bakor.info

Home News

Принципы удобрения озимой пшеницы осенью

12.10.2018

видео Принципы удобрения озимой пшеницы осенью

Чим підживити пшеницю навесні

Несмотря на рост популярности у аграриев таких культур, как соя, подсолнечник, кукуруза, выращивание озимой пшеницы остается основой растениеводства, поэтому стоит учитывать принципы удобрения озимой пшеницы осенью.



Потенциал продуктивности озимой пшеницы может быть чрезвычайно высоким. Вклад сорта в формирование рекордного урожая пшеницы при благоприятных погодных условиях (обеспеченность влагой, температура, ФАР) и оптимальной густоте посева составляет 60-70%, а внесение достаточного минерального питания (прежде всего азотного) — 30-40%. Неблагоприятные погодные условия могут существенно снизить урожайность в зависимости от устойчивости генотипа. Для получения высокого урожая пшеницы необходима оптимизация взаимодействия двух главных составляющих — высокого генетического потенциала продуктивности и необходимых для его полного раскрытия условий выращивания.


Листовые подкормки от Валагро.

На сегодня значительные затраты аграриев в технологиях получения зерна приходятся на удобрения. Учитывая постоянный рост цен на них главной проблемой при внедрении систем удобрения высокоурожайных сортов пшеницы является повышение коэффициентов усвоения макро- и микроэлементов. Основные пути решения этой проблемы — разделение дозы элемента на несколько внесений; локальное внесение удобрений (внесение в ряд или на 5-7 см ниже наряду с семенным ложем, в зону расположения корневой системы); внекорневые подкормки; использование жидких и комплексных удобрений; внедрение интегрированных систем питания и защиты посевов.


Коли сіяти ріпак озимий? Оптимальні сроки. [GrowEx]

В целом, как для озимой, так и яровой пшеницы, 60% от ожидаемого максимума общего относительного поглощения элементов (N + P2O5 + K2O + SO3) приходится на вторую половину вегетационного периода.

Высокопродуктивные сорта озимой пшеницы азотофиламы, и основное количество азота вносятся в I и II подкормки. Азотные удобрения нецелесообразно применять в высоких дозах до посева, так как повышенные концентрации азота в почве могут негативно повлиять на растения на первых этапах их развития. Вместе с тем не следует допускать и азотного голодания в начале вегетации.

Осенью важно обеспечить умеренное азотное питание путем внесения небольших доз азотных удобрений, преимущественно в аммонийной форме. Стартовые дозы азота (N20-30), при необходимости, могут быть внесены в виде известково-аммиачной селитры, аммиачной селитры, сульфата аммония, КАС тому подобное. Перспективным является осеннее внесение азота N80-100 в аммонийной форме (безводный аммиак, аммиачная вода) на глубину 14-20 см перед посевом. Внесение осенью высоких доз удобрений с содержанием нитратов (аммиачная селитра, кассы) и сульфатов (сульфаты аммония, магния) приведет к потерям азота и серы в зимний период.

Необходимо также обеспечить растения фосфором и калим, которые вносять преимущественно осенью. Внесение диамофоски и других комплексных удобрений, в том числе и локальное, является важным компонентом технологий выращивания. Следует обратить внимание на важность доступных для растений фосфора (ортофосфата) и серы (сульфатов) в начале вегетации. Ингибирование поглощения ионов при неблагоприятных условиях выращивания (переувлажнение, засуха, высокие температуры), которые блокируют функционирование корневой системы, приводит к повышению эффективности внекорневого внесения элементов минерального питания. После начала вегетации фосфорные и калийные удобрения следует вносить только в форме водорастворимых жидких комплексных удобрений.

Важную роль в повышении производительности играет использование сортов с высокими уровнями усвоения макро- и микроэлементов из труднодоступных субстратов и внедрение современных, специализированных к группе сортов/сорта комплексных удобрений и систем питания. (Источник: agronom.com.ua)

 

Чтение RSS
rss