bakor.info

Home News

Глоссарий

12.10.2018

видео Глоссарий

Урок 16. Как создать глоссарий в Moodle

Amercoat 391 PC - эпоксидное покрытие в своем составе не содержит растворителя, применяется для наружных и внутренних поверхностей трубопроводов.Как внутреннее покрытие, обладает исключительной стойкостью к нефти, топливу, промышленным и сточным водам.



Amercoat 391 ( изоляционное покрытие труб ) - применяется для внутренней изоляции трубопроводов и резервуаров хранения нефти и нефтепродуктов.

Бесшовная труба - труба не имеющая сварного шва, полученная по технологии формообразования в горячем состоянии, после которого может быть проведена холодная прокатка или отделка в холодном состоянии для получения нужной формы, размеров, свойств


Как составить глоссарий по предмету?

Бурильные трубы -  применяются для спуска в буровую скважину и подъёма породоразрушающего инструмента, передачи вращения, создания осевой нагрузки на инструмент, подвода промывочной жидкости или сжатого воздуха к забою. бурильные трубы  распределяются на: муфтово-замкового и ниппельного соединений, с приварными концами и приварными замками, ниппелями. Совершенствование бурильных труб заключается в повышении прочности, долговечности и герметичности резьбовых соединений, уменьшении гидравлических сопротивлений проходного канала и снижении массы.

ВУС изоляция - антикоррозионное покрытие стальных труб из экструдированного полиэтилена на твердом адгезионном подслое толщиной 2,0 - 3,5 мм. Адгезионный подслой обеспечивает высокую адгезию покрытия к трубе, а наружный слой полиэтилена - необходимую механическую прочность. Стальные трубы с наружным двухслойным и трехслойным антикоррозийным покрытием из экструдированного полиэтилена весьма усиленного типа ( ВУС изоляция )- предназначены для магистральных и промысловых нефтегазовых магистральных трубопроводов,  водопроводов для подземной и подводной прокладки с температурой эксплуатации от - 20°С до + 60°С.

Высадка концов труб - Формоизменяющая операция обработки концов труб давлением на оправке, в результате которой происходит увеличение площади поперечного сечения (осадка)  концевой части трубы при одновременном уменьшении длины трубы.

Гидравлический удар - резкий скачок давления в трубопроводе с движущейся жидкостью, возникающее при быстром перекрытии запорных устройств. При гидравлическом ударе распространяется упругая волна. Гидравлический удар может выхватить разрыв стенок трубопровода.

Гидросбив окалины-   Удаление окалины с поверхности проката  с помощью струи воды высокого давления.

Гидростатические, гидравлические испытания - Испытания труб (или участков  трубопроводов) на прочность и герметичность созданием расчетного давления жидкости в трубе (или в трубопроводе).

Горячедеформированная бесшовная стальная труба - бесшовная стальная труба, деформированная при температуре выше температуры рекристаллизации.

Горячекатаная бесшовная стальная труба - Бесшовная стальная труба, деформированная при температуре выше температуры рекристаллизации

Горячая правка труб- формообразующая операция обработки нагретых труб давлением, выполняемая с целью устранения или уменьшения их дефектов формы.

ГОСТ   (государственный стандарт) - одна из основных категорий стандартов в РФ. ФЗ "О техническом регулировании" от 27 декабря 2002 г. в целях гармонизации российской системы технического регулирования с международной предусматривает постепенную замену ГОСТов техническими регламентами.      

Дефектоскопия   - это целый комплекс способов и технологий, применяемых в процессе неразрушающего контроля материалов, деталей и конструкций, целью которых является своевременное определение и предотвращение появления дефектов.

Закалка труб - Термическая операция, состоящая в нагреве выше температуры превращения с последующим достаточно быстрым охлаждением для получения структурно неустойчивого состояния сплава. Охлаждение обычно производится в воде, масле, растворах полимеров или солей иногда на воздухе.

Защитное антикоррозионное покрытие - Наносится на поверхность металлических изделий для защиты их от коррозии.

Испытательное избыточное давление  - минимальное давление, назначаемое для проведения испытания трубопровода.

Калибровка труб- Повышать точность размеров труб по диаметру путем прокатки на калибровочном стане или раздачи внутренним давлением.

Класс прочности труб -         прочность металла труб, оцениваемая временным сопротивлением разрыву и обозначаемая символами от К42 до К80, что соответствует нормативным значениям временного сопротивления в кгс/мм2.

Легированная сталь - Сталь, которая помимо обычных примесей (кремния, марганца, серы, фосфора) содержит специально вводимые (легирующие) элементы либо марганец или кремний в повышенном против обычного количестве. При суммарном содержании легирующих элементов до 2,5% сталь считается низколегированной, от 2,5% до 10% - среднелегированной, более 10% - высоколегированной.

