bakor.info

Home News

Утепление фундамента

12.10.2018

видео Утепление фундамента

Утепление фундамента Интервью-2, часть 3

Утепление фундамента и цоколя необходимо делать для повышения температуры пола первого этажа и общего теплового комфорта в помещении. Для достижения положительных показателей тепла, необходимо снижать глубину промерзания грунта. Особенно это необходимо делать при полах, расположенных непосредственно на грунте. Способом снижения промерзания грунта, описанным ниже, можно исправить ошибки теплоизоляции фундамента или ее отсутсвие в пучинистых грунтах, когда деревянные дома деформируются, а на кирпичных стенах образуются трещины. Этот довольно недорогой метод позволяет сделать пучинистые грунты непромерзаемыми или малопромерзаемыми, не выкапывая их на всю глубину фундамента.



Чтобы провести утепление фундамента и защитить его, на дно траншеи глубиной 40—50 см, отрытой по периметру дома, насыпают слой крупного песка толщиной 20 см. Если дом построен на торфяных, болотистых почвах или в месте с высоким уровнем грунтовых вод, на дно вначале укладывают слой геотекстиля для предотвращения заиливания, затем дренажный слой толщиной не менее 10 см (щебень фракции 5—20 мм), а уже сверху него — песок. По периметру траншеи в этом случае полезно устроить дренажную канаву. Геоткань должна выходить на поверхность по краю отмостки или дренажа.


Отмостка и утепление фундамента

В любом случае верхний слой насыпают с небольшим уклоном от стены фундамента (1:20), утрамбовывают и на него укладывают плиты ЭППС. При глубине промерзания грунта 1,5 м рекомендуемая ширина теплоизоляции 1,2— 1,4 м, толщина — 100 мм.

Уровень потерь тепла через наружные углы значительно превышает теплопотери через прямолинейные участки, поэтому в углах толщина слоя утеплителя должна быть примерно в полтора раза больше, чем вдоль стен. Сверху утеплитель засыпают слоем песка толщиной не менее 30 см и устраивают отмостку (рис. 33). Таким способом удается полностью устранить промерзание грунта вблизи фундамента дома и обеспечить его неплохую теплоизоляцию.

Вместо укладки пенополистирольных плит можно устроить по периметру здания теплую отсыпку, например шлаком, керамзитом, пенопластовой крошкой и т. п. Для исключения намокания утеплители могут использоваться в целлофановых мешках в виде матов. Также с целью уменьшения глубины промерзания грунта следует предусматривать задернение участка и посадку кустарниковых насаждений, которые аккумулируют отложения снега.

Утепление фундамента путем теплоизоляции грунта вокруг здания:

гидроизоляция фундамента, геотекстиль, утеплитель, песок, щебень, отмостка, дренажная труба

Поделитесь статьей:

Чтение RSS
rss