bakor.info

Home News

«Танрек»

05.10.2018

видео «Танрек»

КОЛОРАДСКИЙ ЖУК ЛУЧШИЕ СПОСОБЫ И ПРЕПАРАТЫ БОРЬБЫ С НИМ

инструкция по применению

«Танрек» – системный инсектицид, который применяют для избавления от сосущих вредителей на цветочных культурах, против колорадского жука, саранчи и др. вредителей. Это препарат контактно-кишечного действия, попадая в тело вредителя, он блокирует работу нервной системы насекомого, что приводит к тому, что вредители сначала теряют способность передвигаться, потом – питаться, а в течении суток полностью погибают. В растения «Танрек» проникает через корни, стебли или листья.
 

Форма выпуска препарата

 

Танрек – это системный инсектицид нового поколения. Выпускается в виде водорастворимого концентрата, расфасованного в ампулы по 1 мл, флаконы по 10, 50 и 100 мл и канистры, объемом 1 л. Действующее вещество препарата – имидаклоприл в концентрации 200 мл/1 л.



 

Назначение и область применения препарата

 

Предназначен инсектицид «Танрек» для уничтожения взрослых особей и личинок колорадского жука, тли, белокрылки и других сосущих вредителей на овощных и садовых культурах. Он впитывается в корни и листья растения.


КАК ПРИГОТОВИТЬ РАБОЧИЙ РАСТВОР СРЕДСТВА ТАБУ. Ольга Чернова.

Действует препарат на вредителей только через пищевые органы, после того, как насекомые начнут питаться отравленной зеленью. Препарат оказывает парализующее действие на нервную систему паразитов, которые не могут двигаться и получать необходимое питание. В течение суток после обработки, они погибают.

Колорадский жук. Как бороться с вредителем?

Инструкция по применению

 

Растения обрабатывают только свежеприготовленным раствором в ясную, безветренную погоду (лучше всего вечером или рано утром). Необходимое количество препарата тщательно разводят в небольшом количестве воды, после чего рабочий раствор разбавляют водой до нужного объема. Раствор для обработки комнатных растений составляют из расчета 0,5-1 мл препарата на 1 л воды.

 
Культура Вредитель Расход препарата

(на 10 л воды)
Расход

раствора
Время

обработки
Дней до

сбора урожая
 Цветочные

 культуры
Цикадки, белокрылка,

тля, трипсы
5 мл 10 л / 100 м2 Период вегетации  
 Яблоня Яблонный цветоед 3 мл 2-5 л /

1 дерево
До цветения 7
Тля Период вегетации
 Смородина Тля 0,5-1,5 л /

1 куст
До цветения
 Картофель Колорадский жук 1 мл 5 л / 100 м2 Период вегетации 20
 Томаты, огурцы

 (закрытый грунт)
Белокрылка, тля 5 мл 10-30 л /

100 м2
3
 

Препарат плохо смывается осадками и не поддается воздействию высоких температур, защитное действие от препарата держится на протяжении двух-трех недель. При незначительном расходе уничтожает как взрослых особей вредителей, так и личинок. При использовании препарата согласно таблице, отсутствует возможность возникновения фитотоксичности. Чередование «Танрека» с другими препаратами, обеспечивает отсутствие возникновения резистентности.

 

Совместимость

 

Не совместим с препаратами, имеющими сильнокислую или сильнощелочную реакцию. Перед смешиванием препаратов необходимо убедиться в их совместимости.

 

Меры безопасности

 

«Танрек» – умеренно опасное вещество (3-й класс опасности). По устойчивости в почве – 2-й класс опасности. 1-й класс опасности для пчел – защитная зона не менее 5 километров, и до 10 дней ограничение лета. 2-й класс опасности для рыб – препарат можно использовать в рыбохозяйственных зонах. Препарат токсичен для птиц и дождевых червей.

Обработка растений проводится только в защитной одежде, перчатках, респираторе, защитных очках. По окончании работы необходимо вымыть с мылом руки и лицо, прополоскать рот.

Опрыскивают в безветренную погоду утром или вечером при температуре не выше 15 градусов.

При появлении рвоты, тошноты, слабости и недомогания нужно сразу вывести пострадавшего на свежий воздух.

Если Танрек попал на кожу – место попадания нужно очистить от препарата ваткой или тканью, стараясь не втирать препарат. После этого нужно промыть это место проточной водой или раствором соды.

При проглатывании препарата необходимо принять 5-6 таблеток активированного угля, выпить 3 стакана воды и вызвать рвоту. Антидота нет, лечат симптомы.

Если препарат попал в глаза, их нужно промыть в открытом состоянии под проточной водой (10-15 минут).

После оказания первой помощи потерпевшему, нужно обязательно обратиться к врачу.

 

Хранение препарата

 

«Танрек» нельзя хранить с едой или лекарствами. Хранить в сухих местах, не доступных детям и животным при температуре от -25 до +35 градусов. Для приготовления раствора не использовать посуду, применяемую для приема пищи.

Чтение RSS
rss