bakor.info

Home News

Осветительные электрические установки

05.10.2018

видео Осветительные электрические установки

Установка ППРА в двухламповый светильник

Из осветительной арматуры с источниками света, распределительных щитов, коммутационной аппаратуры, магистральных и распределительных сетей, состоит осветительная электрическая установка. Для подпитки осветительных электрических установок используют ток с напряжением, не превышающим 220 В. В случае использования в качестве светильников газоразрядные лампы, допускается напряжение 380/220 В.



Электроизоляционные материалы, соответствующие условиям эксплуатации электрических установок, выбирают при монтаже осветительных, а так же конструкционных и изделий вспомогательных электротехнических материалов, монтажных и контрольных кабелей, электрических аппаратов, установочных проводов и светильников.


Точечные светильники, установка и подключение.

Газоразрядные источники света находят широкое использование в осветительных электроустановках. Невидимое ультрафиолетовое излучение паров газа и металла в газоразрядных источниках света преобразуется при помощи люминофора в излучение, видимое глазом.

Поговорим об одном очень распространённом газоразрядном источнике света – это люминесцентная лампа. В парах ртути, находящихся внутри стеклянного баллона такой лампы, при определенных условиях происходит электрический разряд, благодаря которому испускаются ультрафиолетовые лучи. Эти лучи поглощаются слоем люминофора, им восполнены внутренние стенки лампового баллона. В конечном итоге люминофорный слой берется излучать видимый свет, очень близкий по спектральному составу к солнечному. Для обеспечения зажигания люминесцентной лампы, её подключают в сеть с помощью дросселя и стартера. Катоды люминесцентной лампы нагреваются при подключения к сети, а также появляется тлеющий электрический разряд в газе, который называется неон, им наполнен баллон стартера, от чего нагревается биметаллическая пластина стартера. Изгибаясь под действием нагрева биметаллическая пластина, замыкает собой электроды стартера, от этого тлеющий разряд прекращается. Затем биметаллическая пластина начинает охлаждаться и снова размыкает электроды стартера. Между катодами лампы в момент размыкания электродов создается импульс высокого напряжения (от самоиндукции в дросселе). В итоге между катодами лампы в парах ртути возникает электрический разряд. Включенный параллельно стартеру конденсатор, понижает радиопомехи в работе лампы. Конденсатор, резистор и дроссель объединены в пускорегулирующий аппарат, сокращённо ПРА. На момент монтажа люминесцентную лампу устанавливают в специальный светильник.

Люминесцентные трубчатые лампы низкого давления с дуговым разрядом делятся в парах ртути на лампы белого света, сокращенно ЛБ, холодно-белого света – ЛХБ, тепло-белого света – ЛТБ, дневного света – ЛД.

Более широкое применение имеют лампы типа ЛБ. В ртутно-кварцевых лампах высокого давления (тип ДРЛ) люминофор, поглощая возникающее при электрическом разряде ультрафиолетовое излучение, обращает его в видимое красное излучение. Такие лампы подключают к сети тоже с помощью ПРА. Для снабжения освещением крупных по площади территорий применяют мощные (10, 20 кВт) ксеноновые трубчатые лампы типа ДКсТ. Их включение осуществляется с помощью высоковольтного пускового устройства до 30 кВ.

Сервис электроосветительных установок заключается в осмотре с целью своевременного обнаружения и устранения различного рода неисправностей. При периодическом осмотре электропроводок уделяют внимание качеству соединений и ответвлений проводов и кабелей, а также надежности их присоединения к коммутационным аппаратам и светильникам, целостности открыто проложенных проводов и кабелей, заземляющих проводников.

Соответствие плавких вставок предохранителей току в защищаемых цепях, проверяют обслуживая групповые щитки, не забывают обратить внимание на наличие нормальной работы расцепителей автоматических выключателей. Тщательно очищают от грязи и пыли коммутационные аппараты, светильники и прочие электроустановочные изделия, проверяют целостность корпусов и крышек, состояние контактных частей, прочность крепления светильников и аппаратуры, а также наличие заземляющих проводников. После выполнения сервиса по осмотру, ремонту и очистке осветительных электроустановок, помечают об этом в журнале по обслуживанию электроустановки.

Чтение RSS
rss