Линейная труба - Труба, предназначенная для строительства и капитального ремонта промысловых, магистральных и технологических трубопроводов.

Магистральный трубопровод - трубопровод для транспортировки среды на дальние расстояния. Магистральный трубопровод включает в себя сооружения по подготовке транспортируемой среды, линейную часть, насосные или компрессорные и газораспределительные станции.  

Магнитопорошковая дефектоскопия - неразрушающий метод контроля для выявления и определения существования и размера поверхностных трещин и подобных дефектов в ферромагнитных материалах. Основан на обнаружении магнитных полей рассеяния над дефектами с помощью ферромагнитных частиц.

Марка стали - Обозначение стали, состоящее из небольшого числа цифр и букв, указывающих на примерный состав стали. Буквы обозначают легирующие элементы, цифры - примерное содержание элемента в стали.

Маркировка труб - указание информации о трубе в виде букв, цифр, условных знаков, помещаемое на самом изделии.

Межцеховой трубопровод - технологический трубопровод, соединяющий технологические установки разных цехов.

Металлургический завод-  завод, на котором осуществляется получение металлов и сплавов из руд или других материалов и/или последующей их обработки с целью изготовления полуфабрикатов либо изделий с заданными химическим составом, структурой, свойствами, формой и размерами. Металлургические заводы состоят из трех основных цехов: доменного, сталеплавильного и прокатного. Иногда металлургические заводы имеют неполный технологический цикл, охватывающий выплавку стали из привозного чугуна и ее передел в прокатные профили и изделия.

Металлургический комбинат- металлургический завод полного цикла, имеющий в своём составе коксохимическое производство и собственные рудники.

Металлургическое производство- получение черных, цветных, редких, редкоземельных и драгоценных металлов, их сплавов и химических соединений от минерального или вторичного сырья до готовой продукции.

Механическая обработка- о бработка наружной и внутренней поверхностей колеса с целью устранения дефектов, образующихся во время технологического процесса. Обработка может быть черновой (до термической обработки), а также чистовой - после термообработки.        

Механические испытания- о пределение технологических и эксплуатационных свойств материала с помощью машин или приборов. К механическим испытаниям относятся: испытания на растяжение, сжатие, удар, изгиб, кручение, срез, твердость, усталость и т.д.

Механические свойства - Характеристики поведения тел под действием механических напряжений.

Муфта - Деталь в виде отрезка трубы с внутренней резьбой для сборки обсадных и насосно-компрессорных труб.

Нарезка резьбы - Образование резьбы снятием стружки на наружных или внутренних поверхностях заготовок и деталей.

Нарезные трубы нефтегазового сортамента - Общее название обсадных, насосно-компрессорных и бурильных труб.

Непрерывнолитая трубная заготовка - Слиток, вытягиваемый при непрерывной разливке металла, используемый в качестве заготовки для прокатки.

Неразрушающее испытание - Испытание механических или эксплуатационных свойств изделий без нарушения их целостности.

Нержавеющая сталь - любые стали, содержащие по крайней мере 12 % хрома в качестве главного легирующего элемента. Обладает антикоррозионными свойствами в различных агрессивных средах.

Насосно-компрессорная труба ( НКТ ) - Бесшовная стальная труба с гладкими или высаженными наружу концами, предназначенная для эксплуатации нефтяных и газовых скважин (транспортирование жидкости и газов внутри обсадных колонн, ремонтные и спуско-подъёмные работы).

Нормализация- Термическая обработка стали или чугуна, заключающаяся в нагреве выше критических точек, выдержке и охлаждении на воздухе.

Обсадная труба - стальная труба, применяемая для крепления стенок буровой скважины.

Обвязочный трубопровод- Обвязочный трубопровод - внутрицеховой трубопровод, установленный в пределах отдельных аппаратов, насосов, компрессоров и др. и соединяющий их.  

Отвод   - это соединительный элемент, монтируемый в трубопровод с целью изменения его направления.   

Отвод крутоизогнутый  - деталь, изогнутая под требуемым углом, служащая для соединения труб. Крутоизогнутые отводы обеспечивают надежное и прочное соединение любых поворотов трубопровода.

Отжиг - Вид термической обработки, заключающийся в нагревании металла или сплава, выдерживании его при определенной температуре и последующем медленном охлаждении.

Отливка - Заготовка или деталь, получаемая в литейной форме, из жидкого металла, сплава, шлака и т.д.

Отпуск - Термическая обработка стали с нагревом ниже температуры полиморфного превращения, с выдержкой и охлаждением. Обеспечивает получение более равновесной структуры и оптимальное сочетание служебных свойств.

