bakor.info

Home News

Пропитка для бетона: применение, виды, цена.

05.10.2018

видео Пропитка для бетона: применение, виды, цена.

Промышленные наливные полы – особенности технологии

Самый распространенный материал для устройства полов – это бетон. Бетонный пол – это самый дешевый вариант прочного твердого покрытия; это надежное и крепкое основание для промышленного пола. Но, не смотря на популярность, у бетонного пола есть два очень серьезных недостатка: пыление и разрушение под воздействием неблагоприятной окружающей среды. Чтобы основание служило долго используется пропитка для бетона .



 

От незначительной царапины до замены пола

 

Разрушение верхнего слоя бетонного пола происходит из-за агрессивного воздействия окружающей среды. Вода, соли, углекислый газ, механические воздействия повреждают пол, и на поверхности бетона появляются трещины, сколы, царапины. Срок эксплуатации бетонного пола сокращается, зато повышается вероятность возникновения травмоопасных ситуаций, увеличиваются расходы на ремонт или замену пола, замедляется или временно приостанавливается производство. Пропитка бетона защищает основание от воздействия химических веществ, препятствует его разрушению.


цементная стяжка после обработки жидким стеклом

 

Пыление вредит не только полу, но и здоровью

 

Другой недостаток бетонных полов – это пыление. Основная причина появления пыли – это низкая прочность верхнего цементного слоя. Под действием нагрузок и в процессе эксплуатации поверхность пола истирается, повреждается и образуется характерная кремнеземная бетонная пыль. Эта пыль активна, она легко поднимается в воздух, переносится, оседает на всех доступных поверхностях и проникает в легкие находящихся в помещении людей. Пыление – это не только разрушение бетонного пола, это реальная угроза здоровью и экологии. Учитывая, что каждый квадратный метр бетонного пола выделяет до 7 г цементной пыли в сутки, то можно представить, сколько пыли витает в промышленных цехах или складах. И единственный способ предотвратить разрушение бетонного пола и пыление – это пропитка бетонных полов. Она покрывает основание, не давая отделиться от него даже мельчайшим частицам. Пропитка для бетона помогает сделать атмосферу в помещении чистой, упрощает уборку.


Краска по бетону для наружных работ

 

Пропитка бетона – предотвращение пыления и улучшение эксплуатационных качеств

Пропитка бетона – это основная операция в производстве промышленных полов, главной задачей которой является создание высокопрочного верхнего слоя промышленного пола . Пропитка бетонного основания упрочняющим составом значительно улучшает его эксплуатационные качества. В целом в помещении станет чище. Пропитка для бетона укрепляет основание, защищает его от несильных механических воздействий, химических веществ, придает опрятный внешний вид.

Пропитка бетона может быть двух видов:

1. На органической основе – эпоксидные, акриловые, полиуретановые составы. При использовании пропитки бетона такого типа поры в основании пола заполняются цепочками органических молекул, за счет этого бетонный пол становится более прочным, водонепроницаемым, стойким к химическому и механическому воздействию и обеспыливается.

2. На неорганической основе – флюаты. При такой пропитке бетона на поверхности пола растворимые соединения преобразуются в нерастворимые. Верхний слой бетона становится более прочным и устойчивым к химическому и механическому воздействию. Упрочняющие пропитки бетона более популярны. К их достоинствам относится то, что такие пропитки полностью впитываются в бетон, а не образуют защитного слоя на поверхности пола, что в дальнейшем может привести к отслоению.

Полы после пропитки бетона получают следующие характеристики:

обеспыливание и защиту от последующего пылеобразования; повышенную износостойкость; устойчивость к высоким механическим нагрузкам; ударопрочность; водонепроницаемость и влагостойкость; малую подверженность агрессивным воздействиям окружающей среды; увеличение срока эксплуатации.

Пропитка и лаки для бетона могут использоваться и для восстановления изношенных бетонных полов. Уникальные свойства материалов, входящих в состав пропитки, позволяют привести в порядок даже очень старые бетонные полы. Что немаловажно: пропитка бетона может осуществляться практически при любой температуре и в любых типах зданий.

 

Где применяется пропитка бетона?

 

Пропитку бетона рекомендуют проводить во всех помещениях, где есть бетонный пол: промышленные и складские помещения, автосервисы и автостоянки, торговые залы и ангары. Для некоторых отраслей пропитка для упрочнения цементных и бетонных полов обязательна. К таким сферам деятельности относятся пищевая и фармацевтическая промышленность.

Чтение RSS
rss