями в полнолуние категорически не рекомендуется. Можно заняться прополкой или сделать раскорчевку старых и больных плодовых кустарников и деревьев.

27 - 28 августа  Убывающая Луна в Рыбах

В огороде — Посев редиса в теплицу, пересадка саженцев спаржи на постоянное место.  Минеральная подкормка. Полив, посев сидератов на освободившихся грядках. Цветник — посадка луковичных В саду — фосфорно-калийная подкормка, осмотр окулировок. Заготовка и укоренение черенков, подготовка посадочных ям для посадки деревьев. Не рекомендуется — заниматься обрезкой и обрабатывать растения от болезней и вредителей. Заготовки — соки, варенье, джем, сушка, но не консервирование с герметичной укупоркой. Не рекомендуется собирать лекарственные травы и плоды, семена.

29 - 30 августа  Убывающая Луна в Овне

В огороде — сбор семенников и семян. Посадки и пересадки не рекомендуются. Перекопка освободившихся грядок, рыхление сухой земли, окучивание, прополка. Сбор корнеплодов не для хранения. Борьба с вредителями и болезнями. Прореживание всходов. В саду — подкормка деревьев и кустарников. Скашивание газона, вырезка поросли, санитарная обрезка. Обработка от вредителей и болезней Не рекомендуется — пасынкование, пикировка, пересадка, укоренение и поливы. Заготовки — сбор плодов и семян лекарственных растений, сушка, замораживание.

31 августа  Убывающая Луна в Тельце В огороде — подготовка грядок для подзимних посевов. Пересадка корневых зеленных в горшки для выращивания на подоконнике. Внесение органических удобрений на освободившиеся грядки, перекопка, полив, рыхление, закладка компоста Цветник — благоприятный день для посадки многолетних и луковичных цветов. В саду — посадка в грунт контейнерных растений, борьба с вредителями и болезнями, скашивание газона, удаление поросли, лишних ветвей. Не рекомендуется — травмировать корни растений. Заготовки — консервирование,  соление, квашение капусты, сушка, заготовка соков, корней лекарственных растений.

Чтение RSS
rss