bakor.info

Home News

Виды теплоизоляции (классификация)

12.10.2018

видео Виды теплоизоляции (классификация)

Топ-5 утеплителей для строительства дома. Top-5 insulation materials.

В настоящее время на Российском рынке представлена довольно широкая номенклатура теплоизоляционных материалов. По структуре все теплоизоляционные материалы можно разделить на три основные группы: минеральная вата, плиты из пластических масс и различные засыпки. Выбор материала для теплоизоляции определяется характером объекта, целесообразностью его защиты, технологичностью и доступностью.


Как выбрать утеплитель: виды теплоизоляции

Термин «теплоизоляция» достаточно широк, поэтому ее принято разделять на две группы: строительная, для изоляции ограждающий конструкций зданий и техническая, для изоляции инженерных коммуникаций.

Строительная изоляция предназначена для создания комфортного температурного режима в помещении, экономии тепла, а следовательно, и затрат на обогрев помещений, сокращение вредных выбросов от сжигания топлива — вот спектр основных проблем, которые возможно решить путем применения современных теплоизоляционных материалов и эффективных конструкций.


СОВРЕМЕННЫЕ УТЕПЛИТЕЛИ

Материалы малой теплопроводности и плотности относятся к теплоизоляционным и предназначены для защиты жилых и общественных зданий и инженерных сетей от потерь тепла. Все виды теплоизоляции делятся по (в соответствии с ГОСТ 16381-77) по следующим признакам:

1. Форме и внешнему виду:

штучные (плиты, блоки, кирпичи, цилиндры, полуцилиндры, сегменты); рулонные и шнуровые (маты, шнуры, жгуты); рыхлые и сыпучие (вата, перлитовый песок и др.);

2. Структуре:

волокнистые (минераловатные, стекловолокнистые и др.); зернистые (перлитовые, вермикулитовые); ячеистые (изделия из ячеистых бетонов, пеностекло, пенопласты, совелитовые и др.);

3. Виду исходного сырья:

неорганические; органические;

4. Средней плотности:

на группы и марки; материалы, которые имеют промежуточные значения плотности, не совпадающие с указанными выше, относятся к ближайшей большей марке.

5. Жесткости:

мягкие (М) — сжимаемость свыше 30% при удельной нагрузке 0,002 МПа (минеральная и стеклянная вата, вата из каолинового и базальтового волокна, вата из супертонкого стекловолокна, маты и плиты из шпательного стекловолокна); полужесткие (П) — сжимаемость от 6 до 30% при удельной нагрузке 0,002 МПа (плиты минераловатные и из штапельного стекловолокна на синтетическом связующем); жесткие (Ж) — сжимаемость до 6% при удельной нагрузке 0,002 МПа (плиты из минеральной ваты на синтетическом или битумном связующем); повышенной жесткости (ПЖ) -сжимаемость до 10% при удельной нагрузке 0,04 МПа (плиты минераловатные повышеной жесткости на синтетическом связующем); твердые (Т) — сжимаемость до 10% при удельной нагрузке 0,1 МПа.

6. Виды теплоизоляции по теплопроводности:

класс А — низкой теплопроводности, при средней температуре 298 К (25 °С) до 0.06 Вт/(м · К); класс Б — средней теплопроводности, при средней температуре 298 К (25 °С) от 0.06 до 0,115 Вт/(м · К); класс В — повышенной теплопроводности, при средней температуре 298 К (25 °С) от 0,115 до 0,175 Вт/(м · К);

7. Горючести:

не горючие (НГ); слабогорбчие (Г1); умеренногорючие (Г2); нормальногорбчие (Г3); сильногорбчие (Г4).

 В современной Российской практике строительства преобладает три основных типа теплоизоляционных материала: минеральная вата, плиты из пластических масс и различные засыпки. В каждом из этих типов есть свои разновидности, которые отличаются по характеристикам и цене.

 

Поделитесь статьей:

Чтение RSS
rss