bakor.info

Home News

Статьи о стройматериалах и строительстве

05.10.2018

видео Статьи о стройматериалах и строительстве

Все о кирпиче, видео от Discovery

В зависимости от свойств цемента, его различают на следующие виды.

Быстротвердеющий цемент . Его производят из портландцемента, с включением минеральных добавок. Его отличительная характеристика - быстрое схватывание и затвердевание. Прочность данного цемента достигается особенным составом миндобавок. Данный вид цемента используют для изготовления ЖБ конструкций и изделий на заводах, а также применяют для ускорения строительства. При использовании БТЦ возможно обойтись без тепловлажной обработки полученного бетона.



Cульфатостойкий цемент . Данное свойство достигается путем сокращения содержания алюмината кальция. Такой цемент может включать активные добавки, а может и не иметь таковых.

Цемент с применением активных добавок . Для улучшения свойств цемента, а именно для подвижности и удобоукладываемости, в смесь вводятся активные добавки, которые абсорбируются на цементе и образуют пленку, которая препятствуют сцеплению частичек цемента меж собой.


Геополимерный бетон - технология древности. Хватит бредить про технологии изготовления мегалитов

Цемент с гидрофобизирующими компонентами . Гидрофобизирующие свойства позволяют смеси в течении нескольких минут не впитывать любую жидкость, и также обеспечивает меньшее водопоглащение и водопроницаемость бетона на данном цементном порошке.


Может ли быть покрышка строительным материалом? Личный опыт // FORUMHOUSE

Цветной цемент . Данный вид отличается цветовыми оттенками, достигается это путем введения небольшого количества цветных органических и минеральных пигментов.

Белый цемент . Этот цемент характеризуется белым цветом, изготавливают его из глины и известняков с низким количеством красящих элементов, таких как, марганец, железо, титан.

Тампонажный цемент . Данный цемент применим для тампонирования скважин в нефте- и газодобычи в целях защиты грунтовых вод. Данный вид обладает отличными характеристиками такими как: хорошая текучесть и устойчивость к колебаниям температур и давления.

Пуццолановый цемент. Он производится путем смешивания портландцементного клинкера, различных минеральных добавок, а также гипса. Данный тип цемента характеризуется сульфатостойкостью, устойчивостью к пресной воде, он быстро отвердевает при высоких температурах, однако когда температура падает ниже нуля он перестает твердеть, этот вид цемента недостаточно стойкий на морозе и воздухе. Применяется он для изготовления конструкций, которые используются под землей и водой.

Шлакопортландцемент . В составе этого цемента имеется молотый клинкер, гранулы доменного шлака, составляющие от 20% до 60% от общей массы смеси, и гипс. При увеличении объема шлака уменьшается активность цемента. Отличительной чертой этого цемента считается замедленное повышение прочности, он хорошо устойчив к агрессивным воздействиям, однако он обладает низкой экзотермией. Применим в гидротехническом строительстве.

Глиноземистый цемент . Производится помолом обожженной смеси из элементов обогащенных оксидом кальция и глиноземом. Цемент достаточно быстро твердеет и в водной среде, и в воздухе, однако данный тип цемента не сразу схватывается, имеет хорошие вяжущие свойства, при этом он не включает в себя минеральные добавки и гипс. Морозоустойчивость и плотность камня выше, в отличии от других цементов, однако усадка его снижена. На основе данных цементов производят жаростойкий бетон.

Известковошлаковый цемент . Производится путем помола шлаков и извести, допустимо добавление до 22% портландцемента и до 5% гипса. Изделия из данного цемента стойкие в сульфатной воде, однако на воздухе его прочность уменьшается. Применяют для заштукатуривания поверхности, кладки, так же для изготовления бетона низкой марки.

Расширяющиеся цементы – это цементы которые дают прибавление объема раствора на их основе. Их составляющим элементом являются особые расширяющие добавки. Выделяют несколько видов расширяющего цемента, среди них:

Гипсоглиноземистый. Применяют в заделке швов, а также для гидроизоляции штукатурки.

Водонепроницаемый . Он используется для гидроизоляции труб водопровода, заделки трещин в железобетонных конструкциях.

Напрягающийся цемент . Увеличивается объем при твердении, и расширяясь, создает напряжение в арматуре. Применяются в местах, где нужна высокая паро-, водо- и газонепроницаемост ь.

Чтение RSS
rss