Партия труб-   заданное количество труб одного заданного наружного или внутреннего диаметра и заданной толщины стенки, изготовленных по одному производственному процессу, из одной или нескольких плавок и в одних и тех же производственных условиях.

Печь непрерывного типа - Печь с неменяющимся температурным режимом, обеспечивающая непрерывность рабочего процесса.

Пластичность (ковкость) - Характеристика металлов, которая определяет способность металла к пластической деформации при сжатии без разрушения.

Подводный трубопровод - трубопровод, который служит для транспортировки нефти и газа с морских нефтяных месторождений . Подводные трубопроводы прокладываются с помощью трубоукладочных судов.  

Предохранитель резьбы - Деталь для предохранения резьбы труб от повреждений. Изготавливается обычно в виде комбинированных конструкций из металла и пластмассы или только из металла с внутренним или внешним резьбовым профилем.  

Предел текучести - напряжение, при котором пластическая деформация образца достигает 0,2% от рабочей длины или начальной расчетной длины по тензометру.

Прокатка - способ обработки металлов давлением, состоящий в обжатии заготовки между вращающимися валками прокатных станов. Служит для изменения формы обрабатываемого изделия и улучшения структуры и свойств металла.  

Прокатные станы - машины, используемые для уменьшения площади поперечного сечения металлических заготовок и производства полуфабрикатов определенной формы путем пропускания металлических заготовок между вращающимися валками, установленными на раме, составляющей основную единицу, называемой клетью. С помощью цилиндрических валков производят полуфабрикаты плоской формы; с помощью калиброванных валков - круглый пруток, квадратный профиль и фасонную сортовую сталь

Протифлокенная обработка  - обработка металла посредством нагрева его до необходимой температуры  и выдержке при этой температуре с целью удаления водорода. Применяется обычно после горячей деформации для уменьшения внутренних напряжений металла.           

Прочность  - способность материала сопротивляться разрушению, а также необратимому изменению формы при действии внешних нагрузок.

Пресс для высадки концов труб  - Машина статического действия для высадки концов труб.

Пресс-фитинг - прибор для обжима соединительных деталей трубопроводов, устанавливаемых в местах поворотов, переходов и разветвлений, а также соединений звеньев труб.

Прошивной стан - Трубопрокатный стан, предназначенный для получения из сплошной заготовки или слитка толстостенной полой гильзы методом поперечно-винтовой прокатки.

Прямошовная электросварная стальная труба - труба, изготовленная путем сварки прямого стыка, параллельного оси трубы.

Распределительные газопроводы   - обеспечивают подачу газа от газораспределительных станций магистральных газопроводов или других источников газоснабжения до газопроводов или других источников газоснабжения до потребителей газа.

Редукционно-калибровочный стан - Многоклетьевой непрерывный трубопрокатный стан продольной прокатки труб без оправки, предназначенный для уменьшения диаметра труб без изменения или с изменением толщины стенки и повышения точности размеров по диаметру.

Сварка- Получение неразъемных соединений путем образования межатомных связей между соединяемыми поверхностями при их нагревании и/или пластическом деформировании.

Свариваемоть  - свойство металлов или сочетания металлов образовывать при установленной технологии сварки соединение, отвечающее требованиям, обусловленным конструкцией и эксплуатацией изделия.

Сварная труба- Труба, изготовленная на трубосварочном стане сваркой кромок трубной заготовки, сформованной из полосы, листа или ленты.

Сертификат качества - свидетельство, удостоверяющее качество фактически поставленного товара и его соответствие условиям контракта. Содержит характеристику товара либо подтверждает соответствие его качества определенным стандартам или техническим условиям заказа.

Скашивание кромок- Снятие фаски, формирование на боковой поверхностипроката или на торцевой поверхности трубы фаски, или скоса.

Спиральношовная электросварная стальная труба- Электросварная стальная труба, изготовленная из штрипсов или листового проката путем формовки по спирали и непрерывной сварки стыка спиральным швом.

Стальная труба - изделие из стали кольцеобразного, овального, многоугольного или иной формы полого поперечного сечения относительно большой длины. Стальная труба с металлическим покрытием - стальная труба, покрытая внутри и/или снаружи металлическим слоем.  

Сталь - сплав на основе железа, после литья ковкий при некоторых интервалах температур; содержит марганец, углерод и часто другие легирующие элементы. В углеродистых и низколегированных сталях, максимальное содержание углерода до 2,0 %; в высоколегированной стали приблизительно до 2,5 %. Делением между низколегированными и высоколегированными сталями обычно считается рубеж с содержанием приблизительно 5 % металлических легирующих элементов. Содержание марганца - также принципиальный дифференцирующий фактор, причем сталь обычно содержит, по крайней мере, 0,25 % Mn, a технически чистое железо значительно меньше.

