bakor.info

Home News

Как вырастить ананас в домашних условиях

12.10.2018

видео Как вырастить ананас в домашних условиях

Как посадить и вырастить АНАНАС в домашних условиях

Ананас – вкусный и полезный плод. Заморский фрукт не растет на наших российских просторах, но в магазине он уже не вызывает удивления.Возможно, некоторые из покупателей задавались вопросом: «Как вырастить ананас в домашних условиях» . Кто-то из любопытства, кто-то с чисто практической точки зрения – для ведения своего бизнеса.



А ведь вырастить ананас вполне возможно. Достаточно только правильно обращаться с этим невысоким растением и располагать достаточным местом для его выращивания. В домашних условиях вполне подходят стеллажи на солнечной стороне комнаты.

Как вырастить ананас в домашних условиях

Если вы решите выращивать это экзотическое травянистое растение, то приготовьтесь к длительности этого процесса.  Ведь чтобы вырастить ананас и дождаться его плода необходимо около двух лет. Но после плодоношения растение умирает, давая новые ростки. Которые в свою очередь дадут вам новые кустики, колючие и плодоносящие. Поэтому есть все шансы собирать хороший урожай, набравшись терпения и подготовив все условия.    


Как вырастить ананас в городской квартире

Где взять ананас, чтобы вырастить

Конечно, купить в магазине. Лучшее время для покупки – лето и осень. Поскольку все плоды, появляющиеся в наших магазинах, завозятся из Южной Америки и Африки, то вероятность их подморозки во время транспортировки зимой очень велика.

От холода страдает «хохолок» — верхние зеленые листья на верхушке. А именно он вам и нужен. Выбирайте плод с сочными и густо-зелеными листьями в середине кустика на ананасе. Как вырастить ананас из «хохолка»? Просто срезать его, прихватив немного мякоти. Затем еще раз срезать мякоть и счистить верхние листья, оставляя небольшой конус с наиболее сочными и зелеными листьями.

Подобную «заготовку» можно использовать двумя способами:

Поставить в емкость с водой для появления ростков. Подсушить, подвесив в вертикальном положении. Причем зеленые листья должны оказаться внизу.

Второй способ предпочтительнее, так как не ведет к подгниванию и практически всегда дает результат. В подвешенном состоянии «хохолок» должен находиться примерно дней шесть. Затем его снимают и присыпают активированным углем.

Посадка и выращивание ананаса в домашних условиях

Для посадки необходимо подготовить емкость и почву. Керамические плошки и горшки пропаривают кипятком, просушивают и укладывают на дно слой битых черепков для дренажа. Готовят субстрат, для того чтобы вырастить ананас: смесь листовой и дерновой земли, торф и песок в равных соотношениях. Вся подготовленная смесь подсушивается.

Ведь ваш экзотический питомец относится к   семейству суккулентов – растений не требовательных к влаге и запасающих ее в пазухах и в мякоти листьев. Обилие влаги пойдет ему только во вред.

Посадив подсушенный «хохолок» в подготовленный субстрат, укройте его прозрачной пленкой и поставьте на солнечное и теплое место. Периодически открывая и поливая водой, которая выстоялась при комнатной температуре сутки, следите за температурным режимом. Чтобы вырастить ананас, нужно помнить, что он не переносит температуру ниже + 18°С, а оптимальная для него до +25°С. Через месяц – полтора, при правильном уходе, вы дождетесь молодых зеленых листочков.

Затем в течение 1-1,5 года из вашего магазинного «хохолка» вырастет большой и пышный куст из мясистых  и сочных продолговатых листьев. Для этого вам нужно:

Соблюдать тепловой режим (от +18°С). Обеспечивать не менее 12 часов светового дня зимой. Регулярно вносить подкормку из раствора коровяка 2 раза на 30-40 дней с весны до осени. Чередовать с подкормкой «Азалия». Мульчировать верхний слой и не допускать избыточный полив. Субстрат должен быть скорее полусухим, чем влажным. Пересаживать растение по мере увеличения корневой системы. Для этого лучше всего подойдут горшки с объемом по горизонтали, так как корни стремятся вширь, а не в глубину.

Готовим урожай: как вырастить вкусный ананас

Через полтора года у вас будут ухоженные и зеленые кустики с колючим стеблем и мясистыми листьями. Но для цветения их нужно еще «уговорить» — заливать специально приготовленный раствор из карбида (15г на 1 л воды) в пазухи листьев. Либо положить рядом с каждым горшком зажженную сигарету и накрыть его полиэтиленовым пакетом. Растение должно получить особую встряску. Но такова уж методика выращивания в тепличных условиях. Для того, чтобы вырастить вкусный ананас, рекомендуется проводить эти операции в солнечную и теплую погоду.

Через полторы недели после «уговоров» должны появиться цветоносы. Цветение продолжается около 20 дней, а плоды созреваю через полгода. При созревании плода подкорму увеличивают. После сбора урожая, вы получаете множество ростков из пазух листьев, которые послужат основой для следующих растений. И с удовольствием и полученным громадным опытом снова возьметесь за выращивание ананаса в домашних условиях. Приятным бонусом будет то, что в солнечную погоду созревающие ананасы источают сладкий и незабываемый аромат, который наряду с сочной мякотью будет великолепной наградой за все затраченный усилия.   

VN:F [1.9.22_1171]

Рейтинг: 5.0/ 5 (2 голоса-(ов))

Чтение RSS
rss