bakor.info

Home News

Как получить мощные равномерные всходы

12.10.2018

видео Как получить мощные равномерные всходы

Выращивание арбузов на даче, как вырастить арбуз в теплице



Наш постоянный читатель, ветеран труда Михаил Иванович Чепурнов из Городищенского района делится опытом подготовки рассады. Советуем взять на заметку!

«Я выращиваю рассаду следующим способом.

Готовлю деревянные ящички размером 30 х 20 х 10 см (по желанию можно изготовить и другие размеры). Затем из плотной бумаги или картона вырезаю трафарет по размеру ящика. Размечаю трафарет на квадратики 2 х 2 см. В местах пересечения пробойником делаю отверстия. Слегка уплотняю землю, кладу трафарет и делаю отверстия. Для этого беру палочку примерно 10-12 мм диаметром. Один конец на высоте 1-1,5 см затачиваю до размера пробитого отверстия. Так у меня получаются отверстия на одинаковую глубину. Кладу по одному, максимум по два семечка в гнездо. Это быстро, выгодно, красиво. Рассада получается мощная, всходы равномерные, рядочки ровные.


☘ Посадка моркови с мульчированием по технологии Гордеевых

Для пикировки рассады изготавливаю кулечки. Из полиэтилена нарезаю ленты 

25 х 12 см, сшиваю бока тонкой проволокой. Получаем кулек. Можно изготовить и другие размеры, но эти я считаю оптимальными. Корневая система мощная, развитие хорошее, бутоны образуются раньше.

При высадке достаточно выдернуть проволоку, ком земли не разрушается, так как все сплетено корнями.

Высаженная рассада не болеет, быстро приживается. После высадки рассаду 10-12 дней не поливают, давая возможность развитию корней.

Может, кто применяет другую технологию? Хотелось бы ознакомиться!»

Чтение RSS
rss