bakor.info

Home News

Строительство гаражей

12.10.2018

видео Строительство гаражей

Строительство Гаража 35,5 м2 ООО АЛРОМ, Монолитный фундамент,стены из газоблоков

Для планирования работ по постройке гаража требуется обдумать немного больше нюансов, чем может показаться на первый взгляд. Безусловно, основные мысли будут заняты выбором строй материалов, из которых этот самый гараж и будет возводиться, но даже этот вопрос решается не в первую очередь. Мы опишем, что нужно знать перед постройкой, по любым другим вопросам обращайтесь к нашим специалистам.


Как построить гараж своими руками (из пеноблоков, кирпича и др.) недорого

Фото работ по строительству гаражей во Владимире и области

Типы гаражей в зависимости от их размещения

Гараж, встроенный в дом

Встроенный в дом – заложены непосредственно в проект дома, поэтому, если проект утверждён, материалы подобраны и готов фундамент, то вопросов с постройкой такого гаража будет минимум. Если же дом ещё в проекте , то строительство и будущая эксплуатация гаража упрощены тем, что все коммуникации будут проложены в нём изначально. Также удобен доступ к нему непосредственно из дома;


Гараж Дружбану из Шлакоблока за 2 Дня - [videoblog]

Гараж, пристроенный к дому

При постройке такого гаража требуется подготовка фундамента, доводка общих с домом коммуникаций. Эксплуатация его удобна, но для его постройки необходима дополнительная площадь, что в некоторых случаях может нарушать некоторые пункты СНиП. Поэтому лучше задуматься о постройке такого гаража заранее, отведя под него необходимый земельный участок;

Гараж, отдельный от дома

Всё понятно из названия. Требуется дополнительная площадь. Во избежание дополнительных затрат на прокладку подъездных путей, предпочтительнее строить максимально близко к выезду из участка. Требуется проведение и подключение всех коммуникаций.

Необходимо учитывать, сколько машин будет содержать гараж, желательно знать их точные размеры, ведь от этого напрямую зависит площадь застройки.

Строительство гаража под одну машину

Строительство гаража под одну машину является самой распространённой практикой. Необходимые нормативные параметры застройки гаража:

расстояние от боковых поверхностей машины до стен гаража должно быть не менее 70 см; минимальное свободное пространство спереди и сзади автомобиля – 50 см; для легковой машины высота потолка не должна быть ниже 2,5 м; парковочное место для среднего по габаритам авто имеет 2,3 м в ширину и 5,5 м в длину.

Однако следует учитывать, что гараж зачастую оборудуется дополнительной фурнитурой под инвентарь, что потребует ещё большей площади.

Исходя из этих данных, средние размеры постройки – около 5,5 x 3 x 2,5 м (длина x ширина x высота).

Строительство гаража под две машины

Строительство гаража под две машины имеет свои особенности. Нужно учитывать не только габариты автомобилей, но и дополнительное место, необходимое для удобного их обслуживания.

Двухместный гараж имеет две разновидности:

односекционный – удобно для масштабный построек. Если имеются одни ворота по центру, либо у края, это делает заезд/выезд авто несколько затруднительным, если ситуация требует выгнать машину с дальней относительно ворот стороны гаража. Для комфортного использования ширина ворот должна обладать достаточной пропускной способностью, чтобы обеспечить свободный проезд для любого из стоящих авто; двухсекционный – предусмотрены ворота для каждого парковочного места, пространство между которыми внутри зачастую разделено стеной с дверью. Наиболее приемлемая конфигурация для многоместного гаража.

Также учитывается наличие/отсутствие подсобного помещения, мастерской, смотровой ямы и т.д.

Этапы строительства гаража и материалы

Любое строительство начинается с фундамента . Он бывает двух видов:

ленточный – наиболее часто используемый тип для капитальной конструкции, имеет высокие показатели начальной теплоизоляции в сравнение со свайным. После разметки прокладывается траншея, глубина которой рассчитывается с учётом параметров нижележащей почвы, грунтовых вод и уровня промерзания почвы. Далее устанавливается опалубка и заливается бетонный раствор. Рекомендуется армировать фундамент для повышения его прочности; свайный (столбчатый) – подходит под строительство гаража из металлоконструкций. В намеченных точках пробуриваются отверстия, в которые вставляются сваи и заливаются раствором. Они могут непосредственно служить каркасом для монтажа профнастила и листовой стали, либо на сваи устанавливается профильная конструкция, на которую будет монтироваться обшивка. Такие гаражи относительно дёшевы, быстро и легко устанавливаются, но обладают низкой теплоизоляцией и взломоустойчивостью.

Строительство гаража из сэнвич панелей

Строительство гаража из сэнвичпанелей является хорошей и более качественной альтернативой простым металлоконструкциям. Сэндич-панели представляют собой многослойную конструкцию, состоящую из двух внешних листов металла и внутреннего слоя утеплительного материала. Монтируются они на профильный каркас, который можно установить на любой тип фундамента. Простота и высокая скорость сборки без необходимости дополнительного утепления делают этот вариант очень привлекательным. Тем более что зачастую для установки таких гаражей приобретается заводской сборный комплект, в состав которого входят сами сэндвич-панели, каркас, крыша и крепёжный материал. Цена такой застройки будет ощутимо ниже, чем у капитальных конструкций.

Строительство гаража из пеноблоков или шлакоблоков

Строительство гаража из пеноблоков или шлакоблоков привлекательно тем, что эти материалы имеют низкую степень теплопроводности, поэтому зачастую не требуют дополнительной теплоизоляции. Также пено- и шлакоблок являются достаточно огнестойкими стройматериалами, они лёгкие (снижение давления конструкции на фундамент, что позволяет снизить риск его просадки), однако они достаточно хрупкие и гигроскопичные, в связи с чем требуется внутренняя и внешняя отделка для эффективного продления срока эксплуатации строения. Кладка стен ограничивается слоем в один блок.

После возведения стен происходит заливка пола бетонным раствором, установка плоской или одно/двухскатной крыши из профнастила , шифера, металлочерепицы , либо других материалов, обеспечивающих надёжную защиту от влаги. Не стоит также забывать о вентиляции, которая может быть естественной, либо механической (с использованием вентиляторов и вытяжек).

Что заказывают у нас чаще всего:

Чтение RSS
rss