Термообработка труб- Совокупность операций теплового воздействия на материал с целью изменения его структуры и свойств в нужном направлении.  

Теплодеформированная бесшовная стальная труба - бесшовная стальная труба, деформированная при температуре до температуры рекристаллизации.

Теплокатаная бесшовная стальная труба - Бесшовная стальная труба, деформированная при температуре выше температуры рекристаллизации.

Теплотянутая бесшовная стальная труба- Бесшовная стальная труба, деформированная при температуре выше температуры рекристаллизации.

Технологический трубопровод - трубопровод промышленного предприятия, по которому транспортируются:  -сырье,полуфабрикаты и готовые продукты; 

- пар, вода, топливо, реагенты и другие материалы, обеспечивающие выполнение технологического процесса и эксплуатацию оборудования; 

-отработанные реагенты и газы; 

- промежуточные продукты, полученные или использованные в технологическом процессе; 

- отходы производства.  

Труба- Полое изделие относительно большой длины, преимущественно кольцевого сечения.

Трубогиб - строительный инструмент, предназначенный для гибки труб под разными углами.  

Трубопровод - Сооружение из труб, соединенных сварными, фланцевыми, резьбовыми и прочими соединениями, для транспортировки жидкостей, газов, суспензий и пр. под действием разности давлений в различных сечениях. В зависимости от транспортируемой среды для трубопроводов используются термины: водопроводы, газопроводы, паропроводы, нефтепроводы, воздухопроводы, маслопроводы , нефтепродуктопроводами, конденсатопроводами и т.д.

Трубопроводная арматура - устройство: 

- устанавливаемое на трубопроводах, агрегатах, сосудах; и 

- предназначенное для управления (отключения, распределения, сброса, смешивания, фазоразделения) потоками рабочих сред (жидкой, газообразной, газожидкостной, порошкообразной, суспензии и т.п.) путем изменения площади проходного сечения. Трубопроводная арматура характеризуется двумя главными параметрами: 

- условным проходом (номинальным размером); и 

- условным (номинальным) давлением.  

Трубопрокатный стан - Комплекс машин и механизмов, предназначенных для осуществления пластической деформации металла в валках методом горячей, теплой и холодной прокатки и производства таким образом бесшовных труб.

Трубный завод - завод, эксплуатирующий оборудование для изготовления труб.

Ударная вязкость - способность материала поглощать механическую энергию в процессе деформации и разрушения под действием ударной нагрузки.

Удлинение (растяжение)- Характеристика одноосной продольной деформации, оцениваемая изменением длины деформируемого тела.

Химический состав - определенное сочетание химических элементов выраженных в процентном отношении.

Холодная правка стальных труб - Формообразующая операция обработки металлов давлением, выполняемая с целью устранения или уменьшения дефектов формы стальных труб без предварительного подогрева труб.

Холодная прокатка труб- Продольная прокатка труб на оправке без предварительного нагрева.

Холодное волочение- Протягивание труб через волоку на оправке или безоправки с целью изменения поперечного сечения.

Холоднодеформированная бесшовная стальная труба - бесшовная стальная труба, заданный размер которой получен способом холодной деформации.

Холоднокатаная бесшовная стальная труба- Бесшовная стальная труба, заданный размер которой получен способом холодной деформации

Холоднотянутая бесшовная стальная труба- Бесшовная стальная труба, заданный размер которой получен способом холодной деформации.

Центробежнолитая бесшовная стальная труба- Бесшовная стальная труба, заданный размер которой получен способом холодной деформации.

Цельнотянутая труба- Труба, полученная путем протягивания трубной заготовки через волоку на оправке или без оправки.

Шлифованная стальная труба - стальная труба, шлифованная внутри и/или снаружи.  

Штрипс - Стальная полоса с катаной кромкой. Используется в качестве заготовки для производства сварных труб.

Элемент бурильной колоны - Бурильные трубы, утяжелённые бурильные трубы, переводники и другие трубы, применяющиеся для компоновки бурильной колонны.

Эпоксид- Эпоксидное покрытие на трубах, образующееся при затвердевании эпоксидного лака (раствора эпоксидной смолы в органических растворителях), обладает малой усадкой, хорошими механическими и антикоррозионными свойствами, электро-сопротивлением и высокой адгезией к металлу.

Экспандирование труб - гидравлическая или гидромеханическая калибровка труб на экспандере путем пластической деформации трубы для получения нормативных геометрических параметров.

Чтение RSS
rss